पुलवामा आतंकी हमले के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पाकिस्तान के खिलाफ कड़ा रूख बनाए हुए है. लेकिन क्या इससे उनके राजनीति विरोधी भी प्रभावित हो कर उनकी तारीफ करने लगे हैं?
इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो जमकर वायरल हो रहा है, जिसमें दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पाकिस्तान को लेकर प्रधानमंत्री मोदी और भाजपा अध्यक्ष अमित शाह की तारीफ करते हुए सुनाई दे रहे है.
वीडियो में एक रैली में केजरीवाल बोल रहे है कि - “मैं जितना सोचता हूं उतना मेरा शरीर कांप उठता है. अगर ये दोनों दोबारा 2019 में आ गए, अगर मोदी और अमित शाह 2019 में आ गए तो दोस्तों ये पाकिस्तान नहीं बचेगा. ये पाकिस्तान को बर्बाद कर देंगे".
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि वीडियो केजरीवाल के एक भाषण को जोड़ तोड़कर बनाया गया है. केजरीवाल ने ऐसा नहीं कहा.
इस वीडियो को ने "WE SUPPORT NARENDRA MODI" नाम के पब्लिक ग्रुप में शेयर किया है. इस ग्रुप से फेसबुक पर लगभग तीन लाख लोग जुड़े है. अलग अलग-जगह से भी शेयर किया जा रहा है.
इंटरनेट पर खोजने पर हमें असली वीडियो भी मिल गया. यह वीडियो केजरीवाल के उस भाषण से लिया गया जो उन्होंने इसी साल 19 जनवरी को कोलकाता में विपक्ष की ‘यूनाइटेड इंडिया रैली’ के दौरान दिया था. अगर वीडियो को 4.50 मिनट के बाद से सुने तो केजरीवाल भाषण में बोल रहे हैं -
Modi and Amit Shah have destroyed the country:
More videos:
— India Today (@IndiaToday)
“जो काम 70 साल में पाकिस्तान नहीं कर पाया, वो काम पांच साल के अंदर मोदी और अमित शाह ने करके दिखा दिया. दोस्तों ,इनकी की जोड़ी इस देश को बर्बाद कर देगी. मैं जितना सोचता हूं उतना मेरा शरीर कांप उठता है, अगर ये दोनो दोबारा 2019 में आ गए, अगर मोदी और अमित शाह दोबारा 2019 में आ गए,तो दोस्तों ये देश नहीं बचेगा. ये इस देश को बर्बाद कर देंगे".
भाषण के असली वीडियो से ये साफ होता है की किसी ने शरारत से "ये देश" को 'पाकिस्तान' शब्द से बदल दिया है. वीडियो को ध्यान से सुने तो समझ भी आता है कि वीडियो के साथ किसी ने काटछांट की है.
यह फ़र्ज़ी वीडियो पिछले महीने भी खूब शेयर किया जा रहा था. उस समय बताया था.