scorecardresearch
 

पाक में कसाब 'हीरो', तासिर का हत्‍यारा 'नवाब'

इंटरनेट पर आज कल एक पाकिस्तानी गीत ने धूम मचा रखी है जो आतंकवादियों पर रुख पर कुछ तीखे सवाल खड़ा कर सियासी रहनुमाओं से ले कर आम अवाम सभी को अपने गिरेबां में झांकने के लिए प्रेरित करता है.

Advertisement
X
कसाब
कसाब

इंटरनेट पर आज कल एक पाकिस्तानी गीत ने धूम मचा रखी है जो आतंकवादियों पर रुख पर कुछ तीखे सवाल खड़ा कर सियासी रहनुमाओं से ले कर आम अवाम सभी को अपने गिरेबां में झांकने के लिए प्रेरित करता है.

इस पाकिस्तानी गीत में सवाल किया गया है कि मुंबई हमले में अकेले जिंदा पकड़े गए पाकिस्तानी आतंकवादी कसाब से क्यों पाकिस्तान में है ‘हीरो’ जैसा दर्जा और क्यों पंजाब के गवर्नर सलमान तासीर के हत्यारे के साथ हो रहा है किसी ‘नवाब’ जैसा सलूक. सप्ताहांत को लाहौर आधारित बेगैरत ब्रिगेड ने अपना एकल गीत ‘आलू अंडे’ पेश किया. इसमें पाकिस्तानी सियासत और पाकिस्तानी मनोविज्ञान पर तीखी टिप्पणी की गई है.

गीत का वीडियो की शुरूआत कुछ अजीब सी है. स्कूल यूनीफार्म में तीन लड़के अपनी मां से शिकायत कर रहे हैं कि लंच में वह क्यों ‘आलू अंडे’ पैक कर रही है. लेकिन बाद के तीन मिनट में पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन) के शरीफ बंधु से ले कर ‘खुबसूरत दिखने वाले दकियानुसी’ इमरान खां सबकी खिंचाई की गई है.

अंग्रेजी सबटाइटल के साथ पंजाबी में गाए गए इस गीत में गायब अली आफताब सईद इसपर मायूसी जताते हैं कि नोबेल पुरस्कार से सम्मानित पाकिस्तानी भौतिक शास्त्री अब्दुस सलाम को ज्यादातर लोगों ने भुला दिया जबकि तासीर के कातिल मुमताज कादरी और कसाब को नायक बनाया जा रहा है. गीत के लफ्ज दिलो-दिमाग में सीधे चुभते हैं.

Advertisement

बहरहाल, बैंड ने अपनी बात लोगों तक पहुंचाने में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ी है. इसी लिए उसने बीच बीच में तख्तियां पेश की हैं ताकि अगर कोई उसे समझ नहीं पाता तो इन तख्तियों से उसे बात समझ में आ जाए. इन में से एक तख्ती कुछ इस तरह है: ‘नवाज शरीफ बाई बाई, पापा कियानी नो लाइकी यू.’

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement