scorecardresearch
 

Vaishno devi stampede: 'श्रद्धालु मानते भी नहीं हैं, खासकर युवा'...वैष्णो देवी हादसे पर बोले मंत्री जितेन्द्र सिंह

vaishno devi stampede: जम्मू-कश्मीर के कटरा में स्थित माता वैष्णो देवी मंदिर के भवन में भगदड़ के चलते 12 लोगों की मौत हो गई. 13 श्रद्धालु घायल हुए हैं. गौरतलब है कि इस घटना के बाद से मंदिर में सुरक्षा इंतजामों को लेकर सवाल उठाए जा रहे हैं.

Advertisement
X
वैष्णो देवी यात्रा की सुबह की तस्वीर
वैष्णो देवी यात्रा की सुबह की तस्वीर
स्टोरी हाइलाइट्स
  • वैष्णो देवी हादसे पर क्या बोले- मंत्री जितेन्द्र सिंह
  • भगदड़ के चलते 12 लोगों की मौत

जम्मू-कश्मीर के कटरा में स्थित माता वैष्णो देवी मंदिर के भवन में भगदड़ के चलते 12 लोगों की मौत हो गई. 13 श्रद्धालु घायल हुए हैं. गौरतलब है कि इस घटना के बाद से मंदिर में सुरक्षा इंतजामों को लेकर सवाल उठाए जा रहे हैं.

मामले को लेकर जम्मू-कश्मीर के डीजीपी दिलबाग सिंह ने बताया कि रात ढाई बजे गेट नंबर तीन पर भगदड़ का माहौल बन गया. ये घटना कुछ देर की ही थी लेकिन उसी में कई मौतें हो गईं. यात्रा को उस समय थोड़ी देर के लिए रोकी गई थी. इसके अलावा वहां के चश्मदीद ने कहा कि भगदड़ इसलिए मची क्योंकि भीड़ ज्यादा थी और जाने की जगह नहीं थी.

जितेंद्र सिंह ने क्या कहा

वहीं केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा, ''कोरोना गाइडलाइन होने के बावजूद लोग माने नहीं और भीड़ लगाई. खासकर युवा लोग तो बिलकुल नहीं समझते. ये घटना जिस वक्त हुई, वहां कुछ नौजवान खड़े थे, उसी वक्त कुछ बातचीत उनके बीच हो गई. कोरोना को लेकर गाइडलाइंस भी जारी की गईं थी और नंबर भी निर्धारित किया गया है. कई बार लोग मानते नहीं हैं, खासकर युवा लोग नहीं मानते हैं.''

Advertisement

गौरतलब है कि एलजी जम्मू-कश्मीर के कार्यालय ने बताया कि भगदड़ की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए गए हैं. इस जांच समिति की अध्यक्षता प्रधान सचिव (गृह) करेंगे, जिसमें एडीजीपी, जम्मू और मंडलायुक्त, जम्मू सदस्य होंगे. 

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे में मारे गए लोगों के परिजनों के प्रति संवेदना जताई है और घायलों के हर संभव इलाज का निर्देश दिया है. प्रधानमंत्री ने भगदड़ में मारे गए लोगों के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से 2-2 लाख रुपये और घायलों को 50 हजार रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की है.

पीएम नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा, 'माता वैष्णो देवी भवन में मची भगदड़ में लोगों की मौत से अत्यंत दुखी हूं. राज्यपाल मनोज सिन्हा, केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह और केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय से हादसे को लेकर बातचीत की है. हालात पर नजर बनाए हुए हैं.'

Advertisement
Advertisement