scorecardresearch
 

Cyclone Tauktae का उत्तर भारत पर असर! MP में तेज हवा के साथ बारिश, जानिए UP-दिल्ली का हाल

उत्तराखंड में भी इसका असर देखा जा रहा है. मौसम विभाग ने उत्तराखंड में 18 मई के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि 19 और 20 मई के लिए भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है.

Advertisement
X
तूफान का उत्तर भारत पर असर देखा जा रहा है
तूफान का उत्तर भारत पर असर देखा जा रहा है
स्टोरी हाइलाइट्स
  • चक्रवाती तूफान Tauktae आफत बनकर आया है
  • उत्तर भारत में Tauktae का असर देखा जा रहा है

कोरोना संकट के बीच चक्रवाती तूफान Tauktae आफत बनकर आया है. गोवा में तबाही मचाने के बाद अब महाराष्ट्र और गुजरात अलर्ट मोड में है. इस चक्रवाती तूफान का असर उत्तर भारत में भी दिखने लगा है. मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में तेज हवाओं के साथ बारिश हुई है.

उज्जैन, भोपाल, होशंगाबाद, रायसेन, शहडोल, मंदसौर, कटनी, गुना, रतलाम, मंडला, छतरपुर और खंडवा में बारिश से मौसम का मिजाज बदला है. भोपाल मौसम केंद्र ने उज्जैन, इंदौर, भोपाल, जबलपुर, सागर, शहडोल, होशंगाबाद, ग्वालियर और चंबल संभाग के अलावा सतना और रीवा जिलों में भी 18 मई तक हल्की से मध्यम बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है.

उत्तराखंड में ऑरेंज अलर्ट जारी

उत्तराखंड में भी इसका असर देखा जा रहा है. मौसम विभाग ने उत्तराखंड में 18 मई के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि 19 और 20 मई के लिए भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है. देहरादून, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ के लिए रेड अलर्ट जारी है. 

क्या है यूपी-दिल्ली का हाल?

उत्तर भारत में सक्रिय होने वाले पश्चिमी विक्षोभ का असर दिल्ली के मौसम पर भी दिखाई पड़ेगा. मंगलवार, बुधवार और गुरुवार के दिन तेज हवा चलने की संभावना है. इसके चलते तापमान में खासी गिरावट होगी. वहीं, उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों में बौछारें भी पड़ सकती हैं. पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर 20 मई को भी बौछारें पड़ सकती हैं.

Advertisement

बता दें कि देश के दक्षिण पश्चिम राज्यों पर चक्रवाती तूफान तौकते (Tauktae) का सबसे ज्यादा असर हुआ है. केरल, कर्नाटक और गोवा में तबाही मचाने के बाद Cyclone Tauktae का असर महाराष्ट्र में भी देखने को मिल रहा है. मुंबई में तेज हवाओं के साथ बारिश का सिलसिला जारी है. मौसम विभाग (IMD) के अनुसार चक्रवाती तूफान तौकते 17 मई की शाम या 18 मई को गुजरात के समुद्री तट से टकरा सकता है. मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि ये तूफान और भी खतरनाक हो सकता है.


 

Advertisement
Advertisement