scorecardresearch
 

Rajasthan Election Results 2019: राजस्थान में सत्ताधारी कांग्रेस की सभी सीटों पर करारी हार

लोकसभा चुनाव 2019:  राजस्थान की सत्ता में होने के बावजूद कांग्रेस की करारी हार हुई है. लोकसभा की कुल 25 सीटों में से एक भी सीट हाथ नहीं लगी है. एनडीए ने सभी 25 सीटों को जीत कर  क्लीन स्वीप कर लिया. बीजेपी को 24, वहीं नागौर सीट पर एनडीए सहयोगी राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी नेता हनुमान बेनीवाल को जीत मिली.

Advertisement
X
पीएम मोदी.
पीएम मोदी.

लोकसभा चुनाव की मतगणना में राजस्थान की सभी 25 लोकसभा सीटों के नतीजे घोषित हो गए. एनडीए ने सभी 25 सीटें जीतकर क्लीन स्वीप कर लिया. सत्ता में होने के बावजूद मुख्यमंत्री अशोक गहलोत कांग्रेस को एक भी सीट नहीं दिला पाए.बीजेपी ने राज्य की 24 सीटें जीतीं तो नागौर सीट पर सहयोगी दल राष्ट्रीय क्रांतिकारी पार्टी के उम्मीदवार हनुमान बेनीवाल ने विजय पताका फहराई. उन्होंने कांग्रेस प्रत्याशी को 1.78 लाख से अधिक वोटों से हराया.

राजस्थान में पिछले साल हुए विधानसभा चुनाव में  बीजेपी की वसुंधरा सरकार को कांग्रेस के हाथों हार का सामना करना पड़ा था. बाद में राज्य में हुए लोकसभा सीटों के उपचुनावों में भी बीजेपी की हार हुई थी. माना जा रहा था कि सत्ता में आने के कारण लोकसभा चुनाव में कांग्रेस यहां अच्छा प्रदर्शन कर सकती है. मगर विधानसभा चुनाव में जिस तरह से अशोक गहलोत का जादू चला था, वो लोकसभा चुनाव में नहीं चल सका.

Advertisement

राजस्थान की VIP सीटों का हाल

जोधपुर

जोधपुर सीट से मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के बेटे वैभव गहलोत 2 लाख 74 हजार 440 वोटों से हार गए. बीजेपी के गजेंद्र सिंह शेखावत ने शुरू से ही उन पर बढ़त बरकरार रखी और आखिरकार जीत तक पहुंचे.

बीकानेर

बीजेपी सांसद अर्जुन राम मेघवाल ने दोबारा इस सीट से जीत दर्ज की. उन्होंने कांग्रेस प्रत्याशी मदन गोपाल मेघवाल को 2.64 लाख से अधिक वोटों से हराया.

झालवाड़-बारां

झालावाड़-बारां लोकसभा सीट से सांसद दुष्यंत सिंह फिर से जीते.वसुंधरा राजे के बेटे दुष्यंत सिंह ने 4.53 लाख से अधिक वोटों से कांग्रेस प्रत्याशी प्रमोद शर्मा को हराया. इस प्रकार दुष्यंत सिंह पिछली बार से भी ज्यादा मतों से जीते.

बता दें कि लोकसभा चुनाव के एग्जिट पोल में यहां बीजेपी के कुल 23 से 25 सीटें जीतने की भविष्यवाणी की गई थी. इस प्रकार देखें तो एग्जिट पोल को सच साबित करते हुए बीजेपी की अगुवाई वाले एनडीए ने यहां क्लीन स्वीप कर लिया.

चुनाव बाद आए आजतक-एक्सिस माई इंडिया के एग्जिट पोल सर्वे में राजस्थान में  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जादू चलने की बात कही गई थी, जो सच साबित हुई. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के नेतृत्व में कांग्रेस को करारी हार का सामना करना पड़ा है. एग्जिट पोल में कांग्रेस को 0 से 3 सीटें मिलने का आंकलना किया गया था. सच में कांग्रेस शून्य सीट पाने की स्थिति में है.

Advertisement

इससे पहले 2014 के लोकसभा चुनाव में भी बीजेपी ने राजस्थान समेत कई राज्यों में क्लीन स्वीप किया था. इस प्रकार देखें तो 2019 लोकसभा चुनाव का रिजल्ट मुख्यमंत्री गहलोत के लिए बड़ा झटका है.

Advertisement
Advertisement