दुनियाभर में आज दूसरा अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है. इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चंडीगढ़ में 30 हजार से अधिक लोगों के साथ योग किया. यहां पीएम ने घोषणा की कि अगले साल से योग के लिए काम करने वाले लोगों को सम्मानित किया जाएगा. पीएम ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर दो योग अवॉर्ड का ऐलान किया है.
अपने संबोधन में की महत्ता पर बल देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि यह महज क्रिया नहीं, बल्कि शरीर को स्वस्थ्य रखने की विधि है. पीएम ने कहा कि योग को मोबाइल की तरह अपने जीवन में शामिल कर लें. योग के जरिए हम डयबिटीज जैसी बीमारी को भी मात दे सकते हैं. योग पर यह कार्यक्रम चंडीगढ़ के कैपिटल कॉम्प्लेक्स में आयोजित किया गया. इसके अलावा योग दिवस पर देशभर में मंगलवार को 1 लाख से अधिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है.
पीएम मोदी के साथ विकलांगों ने भी योग किया. ने कहा, 'योग पाने का नहीं, बल्कि मुक्ति का मार्ग है. ये परलोक का विज्ञान नहीं है, इहलोक का विज्ञान है.' पीएम ने कहा कि योग विश्व में और लोकप्रिय होना चाहिए. भारत से अच्छे योगा टीचर निकलें.
PM Narendra Modi at a Yoga camp in chandigarh
— ANI (@ANI_news)
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, 'योग क्या मिलेगा इसके लिए नहीं है. योग में मैं क्या छोड़ पाऊंगा, किन-किन चीजों से मुक्ति पा सकूंगा. इसका मार्ग दिखाता है. योग पाने का नहीं, बल्कि मुक्ति का मार्ग है.' मोदी ने कहा, 'योग मृत्यु के बाद क्या मिलेगा, इसका रास्ता नहीं दिखाता.'

'योग को जीवन का हिस्सा बनाएं'
पीएम मोदी ने कहा, 'योग नास्तिक और आस्तिक दोनों के लिए है. ये गरीब के लिए भी है और अमीर के लिए भी. ये एक तरह का जीवन बीमा है, जो जीरो बजट पर होता है. योग को जीवन से जोड़ना जरूरी है.' उन्होंने लोगों से योग को जीवन का हिस्सा बनाने की अपील की.
PM Narendra Modi does Yoga at a Yoga camp in Chandigarh
— ANI (@ANI_news)
पीएम के साथ सेल्फी की होड़
चंडीगढ़ में योग दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री के साथ सेल्फी लेने के लोग कतारबद्ध दिखे. अपने संबोधन के बाद जब प्रधानमंत्री विकलांग लोगों के बीच पहुंचे तो उन लोगों ने भी पीएम के साथ तस्वीरें खिंचवाईं. इसके बाद योगासन की समाप्ति पर जब प्रधानमंत्री समारोह से रुखसत हो रहे थे, तब भी लोगों ने पीएम को घेर लिया और सेल्फी की होड़ मच गई.
मंगलवार को पूरी दुनिया में लोगों ने योगाभ्यास किया. संयुक्त राष्ट्र से लेकर अमेरिका, चीन, जापान यहां तक कि पाकिस्तान में भी योग शिविर लगाए गए. योगगुरु बाबा रामदेव ने फरीदाबाद में योग शिविर लगाया, जहां 1 लाख लोगों ने योग किया. इस मौके पर एक साथ 408 लोगों ने शीर्षासन कर वर्ल्ड रेकॉर्ड भी बनाया.
राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने भी राष्ट्रपति भवन में योग कार्यक्रम में हिस्सा लिया. देश के कई शहरों में योग के कार्यक्रमों में 57 केंद्रीय मंत्री शामिल हुए, जबकि यूपी में 10 केंद्रीय मंत्रियों ने योग दिवस मनाया.
Baba Ramdev holds yoga camp in Faridabad— ANI (@ANI_news)
बाबा रामदेव के फरीदाबाद शिविर में बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह भी पहुंचे.
Patanjali Yogpeeth Trust created new Guinness World Record, of 408 people doing sheershasan together
— Swami Ramdev (@yogrishiramdev)
पीएम ने संयुक्त राष्ट्र में उठाया था मुद्दा
पूरी दुनिया के 193 देशों ने योग की अहमियत को कबूल किया. इसके लिए पिछले साल ही 21 जून की तारीख के रूप में मुकर्रर की गई. ये फैसला पीएम मोदी की उस पहल पर हुआ, जिसे उन्होंने संयुक्त राष्ट्र में उठाया था.
राजीव चौक मेट्रो स्टेशन बंद
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर दिल्ली में राजीव चौक मेट्रो स्टेशन सुबह 8:30 बजे तक बंद रहा. दिल्ली पुलिस ने योग दिवस के मद्देनजर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं. दिल्ली में योग दिवस के मद्देनजर इंडिया गेट, कनॉट प्लेस समेत कई जगहों पर योग दिवस को लेकिर कार्यक्रम आयोजित किए गए.
बाबा रामदेव ने किया मेगा रिहर्सल
गौरतलब है कि दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले राजपथ योग पथ में तब्दील हो चुका है. यहां पिछली बार प्रधानमंत्री ने खुद ही योग की रहनुमाई की थी. गीत-संगीत के बीच रविवार को योग गुरु रामदेव ने यहां योग का अभ्यास करवाया. इसमें मोदी सरकार के दिग्गज मंत्रियों ने भी शिरकत की. जिस की चर्चा वेदों में है, जिस योग पर भगवान कृष्ण ने अर्जुन को संपूर्ण ज्ञान दिया था, जिस योग को महात्मा गांधी ने खुद पर आजमाया, आज उस योग का दामन पकड़कर दुनिया अपने लिए शांति और सुनहरा भविष्य ढूंढ़ रही है.
इस बार योग का थीम है- योग फॉर सस्टेनेबल डेवलपमेंट गोल यानी दीर्घकालिक विकास के लक्ष्य के लिए योग. संयुक्त राष्ट्र के समारोह की अगुवाई सद्गुरु जग्गी वासुदेव करेंगे. इस काम में उनका साथ देंगी 2014 की मिस अमेरिका नीना डाबुलूरी.
योग करने वालों में बढ़ोतरी
एसोचैम के एक ताजा सर्वे के मुताबिक पिछले एक साल में देश में योग करने वालों की संख्या में तीस फीसदी बढ़ोत्तरी हुई है. साफ है कि योग धर्म की तरफ देश बढ़ रहा है. से पहले देश के कई हिस्सों में लोगों ने योग का अभ्यास किया.
Nagpur: World's smallest living woman Jyoti Amge takes part in yoga session on the eve of
— ANI (@ANI_news)
भोपाल में लोगों ने किया एक्वा योगा.
People perform Aqua Yoga on the eve of in Bhopal (Madhya Pradesh)
— ANI (@ANI_news)