scorecardresearch
 

2013 में हुआ दो लाख करोड़ रुपये के सोने का आयात

सोना कितना सोणा है. भारत सरकार ने घरेलू बाजार को ठीक रखने के मकसद से भले सोने के आयात पर कस्टम ड्यूटी बढ़ा दी हो, लेकिन आंकड़े बताते हैं कि इससे बाजार में सोने की खपत कम होने के बजाए बढ़ी है.

Advertisement
X

सोना कितना सोणा है. भारत सरकार ने घरेलू बाजार को ठीक रखने के मकसद से भले सोने के आयात पर कस्टम ड्यूटी बढ़ा दी हो, लेकिन आंकड़े बताते हैं कि इससे बाजार में सोने की खपत कम होने के बजाए बढ़ी है.

सूचना के अधिकार के तहत कस्टम विभाग की ओर से मिली जानकारी बेहद चौंकाने वाली है. इस साल जनवरी से 30 नवंबर तक के आंकड़े बताते हैं कि भारत में करीब दो लाख करोड़ रु. (192162.91 करोड़ रु.) का सोना आयात हुआ, जबकि इससे सरकार को 10 हजार 955 करोड़ रु. की ड्यूटी मिली.

जनवरी 2013 में 35 हजार करोड़ रु. के सोने का आयात हुआ तो मार्च तक इसमें लगातार गिरावट दर्ज की गई और मार्च में 12 हजार करोड़ रु. तक पहुंच गया. लेकिन अप्रैल में सोने का आयात अचानक बढ़कर तिगुना हो गया और मई में भी बढ़ोतरी हुई. लेकिन जून में आयात का आंकड़ा गिरकर महज साढ़े आठ हजार करोड़ रु. का रह गया.

अगस्त महीने में जब सरकार सोने में निवेश को रोकने की अपील कर रही थी और इंपोर्ट ड्यूटी बढ़ाने की सोच रही थी, उस वक्त अचानक से काफी गिरावट दर्ज की गई. लेकिन उसके बाद से आयात में लगातार बढ़ोतरी हुई है. आरटीआई से हासिल दस्तावेजों के मुताबिक, अगस्त में 11 हजार 794 किलो सोना आयात हुआ जिसकी कीमत 2899.07 करोड़ रु. थी.

Advertisement

सितंबर में थोड़ी गिरावट दिखी और 11 हजार 164 किलो सोना आयात हुआ. जबकि अक्टूबर में फिर उछाल आया और 24 हजार 465 किलो सोना आयात हुआ, जिसकी कीमत 6432.99 करोड़ रु. थी. नवंबर महीने में थोड़ी कमी दिखी है और कुल 21 हजार 281 किलो सोना आयात हुआ जिसकी कीमत 5616.77 करोड़ रु. थी.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement