scorecardresearch
 

Dev D के 15 साल हुए पूरे, अभय देओल ने बताया फिल्म की एंडिंग थी दूसरी, ऐसे बदली कहानी

अभय देओल के करियर की सबसे आइकॉनिक फिल्मों में से एक 'देव डी' को 15 साल पूरे हो गए हैं. अभय ने इस पॉपुलर फिल्म की बात करते हुए कहा बताया कि जब उन्होंने कहानी का आईडिया पिच किया था तो डायरेक्टर अनुराग कश्यप का क्या रिएक्शन था. उन्होंने अपनी लिखी ऑरिजिनल एंडिंग भी बताई.

Advertisement
X
'देव डी' में अभय देओल, माही गिल
'देव डी' में अभय देओल, माही गिल

अभय देओल स्टारर 'देव डी' को रिलीज हुए 15 साल पूरे हो गए हैं. फिल्म लवर्स में कल्ट बन चुकी इस फिल्म में डायरेक्टर अनुराग कश्यप ने, शरत चंद्र चट्टोपाध्याय के लिखे क्लासिक बंगाली उपन्यास 'देवदास' की कहने को एक बिल्कुल नए फ्लेवर में जनता के सामने रखा था. 'देव डी' का आईडिया अभय देओल ने अनुराग कश्यप को दिया था, जिसे उन्होंने कुछ बदलावों के साथ बड़े पर्दे पर उतारा था. 

फिल्म में अभय के साथ माही गिल और कल्कि केकलां ने भी काम किया था. इस 'देव डी' की कहानी, एक्टर्स के काम और अनुराग के डायरेक्शन का कमाल ऐसा था कि ये फिल्म आज भी सिनेमा लवर्स को उतनी ही अपील करती है, जितना रिलीज के समय कर रही थी. अब फिल्म के 15 साल पूरे होने पर अभय ने इंस्टाग्राम पर पोस्ट लिखकर बताया है कि उन्होंने जब फिल्म का आईडिया अनुराग को दिया, तो उनका क्या रिएक्शन था. उन्होंने फिल्म की ऑरिजिनल एंडिंग भी बताई ज उन्होंने प्लान की थी. 

'शॉक हो गए थे अनुराग'
अपनी पोस्ट में अभय ने लिखा, 'देव डी की रिलीज को आज 15 साल पूरे हो गए हैं. मुझे अभी भी अनुराग के सामने, जुहू मैरियट में, देवदास का एक कंटेम्पररी और म्यूजिकल वर्जन पिच करना याद है. उनका शॉक और एक्साइटमेंट से भरा चेहरा आज भी मेरी मेमोरी में बसा हुआ है.' 

Advertisement

अभय ने बताया कि उन्होंने फिल्म की एंडिंग का जो आईडिया था, वो उससे बहुत अलग था जो फिल्म में हुआ. हालांकि, अभय ने ये भी कहा कि अनुराग ने जो 'हैप्पी एंडिंग' चुनी वो ज्यादा उनके कैरेक्टर को ज्यादा सूट कर रही थी. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ऐसी थी 'देव डी' की ऑरिजिनल एंडिंग 
अभय ने अपनी आइकॉनिक फिल्म की एंडिंग बताते हुए लिखा, 'मेरे हिसाब से देव को पुलिस वाले पारो के घर के सामने गोली मार देते क्योंकि फिल्म के एंड में वो एक ड्रग डीलर बन चुका था. लेकिन हैप्पी एंडिंग ने मेरे किरदार को पापमुक्त होने का एक मौका दिया, जो यकीनन बहुत चला.'

अभय ने ये भी कहा कि उनके हिसाब से उनके किरदार, देव को पश्चाताप का कोई मौका मिलना ही नहीं चाहिए था. उन्होंने आगे लिखा, 'मैं अभी भी हैरान होता हूं कि अगर हम उसे मार देते तो, आज हम कहां होते. ड्रग डीलर देव, ऑरिजिनल शॉविनिस्ट, मेरी राय में शुरुआत से ही पश्चाताप से बहुत दूर जा चुका था!'

अभय ने अपनी पोस्ट खत्म करने हुए लिखा कि उन्होंने इसके बाद इंडस्ट्री में किसी को कोई आईडिया नहीं पिच किया. शायद उन्हें फिर से कहानियां डेवलप करने पर फोकस करना चाहिए. 

अभय के काम की बात करें तो वो पिछले साल नेटफ्लिक्स 'ट्रायल बाय फायर' में नजर आए थे. उनके काम को काफी पसंद किया गया था और उन्हें इस सीरीज के लिए फिल्मफेयर ओटीटी अवार्ड्स में 'बेस्ट एक्टर' का अवार्ड भी दिया गया था.  

---- समाप्त ----

Advertisement
Advertisement