बॉलीवुड स्टार अजय देवगन इस साल अपनी दूसरी फिल्म 'सन ऑफ सरदार 2' के लिए तैयारी कर रहे हैं. 1 अगस्त को रिलीज होने जा रही उनकी इस फिल्म का इंतजार फैन्स को काफी लंबे समय से था. अजय की 'सन ऑफ सरदार' 2012 में रिलीज हुई थी और शाहरुख खान की फिल्म 'जब तक है जान' के साथ इसका क्लैश हुआ था. अब उनकी फिल्म का सीक्वल एक बार फिर से क्लैश में रिलीज होने जा रहा है.
'सन ऑफ सरदार 2' के साथ सिद्धांत चतुर्वेदी और तृप्ति डिमरी स्टारर 'धड़क 2' भी रिलीज हो रही है. मगर अजय की फिल्म के लिए ये क्लैश वाली परिस्थिति तब सामने आई जब उनकी फिल्म की रिलीज डेट टाली गई. 'सन ऑफ सरदार 2' का टलना उन कई वजहों में से एक है जो इस फिल्म की कामयाबी पर सवाल खड़े कर रही हैं.
'सन ऑफ सरदार 2' की रिलीज डेट क्यों टली?
अजय देवगन की फिल्म पहले 25 जुलाई को रिलीज होने वाली थी मगर फिर इसे एक हफ्ते आगे खिसकाकर 1 अगस्त के लिए शिड्यूल किया गया. जब फिल्म टालने की अनाउंसमेंट सामने आई तब 'सैयारा' रिलीज हो चुकी थी और पहले वीकेंड में ही धमाकेदार कमाई कर चुकी थी. 'सन ऑफ सरदार 2' के मेकर्स ने अपने इस फैसले की कोई वजह तो ऑफिशियली नहीं बताई, लेकिन सिचुएशन देखते हुए जनता ने यही अंदाजा लगाया कि वो 'सैयारा' की सुनामी से बचना चाह रहे हैं.
अजय की फिल्म को मिल रहा कैसा रिस्पॉन्स?
'सन ऑफ सरदार 2' का प्रमोशनल कैम्पेन जुलाई शुरू होते ही जनता के सामने था. सबसे पहले फिल्म का टीजर आया. जिसे जनता से ठीकठाक रिस्पॉन्स मिला. लेकिन फिल्म के ट्रेलर को ऑडियंस ने कुछ खास पॉजिटिव रिएक्शन नहीं दिया. इसकी पहली बड़ी वजह ये है कि जिस स्टाइल का ह्यूमर और कॉमेडी 'सन ऑफ सरदार 2' के ट्रेलर में नजर आई वो अब पुराना होता जा रहा है. ऊपर से सीक्वल में अजय देवगन को छोड़कर ऑरिजिनल 'सन ऑफ सरदार' का कोई कास्ट मेम्बर नहीं है.
टीजर-ट्रेलर के अलावा फिल्म के चार गाने भी रिलीज हो चुके हैं मगर इनमें से कोई गाना भी जनता पर खास इम्प्रेशन नहीं छोड़ पाया है. बल्कि 'सन ऑफ सरदार 2' के 'पहला तू दूजा तू' गाने को अजय देवगन और मृणाल ठाकुर के फनी डांस स्टेप की वजह से ट्रोल भी किया गया. फिल्म में मृणाल, अजय देवगन की लव इंटरेस्ट का रोल प्ले कर रही हैं और दोनों की उम्र में 23 साल का अंतर है.
सोशल मीडिया पर कई फिल्म फैन्स ने इस बात को लेकर भी 'सन ऑफ सरदार 2' की आलोचना की. इस फिल्म की पूरी पैकेजिंग देखकर जनता को ऐसा फील हो रहा है कि ये लॉकडाउन के बाद सीक्वल्स की कामयाबी का ट्रेंड देखते हुए तैयार की गई फिल्म है. और सीक्वल फिल्में बनाने के मामले में अजय देवगन वैसे भी बहुत एक्टिव रहते हैं.
सीक्वल किंग अजय दिलाएंगे कामयाबी?
'सन ऑफ सरदार 2' के प्रमोशनल एसेट्स बहुत कामयाब नहीं रही हैं और जनता का रिएक्शन इनपर बहुत पॉजिटिव नहीं आया है. ऐसे में फिल्म की कामयाबी का सारा दारोमदार अजय देवगन के स्टारडम पर है. अजय का रिकॉर्ड सीक्वल्स में बहुत दमदार रहा है और इस साल ही उनकी फिल्म 'रेड 2' ने तगड़ी कमाई की है.
'दृश्यम' और 'रेड' जैसी ड्रामा फिल्मों से लेकर 'सिंघम' जैसी एक्शन फिल्म, और 'गोलमाल' के साथ 'टोटल धमाल' जैसी कॉमेडी तक अजय के खाते में फ्रैंचाइजी फिल्मों की भरमार है. ये सभी फिल्में बॉक्स ऑफिस पर भी बहुत कामयाब रही हैं और हर नई रिलीज के साथ उनकी फ्रैंचाइजी की बॉक्स ऑफिस पर पहले से ज्यादा कमाई करती आ रही है. 'सन ऑफ सरदार 2' अजय की पांचवी फ्रैंचाइजी बनने जा रही है और इसीलिए इसका दारोमदार पूरी तरह उनके कन्धों पर ही है.
क्लैश से हो सकता है नुक्सान?
'सन ऑफ सरदार 2' के साथ 'धड़क 2' भी बॉक्स ऑफिस पर रिलीज होने जा रही है. 'सैयारा' की तरह ये फिल्म भी एक यंग लव स्टोरी है जिसके गाने खूब पसंद किए जा रहे हैं. 'धड़क 2' के टीजर-ट्रेलर को भी जनता से अच्छा रिस्पॉन्स मिला है. ऐसे में ये फिल्म भी बॉक्स ऑफिस पर 'सन ऑफ सरदार 2' को सरप्राइज कर सकती है.
इसके अलावा अजय के सामने एक बड़ी टेंशन ये भी होगी कि 'सैयारा' अभी भी थिएटर्स में है और दूसरे हफ्ते में भी दमदार बनी रहेगी. पूरा चांस है कि वीकेंड में एक बार फिर से इसकी ऑडियंस बढ़ेगी और ये 'सन ऑफ सरदार 2' के लिए परेशानी की बात हो सकती है. मगर अजय की फिल्म का लाइट-पारिवारिक कॉमेडी और उनका अपना नाम सबसे बड़ा एसेट है. अब देखना है कि ये फिल्म थिएटर्स में क्या कमाल करती है.
सुबोध मिश्रा