scorecardresearch
 

गर्मी का टॉर्चर! दिल्ली सरकार ने स्कूलों के लिए जारी किया सर्कुलर, इन बदलावों का निर्देश

दिल्ली में गर्मी के सितम के बीच शिक्षा निदेशालय ने स्कूलों के लिए सर्कुलर जारी किया है. इसमें दोपहर की शिफ्ट में एसेंबली पर रोक के निर्देश दिए गए हैं. साथ ही स्कूलों के लिए और भी कई निर्देश जारी किए गए हैं.

Advertisement
X
Delhi Weather
Delhi Weather

दिल्ली में रिकॉर्डतोड़ गर्मी से आम जनजीवन पर असर पड़ने लगा है. मार्च में बारिश और तापमान में गिरावट के बाद अप्रैल का महीना सख्त होता जा है. साथ ही सूरज की तपिश में तेजी से बढ़ोतरी शुरू हो गई है. दिल्ली में कल यानी 12 अप्रैल को अधिकतम तापमान 37 डिग्री तक दर्ज हुआ. जो इस साल का अब तक का सबसे अधिक तापमान है. इसी को देखते हुए दिल्ली सरकार ने स्कूलों के लिए निर्देश जारी किए हैं.

स्कूलों को दिए ये निर्देश

दिल्ली में बढ़ती गर्मी को देखते हुए दिल्ली सरकार के शिक्षा निदेशालय ने स्कूलों के लिए सर्कुलर जारी किया है. इसमें दोपहर की शिफ्ट में एसेंबली पर रोक के निर्देश दिए गए हैं. इसके अलावा गर्मी के मौसम में बढ़ते तापमान का जिक्र करते हुए दिल्ली शिक्षा निदेशालय द्वारा दिल्ली के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों से कहा गया है कि स्कूल में पानी की पर्याप्त व्यवस्था रखें.

बच्चों को वाटर ब्रेक दिया जाए. इसके अलावा स्कूल आते और जाते समय सीधी धूप से बचने के लिए बच्चों को जागरूक किया जाए और अगर किसी बच्चे की धूप या गर्मी से जुड़ी बीमारी की शिकायत आती है तो तुरंत ही नज़दीक अस्पताल में रिपोर्ट करें.

अप्रैल से जून तक पड़ेगी सख्त गर्मी

बता दें कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अप्रैल से जून तक उत्तर-पश्चिम भारत में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक रहने की भविष्यवाणी की है. यानी दिल्ली वाले अब सख्त गर्मी से परेशान होने वाले हैं. बता दें कि मौसम विभाग (IMD) ने देश में इस बार सामान्य से कम मॉनसूनी बारिश होने का अंदेशा जताया है.

Advertisement

इस हफ्ते 40 डिग्री सेल्सियस पहुंचेगा पारा

आईएमडी के मुताबिक, आने वाले हफ्ते में शहर के अलग-अलग स्थानों पर तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की उम्मीद है. आईएमडी के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा, "दिल्ली में कम से कम एक हफ्ते के लिए शुष्क मौसम की भविष्यवाणी की गई है. किसी भी पश्चिमी विक्षोभ के अभाव में अधिकतम तापमान 15-16 अप्रैल तक 38 डिग्री सेल्सियस के निशान को छूने की संभावना है." वहीं, 17 अप्रैल तक राजधानी में अलग-अलग स्थानों पर पारा 40 डिग्री सेल्सियस के निशान को छू सकता है, लेकिन फिलहाल हीटवेव की संभावना नहीं है.

 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement