हिंद महासागर में आज से भारत-अमेरिका-जापान का सयुंक्त युद्धाभ्यास, चीन बौखलाया

यह अभ्यास 10 जुलाई से लेकर 17 जुलाई तक चलेगा, एक्सरसाइज में भारत-अमेरिका-जापान की नौसेना शामिल हैं. चेन्नई तट से लेकर बंगाल की खाड़ी तक ये एक्सरसाइज होगी, जिसमें 20 जंगी जहाज, दर्जनों फाइटर जेट्स, 2 सबमरीन, टोही विमान शामिल होंगे.

Advertisement
शुरू हुआ तीनों देशों का अभ्यास शुरू हुआ तीनों देशों का अभ्यास

मोहित ग्रोवर

  • नई दिल्ली,
  • 10 जुलाई 2017,
  • अपडेटेड 11:52 AM IST

चीन के साथ लगातार बढ़ रहे विवाद के बीच सोमवार को हिंद महासागर में भारत, अमेरिका और जापान ने युद्ध अभ्यास शुरू कर दिया है. भारत पिछले कुछ दिनों से चीन पर आक्रामक रुख में ही रहा है, उसी बीच अब ये अभ्यास शुरू हो गया है. इस अभ्यास को ऑपरेशन मालाबार नाम दिया गया है, तीनों देशों के इस अभ्यास से चीन भी बौखलाया हुआ है.

Advertisement

आपको बता दें कि मालाबार अभ्यास दुनिया के इतिहास का सबसे बड़ा नौसेनिक युद्धाभ्यास है. भारत अमेरिका और जापान के जंगी बेड़े और लड़ाकू विमानों के साथ चेन्नई के तट के करीब होने वाला ये अभ्यास दुश्मनों को दहलाने वाला है. इस अभ्यास के दौरान लगभग 20 जंगी जहाज और दर्जनों फाइटर जेट्स मंडराएंगे तो इनकी गर्जना बीजिंग तक सुनाई देगी.

भारत, अमेरिका और जापान के बीच में होने वाला ये सैन्य अभ्यास वैसे तो हर साल ही होता है, लेकिन इस बार इस युद्धाभ्यास की धमक चीन को बेचैन कर रही है. हिंद महासागर में चीन की बढ़ती दादागीरी और पड़ोसी देशों के साथ जमीनी और समुद्री सीमाओं को लेकर लगातार बढ़ रहे चीन के विवादों के बीच तीन देशों की नौसेनाओं का ये जंगी अभ्यास चीन को मुकम्मल संदेश देगा कि हिंद महासागर को कोई भी देश अपनी बपौती समझने की खुशफहमी न पाले.

Advertisement

यह अभ्यास 10 जुलाई से लेकर 17 जुलाई तक चलेगा, एक्सरसाइज में भारत-अमेरिका-जापान की नौसेना शामिल हैं. चेन्नई तट से लेकर बंगाल की खाड़ी तक ये एक्सरसाइज होगी, जिसमें 20 जंगी जहाज, दर्जनों फाइटर जेट्स, 2 सबमरीन, टोही विमान शामिल होंगे.

भारत की ओर से इस अभ्यास का सबसे बड़ा आकर्षण होगा एयरक्राफ्ट कैरियर आइएनएस विक्रमादित्य, 2013 में नेवी शामिल किए जाने के बाद मिग-29 फाइटर जेट्स से लैस आईएनएस विक्रमादित्य इस तरह के पूर्ण सैन्य अभ्यास में पहली बार शामिल हो रहा है.

एयरक्राफ्ट कैरियर INS विक्रमादित्य

INS सह्याद्रि

INS किर्च

INS शक्ति

INS सतपुड़ा

पी-8 आई

चेतक हेलीकॉप्टर

एक्सरसाइज में शामिल होने वाले अमेरिकी बेड़े की खासियत है 1 लाख टन वजनी एयरक्राफ्ट कैरियर यूएसएस निमित्ज, न्यूक्लियर पावर से चलने वाला USS निमित्ज FA-18 फाइटर जेट्स से लैस है.

एयरक्राफ्ट कैरियर USS निमित्ज

लॉसएंजेलेस क्लास न्यूक्लियर अटैक सबमरीन

गाइडेड मिसाइल क्रूजर USS प्रिंसटन

गाइडेड मिसाइल डिस्ट्रॉयर USS हॉवर्ड

पी-8 ए एयरक्राफ्ट

वहीं जापान के जंगी बेड़े पर नजर डाले तो 27 हजार टन वजनी हेलिकॉप्टर कैरियर इजुमो मलाबार अभ्यास में शामिल हो रहा है. इसमें एंटी सबमरीन जंग में एक्सपर्ट है, वहीं हेलीकॉप्टर कैरियर इजुमो, JS साजानामी भी एक्सरसाइज में शामिल होगा. अगले करीब हफ्ते भर तक दुनिया की तीन शानदार नौसेनाएं हिंद महासागर में अपना दम दिखाएंगी. दोस्तों के लिए ये नजारा रोमांच से भरा होगा, लेकिन दुश्मनों का दिल संदर में मची इस खलबली से दहल जाएगा.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »