scorecardresearch
 

'इजरायली बच्चों के सिर कलम कर रहा हमास लेकिन...', बोले अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने इससे पहले इजरायल पर हमास के हमले को होलोकॉस्ट के बाद से यहूदियों पर सबसे बर्बर हमला बता चुके हैं. उन्होंने कहा था कि इससे यहूदी नरसंहार के उनके जख्म हरे हो गए हैं.

Advertisement
X
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन

इजरायल और हमास युद्ध पर दुनियाभर की नजरें हैं. इस युद्ध का सबसे अधिक खामियाजा महिलाओं और बच्चों को भुगतना पड़ रहा है. बीते कुछ दिनों से ऐसी तस्वीरें और वीडियो सामने आए हैं, जिनमें बच्चों की हत्या का दावा किया जा रहा है. अब अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन का कहना है कि यह हमला बर्बर क्रूरता है और मैंने कभी नहीं सोचा था कि मैं बच्चों के सिर कलम करने वाले आतंकियों की तस्वीरों की पुष्टि करूंगा. 

व्हाइट हाउस के प्रवक्ता ने हालांकि पुष्टि की है कि बाइडेन और अन्य अमेरिकी अधिकारियों ने इस तरह की तस्वीरें नहीं देखी हैं और ना ही इस तरह की रिपोर्टों की पुष्टि की है. अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन का यह बयान मीडिया रिपोर्ट्स और इजरायली पीएम नेतन्याहू के प्रवक्ता के दावों पर आधारित है.

हमास के हमले ने दुनिया को बदतर बनाया

बाइडेन ने कहा कि बीते कुछ दिनों में अंधेरे के दौरान रोशनी ढूंढना मुश्किल लग रहा है. हमास जैसे चरमपंथी समूह ना सिर्फ दुनिया को आतंकित कर रहे हैं बल्कि इसे और बदतर बना रहे हैं. हमास का यह हमला कई मामलों में आईएसआईएस के अत्याचारों से भी बुरा है. ये लोग इजरायल में 1000 से अधिक लोगों को मौत के घाट उतार चुके हैं.

बाइडेन ने कहा कि हमास के इस हमले में अमेरिका के 22 नागरिक भी मारे गए हैं. हम इजरायल की स्थिति पर करीब से नजर रखे हुए हैं. मैं, हमारी उपराष्ट्रपति और सुरक्षा टीम के कई लोगों ने एक बार फिर इजरायली पीएम नेतन्याहू से बात की है. फिलहाल हमें पूरी तरह से स्पष्ट होने की जरूरत है. आतंकवाद का किसी भी लिहाज से सही नहीं ठहराया जा सकता. हम इजरायल की सुरक्षा और यहूदी लोगों के साथ खड़े हैं. अमेरिका, इजरायल के साथ है.

Advertisement

होलोकास्ट के बाद सबसे बर्बर हमला

बाइडेन इससे पहले इजरायल पर हमास के हमले को होलोकॉस्ट के बाद से यहूदियों पर सबसे बर्बर हमला बता चुके हैं. उन्होंने कहा था कि इससे यहूदी नरसंहार के उनके जख्म हरे हो गए हैं.

इजरायल में 155 सैनिकों सहित 1200 से अधिक लोगों की मौत हो गई है. जबकि गाजा में मरनो वालों की संख्या बढ़कर 1354 हो गई है. 

बता दें कि इजरायल और हमास के बीच युद्ध का गुरुवार को छठा दिन है. बीते सात अक्टूबर को फिलिस्तीनी आर्म्स ग्रुप हमास ने गाजा पट्टी से रॉकेट हमलों की झड़ी लगा दी थी. ये हमले इजरायल पर किए गए थे. हमास ने हमलों की जिम्मेदारी ली और इसे इजरायल के खिलाफ सैन्य कार्रवाई बताया. हमास ने गाजा पट्टी से करीब 20 मिनट में 5,000 रॉकेट दागे थे. इतना ही नहीं, इजरायल में घुसपैठ की और कुछ सैन्य वाहनों पर कब्जा कर लिया था. इस जंग में दोनों ओर से सैंकड़ों लोगों की मौत हो गई है. 

इजरायल की तरफ से गाजा पट्टी पर लगातार बमबाजी की जा रही है. वहीं, फिलिस्तीन में हमास के लड़ाके भी शांत नहीं पड़े हैं. वो इजरायल पर अभी भी तीन मोर्चे से अटैक कर रहे हैं. लेबनान, समंदर से सटे इलाके और इजिप्ट से सटे साउथ गाजा से रॉकेट और मिसाइलें दागी जा रही हैं. गुरुवार को सेंट्रल इजरायल के वेस्ट बैंक की तरफ भी रॉकेट दागे गए हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement