दिल्ली-नोएडा वाले समोसा-कचौड़ी-पकौड़ा तो गुरुग्राम वाले चाइनीज ज्यादा करते हैं ऑर्डर... शहरों की फूड हैबिट पर सर्वे में रोचक बातें आईं सामने

दिल्ली और नोएडा के रहने वाले जब बाहर खाना खाते हैं, तो ज्यादातर बढ़िया खाने वाले रेस्टोरेंट में जाना पसंद करते हैं, जबकि गुरुग्राम के निवासी क्विक-सर्विस रेस्टोरेंट में जाना पसंद करते हैं.

Advertisement
शहरों की फूड हैबिट पर रोचक बातें (फाइल फोटो) शहरों की फूड हैबिट पर रोचक बातें (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 11 जुलाई 2024,
  • अपडेटेड 2:24 PM IST

दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में किए गए फूड ऑर्डर्स पर एक स्टडी की गई, जिसमें चौंकाने वाले आंकड़े सामने आए हैं. स्टडी के मुताबिक, दिल्ली के लोग डंपलिंग, टैको और साउथ इंडियन इडली-वड़ा जैसी डिशेज से ज्यादा समोसे, कचौड़ी, पकौड़े, छोले भटूरे और कबाब पसंद करते हैं. रिपोर्ट में सामने आया है कि राजधानी भर में डायनिंग और डिलीवरी ऑर्डर में नॉर्थ इंडियन स्नैक्स सबसे ज्यादा ऑर्डर किए गए, इसके बाद मुगलई और इटैलियन व्यंजन हैं.

Advertisement

मंगलवार को नेशनल रेस्टोरेंट एसोसिएशन ऑफ इंडिया (NRAI) द्वारा जारी रिपोर्ट के मुताबिक, पड़ोसी नोएडा में भी दिल्ली जैसा ही ट्रेंड रहा, लेकिन गुरुग्राम के 53 फीसदी लोग चाइनीज फूड पसंद करते हैं. यह स्टडी देश के 21 शहरों के 5,200 रेस्टोरेंट के सर्वे पर आधारित है. इसके अलावा, रेस्टोरेंट चेन के 120 सीईओ से भी उनके सबसे ज्यादा बिकने वाले और सबसे पॉपुलर खाने वाली चीजों के बारे में बातचीत की गई.

ऑर्गनाइज्ड फूड सर्विस सेक्टर का मार्केट साइज

रिपोर्ट में कहा गया है, "दिल्ली-एनसीआर के ऑर्गनाइज्ड फूड सर्विस सेक्टर का मार्केट साइज 42,002 करोड़ रुपये होने का अनुमान है. ऑर्गनाइज्ड फूड सर्विस के मार्केट साइज के मामले में पहचाने गए टॉप 21 शहरों में, मुंबई के बाद दिल्ली-एनसीआर दूसरे पायदान पर है. दिल्ली के लोग सबसे ज्यागा गेट-टुगेदर और अहम मौकों पर जश्न मनाने के लिए बाहर खाना खाते हैं. फिल्म देखने के बाद या पहले किसी फूड आउटलेट पर जाना भी एक अहम वजह है. इसके अलावा, दिल्ली के 32 फीसदी लोगों ने कहा कि महामारी से पहले के वक्त की तुलना में उनके बाहर खाने की आदत बढ़ गई है."

Advertisement

रिपोर्ट के मुताबिक, सबसे कम लोग साउथ इंडियन, अमेरिकन और मैक्सिकन व्यंजन ऑर्डर करते हैं. औसतन, दिल्लीवासी महीने में 8.96 बार बाहर खाना खाते हैं, जबकि नोएडा और गुरुग्राम के निवासी लगभग 7.5 बार बाहर खाते हैं. गुरुग्राम में प्रति व्यक्ति प्रति रेस्टोरेंट विजिट पर सबसे ज्यादा 1,274 रुपए खर्च किए जाते हैं, इसके बाद दिल्ली में 1,165 रुपए और नोएडा में 997 रुपए खर्च किए जाते हैं.

अच्छे रेस्टोरेंट या क्विक सर्विस?

दिल्ली और नोएडा के रहने वाले जब बाहर खाना खाते हैं, तो ज्यादातर बढ़िया खाने वाले रेस्टोरेंट में जाना पसंद करते हैं, जबकि गुरुग्राम के निवासी क्विक-सर्विस रेस्टोरेंट में जाना पसंद करते हैं. रिपोर्ट के मुताबिक, 30 फीसदी दिल्लीवासी बढ़िया खाना पसंद करते हैं, इसके बाद 20 फीसदी क्विक सर्विस रेस्तरां, 13 फीसदी कैजुअल डाइनिंग, 11 फीसदी फूड कोर्ट और 9 फीसदी डेसर्ट, आइसक्रीम और बेक्ड गुड्स पसंद करते हैं.

रिपोर्ट में कहा गया है कि दिल्ली में बाहर खाना खाते वक्त लोग सबसे ज्यादा परिवार के साथ खाना पसंद करते हैं. बाहर खाना खाते वक्त दिल्ली के लोग इंडियन स्नैक्स और मुगलई को ज्यादा पसंद करते हैं. पिज्जा और पास्ता जैसे इटैलियन आइटम को भी प्राथमिकता दी जाती है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »