15 मिनट के लिए अंधेरे में डूब जाएगी नई दिल्ली, मॉक ड्रिल के तहत आज रात 8 बजे होगा ब्लैकआउट

आज रात 8:00 बजे से 8:15 बजे तक सिविल मॉक ड्रिल के तहत NDMC क्षेत्र में बिजली आपूर्ति बंद (पावर ब्लैकआउट) की जाएगी. नई दिल्ली क्षेत्र में देश की सबसे महत्वपूर्ण इमारतें, कार्यालय और वरिष्ठ पदाधिकारियों के निवास स्थित हैं, इसलिए यह ड्रिल खासतौर पर महत्वपूर्ण है. सभी निवासियों से अनुरोध किया गया है कि वे इसमें सहयोग करें और स्थिति को समझें.

Advertisement
दिल्ली में ब्लैकआउट (सांकेतिक तस्वीर: Meta AI) दिल्ली में ब्लैकआउट (सांकेतिक तस्वीर: Meta AI)

कुमार कुणाल / हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 07 मई 2025,
  • अपडेटेड 11:39 AM IST

केंद्रीय गृह मंत्रालय के आदेश पर मॉक ड्रिल के तहत दिल्ली में आज रात 8 से 8:15 के बीच ब्लैकआउट किया जाएगा. हालांकि राष्ट्रपति भवन, प्रधानमंत्री निवास और सभी अस्पतालों को इस ब्लैकआउट से छूट दी गई है. इस ब्लैकआउट में आम जनता को युद्ध के समय लाइट्स बंद कर हवाई हमलों से बचने के लिए तैयार किया जा रहा है.

Advertisement

आज रात 8:00 बजे से 8:15 बजे तक सिविल मॉक ड्रिल के तहत NDMC क्षेत्र में बिजली आपूर्ति बंद (पावर ब्लैकआउट) की जाएगी. नई दिल्ली क्षेत्र में देश की सबसे महत्वपूर्ण इमारतें, कार्यालय और वरिष्ठ पदाधिकारियों के निवास स्थित हैं, इसलिए यह ड्रिल खासतौर पर महत्वपूर्ण है. सभी निवासियों से अनुरोध किया गया है कि वे इसमें सहयोग करें और स्थिति को समझें.

गृह मंत्रालय के आदेश पर देशभर में मॉक ड्रिल

आतंकवाद के खिलाफ भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के बाद गृह मंत्रालय (MHA) के निर्देश पर आज देशभर में मॉक ड्रिल आयोजित की जा रही है. इस अभ्यास का उद्देश्य युद्ध जैसे हालात और दुश्मन के हवाई हमलों के वक्त तैयारियों को परखना और आम जनता को जागरूक करना है. 

दिल्ली के खान मार्केट में बुधवार को मॉक ड्रिल की गई, जिसमें सुरक्षाबलों और आपदा प्रबंधन से जुड़े विभागों ने भाग लिया. नई दिल्ली स्थित भाजपा मुख्यालय में भी शाम को मॉक ड्रिल की गई. इसी तरह, मुंबई के क्रॉस मैदान और छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (CSMT), पंजाब के अमृतसर में, बेंगलुरु के हलसूरु झील, जयपुर के एमआई रोड, पुणे के काउंसिल हॉल और हैदराबाद के काचेगुड़ा रेलवे स्टेशन पर भी मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया.

Advertisement

भारतीय सेना का ऑपरेशन सिंदूर

भारतीय सेना ने मंगलवार की रात पाकिस्तान और PoK स्थित 9 आतंकी ठिकानों को एयरस्ट्राइक कर तबाह कर दिया है. तीनों सेना की इस संयुक्त कार्रवाई को 'ऑपरेशन सिंदूर' नाम दिया गया है. भारतीय जांबाजों ने पाकिस्तान में दाखिल हुए बिना 100 किमी अंदर स्थित बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद के मुख्यालय को बमबारी करके उड़ा दिया है. इसके अलावा पाकिस्तान में बने कुल चार और पीओके में स्थित पांच आतंकी ठिकानों को टारगेट किया गया है.

स्कैल्प और हैमर मिसाइल

सूत्रों के मुताबिक भारतीय वायुसेना के मिराज-2000 और सुखोई-30MKI जैसे एडवांस फाइटर जेट्स ने बहावलपुर, कोटली और मुजफ्फराबाद में बने आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया. ये इलाके लंबे वक्त से जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा जैसे आतंकी संगठनों के गढ़ माने जाते रहे हैं. इसके अलावा स्कैल्प क्रूज मिसाइल और हैमर मिसाइलों से लैस भारतीय वायुसेना (IAF) के राफेल लड़ाकू विमानों ने भी इस ऑपरेशन में अपना शौर्य दिखाया है. राफेल में फिट होने वाले ये ऐसे दो ताकतवर हथियार हैं, जिनसे टारगेट पर सटीक हमला किया जा सकता है.

इसके अलावा वायुसेना ने ऑपरेशन को अंजाम देने के लिए HAROP ड्रोन जैसे स्टैंड-ऑफ वैपन का इस्तेमाल किया. साथ ही राफेल ने टारगेट को हिट करने के लिए स्कैल्प क्रूज मिसाइल के अलावा डीप पेनेट्रेशन स्पाइस 2000 मिसाइल का इस्तेमाल किया है. भारतीय सेना की ओर से भी ऑपरेशन में हथियारों और प्लेटफार्मों के अलावा ड्रोन और यूसीएवी के जरिए मदद पहुंचाई गई है. इंडियन नेवी भी इस पूरे ऑपरेशन में शामिल रही और समुद्री एक्शन में अहम भूमिका निभाई है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement