कंपनी के बारे में
कंपनी को मूल रूप से गुजरात में 'फोकस बिजनेस सॉल्यूशन प्राइवेट लिमिटेड' के रूप में 10 नवंबर, 2006 को कंपनी अधिनियम, 1956 के प्रावधानों के तहत रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज, गुजरात, दादरा और नगर हवेली द्वारा जारी सर्टिफिकेट ऑफ इनकॉर्पोरेशन के तहत शामिल किया गया था। परिणामस्वरूप, कंपनी के पब्लिक लिमिटेड में रूपांतरण पर, कंपनी का नाम बदलकर 'फोकस बिजनेस सॉल्यूशन लिमिटेड' कर दिया गया था, जो 24 मार्च, 2020 को रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज, अहमदाबाद, गुजरात द्वारा जारी किए गए नए सर्टिफिकेट ऑफ इनकॉर्पोरेशन द्वारा जारी किया गया था। श्री मोहम्मदमीन मोहम्मद नथानी और श्री मोहम्मदसीन मुहम्मदभाई नथानी ने कंपनी की नींव रखी और तब से कंपनी का नेतृत्व कर रहे हैं।
कंपनी को एक वित्तीय सेवा कंपनी के रूप में विकसित किया गया है और यह बैंकों, एनबीएफसी और वित्तीय संस्थानों के लिए ऋण वसूली सेवाओं के कारोबार में लगी हुई है। कंपनी ने उनकी ओर से अधिकृत वसूली/संग्रह एजेंटों के रूप में कार्य करने के लिए भारत के अग्रणी बैंकों, वित्तीय संस्थानों और गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों के साथ समझौते किए हैं। कंपनी टेली-कॉलिंग और फील्ड विज़िट जैसे पारंपरिक तरीकों पर जोर देने के साथ अपराधी खाते की उम्र बढ़ने पर आधारित रणनीतिक समयबद्ध कार्रवाई पर ध्यान केंद्रित करती है। कंपनी सेवा समझौतों से जुड़े ग्राहकों द्वारा उधारकर्ताओं को दिए गए ऋणों/क्रेडिट कार्डों/क्रेडिट सुविधाओं के अतिदेय भुगतानों का दौरा करने और एकत्र करने के लिए जनशक्ति तैनात करती है। कभी-कभी मामलों में, कंपनी को नए पते का पता लगाने और उधारकर्ताओं के संपर्क विवरण की आवश्यकता होती है क्योंकि दोषी उधारकर्ता अपना पता स्थानांतरित कर सकते हैं।
कंपनी कॉल सेंटर के माध्यम से अतिदेय भुगतानों के लिए चूककर्ताओं को टेलीकॉल पर अनुवर्ती कार्रवाई करती है। कंपनी के पास कॉल रिकॉर्डिंग, डायलर और सीआरएम सुविधा के साथ 64 वर्कस्टेशन के साथ पूरी तरह सुसज्जित कॉल सेंटर है। यह ग्राहकों के अनुरोध पर वाहनों या अन्य गिरवी रखी गई संपत्तियों का पुनर्ग्रहण भी करता है, यदि चूक करने वाले कर्जदार बकाया राशि का भुगतान करने में असमर्थ होते हैं।
कंपनी ने व्यक्तिगत ऋण, व्यवसाय ऋण, वाहन ऋण, संपत्तियों के बदले ऋण, दोपहिया ऋण, उपकरण ऋण, एसएमई ऋण, विभिन्न प्रकार के स्वर्ण ऋण जैसे सभी प्रकार के उत्पादों की प्राप्ति से लेकर वसूली श्रेणी तक दो लाख से अधिक ग्राहकों के डेटा बेस पर काम किया है। रुपये से अधिक के पूल आकार वाले बैंक और एनबीएफसी। 200 करोड़। कंपनी के प्रमोटर सूरत में स्थित प्रधान कार्यालय और बड़ौदा, भरूच, वापी, आनंद, अहमदाबाद, राजकोट, पालनपुर में शाखाओं और सूरत में एक अन्य शाखा से कॉल सेंटर से काम कर रहे हैं। कंपनी के पास लगभग 551 कर्मचारियों की संख्या है, जिसमें पेरोल पर 58 कर्मचारी और अनुबंध के आधार पर काम पर रखे गए 493 कर्मचारी शामिल हैं और प्रत्येक कर्मचारी पूरी तरह से प्रशिक्षित है और वसूली, संग्रह, क्षेत्र जांच और अन्य संबद्ध सेवाओं जैसे सभी प्रकार के असाइनमेंट हैं।
उचित व्यवहार संहिता के भारतीय रिजर्व बैंक के दिशानिर्देशों के अनुसार कंपनी बैंकों और वित्तीय संस्थानों द्वारा जारी आचार संहिता से सख्ती से बंधी है। उधारकर्ताओं के दौरे के साथ-साथ अनुवर्ती कॉल के दौरान इस तरह की आचार संहिता का सख्ती से पालन किया जाता है। प्रत्येक क्षेत्र के कार्यकारी और बैक-ऑफिस स्टाफ के प्रदर्शन की निगरानी के लिए आंतरिक रिकॉर्ड बनाए रखा जाता है। किसी भी प्रकार की विसंगतियों से बचने के लिए रसीद पुस्तकों की दैनिक जांच, त्वरित प्रतिक्रिया और संग्रह प्रबंधक को संग्रह और जब्ती के बारे में दैनिक रिपोर्ट करना कंपनी की व्यावसायिक प्रक्रिया का हिस्सा है।
कंपनी के पास एक मजबूत इलेक्ट्रॉनिक रिटेल कलेक्शन एडमिनिस्ट्रेटिव प्रोग्राम (RCAP) यानी myrcap.in है, जो एक बुद्धिमान ऋण वसूली समाधान है और उच्च प्रॉमिस-टू-पे (PTP) दरों को प्रभावी ढंग से वितरित कर सकता है। संग्रह एजेंटों के दैनिक परिचालन कार्य को स्वचालित करने से अनुत्पादक कार्य पर खर्च होने वाला समय कम हो जाता है ताकि वे महत्वपूर्ण मुद्दों पर काम करने का समय समर्पित कर सकें। कंपनी के पास एक स्केलेबल, आधुनिक और परिष्कृत प्रौद्योगिकी अवसंरचना है जो ग्राहकों को पिकअप से रिकवरी तक सेवा देने में सक्षम है और हर कार्यालय कंप्यूटर, फैक्स, आईपी कैमरा, इंटरनेट, डायलर, स्मार्ट सीआरएम और मोबाइल एप्लिकेशन जैसी आधुनिक सुविधाओं और सुविधाओं से सुसज्जित है।
कंपनी जनशक्ति को ट्रैक करने के लिए मोबाइल एप्लिकेशन यानी 'एफटच' जैसी सेवाओं को मजबूत करने के लिए डिजिटल तरीकों का उपयोग कर रही है, कार्य का आवंटन, पंचिंग डिफॉल्टर्स की प्रतिक्रिया, प्रतिबद्धताओं और प्रश्नों, अपने ग्राहकों के डिफॉल्टरों को भुगतान अनुस्मारक के लिए टेली-कॉलिंग के लिए डायलर का उपयोग कर रही है। कंपनी ने 1 अप्रैल, 2019 को नथानी सॉफ्टवेयर प्राइवेट के साथ एक समझौता किया है। लिमिटेड इन सभी डिजिटल सेवाओं का लाभ उठाने के लिए।
कंपनी ने 1:1 के अनुपात में बोनस शेयरों के माध्यम से 7,90,000 इक्विटी शेयर जारी किए (यानी पहले से रखे गए प्रत्येक इक्विटी शेयरों के लिए एक पूरी तरह से भुगतान किए गए इक्विटी शेयर) और उक्त बोनस शेयरों को निदेशक मंडल की बैठक में आवंटित किया गया था। 06 अक्टूबर, 2020 को आयोजित किया गया।
Read More
Read Less
Headquater
703 Rajhans Complex Ring Road, Nr Kadiwala School, Surat, Gujarat, 395002, 91-261-4002823/4003823/4004823
Founder
Mohamedyaseen Muhammadbhai Nathani