scorecardresearch
 

पाकिस्तान को एफ16 की बिक्री रोकने के लिए अमेरिकी सदन में प्रस्ताव पेश

पाकिस्तान के साथ एक एफ 16 लड़ाकू विमानों के खरीद-फरोख्त पर असहमति व्यक्त करने के लिए एक शीर्ष अमेरिकी सांसद ने हाउस ऑफ रिप्रेंजेंटेटिव्स में एक 'संयुक्त प्रस्ताव' पेश किया है.

Advertisement
X
एफ 16 लड़ाकू विमान
एफ 16 लड़ाकू विमान

पाकिस्तान के साथ एक हथियार समझौते पर कांग्रेस की असहमति व्यक्त करने के लिए एक शीर्ष अमेरिकी सांसद ने हाउस ऑफ रिप्रेंजेंटेटिव्स में एक 'संयुक्त प्रस्ताव' पेश किया है. इस समझौते में पाकिस्तान को परमाणु आयुध ले जाने में सक्षम आठ एफ 16 लड़ाकू विमानों की बिक्री की बात भी शामिल है.

कांग्रेस के दाना रोहराबाचेर ने सदन में प्रस्ताव पेश करने के बाद कहा, 'पाकिस्तान सरकार की ओर से दिए गए हथियारों का इस्तेमाल अपने ही नागरिकों खासकर बलूचिस्तान के लोगों का दमन करने में कर रही है.' अमेरिका में हाउस ऑफ रिप्रेंजेंटेटिव्स भारत के निचले सदन लोक सभा के समान है.

पाकिस्तान के साथ 70 करोड़ डॉलर का हथियार समझौता
रोहराबाचेर ने कहा, ' को समर्थन देने या नहीं देने का निर्णय, मेरे लिए इस बात पर निर्भर करता है कि पाकिस्तान सरकार ने ओसामा बिन लादेन को न्याय के दायरे में लाने में मदद करने वाले व्यक्ति के खिलाफ आक्रामक और शत्रुतापूर्ण कार्रवाई की.' ओबामा प्रशासन ने इस माह की शुरूआत में यह अधिकारिक घोषणा की थी कि वह पाकिस्तान के साथ 70 करोड़ डॉलर का हथियार समझौता करेगा.

Advertisement

PAK को एफ16 लड़ाकू विमान बेचे जाने पर उठा सवाल
भारत एवं भारतीय अमेरिकियों पर कांग्रेस की कॉकस के सह अध्यक्ष एवं कांग्रेस सदस्य एमी बेरा ने केरी से पाकिस्तान को एफ16 लड़ाकू विमान बेचे जाने के बारे में सवाल पूछा. उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि ‘बिक्री से पहले’ यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि पाकिस्तान आतंकियों पर कार्रवाई कर रहा है.

पाकिस्तान पूरी कीमत अदा करे और खरीद ले विमान
बेरा ने कहा, 'एफ-16 विमानों की बिक्री के मुद्दे पर हमारे आगे बढ़ने से पहले पाकिस्तान को यह साबित करना चाहिए कि वह देश में सभी आतंकी संगठनों के खिलाफ ठोस कदम उठा रहा है.' उन्होंने कहा, 'पाकिस्तान ने अब तक हक्कानी नेटवर्क और लश्कर-ए-तैयबा जैसे समूहों के खिलाफ कार्रवाई की इच्छाशक्ति नहीं दिखाई है. इसलिए मैं इस समय इस बिक्री का समर्थन नहीं कर सकता.' बेरा ने कहा कि यदि हम बिक्री करते भी हैं तो भी का भार अमेरिकी करदाताओं पर नहीं आना चाहिए. यदि पाकिस्तान विमान खरीदना चाहता है तो उसे उसकी कीमत अदा करनी चाहिए.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement