फैलती इंसानी बस्तियां जानवरों के ठिकाने लील रही हैं और इसका असर वन्यजीवों पर पड़ रहा है. लखीमपुर खीरी में दुधवा टाइगर रिजर्व से सटे खमरिया गांव के पास शुक्रवार को एक घायल बाघिन को कामयाबी से बचाया गया.
ये बाघिन पिछले कई दिनों से इस इलाके में नजर आ रही थी. इससे स्थानीय लोगों में दहशत थी. बाघिन ने यहां बने एसएसबी की 39वीं बटालियन के हेडक्वार्टर के नजदीक गन्ने के खेत को अपना ठिकाना बनाया था.
आसान नहीं था रेस्क्यू
शुक्रवार को गांववालों ने वन विभाग और दुधवा टाइगर रिजर्व के कर्मचारियों को इस बाबत सूचना दी. इसके बाद डीएफओ दिव्या ने मौके पर टीम भेजी. टीम के सदस्यों ने पिंजरा और जाल बिछाकर इस बाघिन को पकड़ने की कोशिश की. लेकिन बाघिन को ट्रैंक्युलाइजर देकर बेहोश करने में कई घंटे की मशक्कत लगी. आखिरकार इस बाघिन को पकड़कर इलाज के लिए लखनऊ के चिड़ियाघर भेज दिया गया है.