इस्लामाबाद में भारतीय उप उच्चायुक्त को तलब करने के बाद अंतरराष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तान ने एक बार फिर सीजफायर का उल्लंघन किया है. अपनी हरकतों से बाज नहीं आने वाले पड़ोसी मुल्क ने जम्मू-कश्मीर के पुंछ में बुधवार शाम को एक बार फिर फायरिंग की है. ताजा फायरिंग में अभी तक किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है, जबकि सेना ने अपनी ओर से जवाबी कार्रवाई की है.
जानकारी के मुताबिक, बुधवार शाम करीब 7 बजे पुंछ जिले के बालाकोट और हमीरपुर में सीमा पार से पाकिस्तानी रेंजर्स ने फायरिंग की है. फायरिंग लगातार जारी है, जबकि भारतीय खेमे ने भी बिना किसी उकसावे के की गई इस गोलीबारी का माकूल जवाब दिया है.
इस्लामाबाद में जताया विरोध
दिलचस्प बात यह है कि पाकिस्तान ने बुधवार दिन में ही इस्लामाबाद में भारतीय उप उच्चायुक्त जेपी सिंह को तलब किया था. इस दौरान पाकिस्तानी विदेश मंत्रायल ने भारतीय सैनिकों पर बिना उकसावे के गोलीबारी का आरोप लगाया और इसमें गोली लगने से एक सैनिक के मारे जाने को लेकर विरोध जताया. ऐसे में सीमा और सियासत के स्तर पर पाकिस्तान के दोहरा रवैया एक बार फिर जगजाहिर हुआ है.
खास बात यह भी है कि बीते दिनों दिल्ली में दोनों मुल्कों के बीच डीजी स्तर की बातचीत हुई है, जिसमें सीजफायर को लेकर नए सिरे से समझौता हुआ है. लेकिन बावजूद इसके पड़ोसी मुल्क उसके बाद से लगातार सीजफायर का उल्लंघन कर रहा है.
बीते कुछ दिनों से लगातार फायरिंग
मंगलवार को भी पुंछ के कृष्णाघाटी इलाके में पाकिस्तान की ओर से गोलीबारी की गई थी. मंगलवार की घटना के बाबत रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि पाकिस्तानी सैनिकों ने सुबह करीब सात बजे कृष्णा घाटी में नियंत्रण रेखा पर अग्रिम चौकियों पर स्वचालित हथियारों से गोलीबारी की और मोर्टार दागे. पाक सैनिकों ने 82 एमएम के मोर्टार बम का इस्तेमाल किया.
प्रवक्ता ने बताया कि पाकिस्तानी सैनिकों ने सोमवार शाम छह बजकर 20 मिनट से नौ बजे तक बालाकोट सेक्टर में नियंत्रण रेखा पर अग्रिम चौकियों को स्वचालित हथियारों से निशाना बनाया. उन्होंने बताया कि नियंत्रण रेखा पर तैनात भारतीय जवानों ने जवाबी कार्रवाई की और इलाके से आखिरी खबर आने तक गोलीबारी जारी थी.