अमेरिका और ईरान के बीच जारी युद्ध के बेहद हिंसक और अनियंत्रित होने के बाद भारत सरकार ने रविवार को एक बेहद महत्वपूर्ण और संशोधित ट्रैवल एडवाइजरी जारी की है. तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने सुरक्षा स्थितियों का हवाला देते हुए सभी भारतीय नागरिकों को ईरान की अपनी आगामी यात्राओं को पूरी तरह से टालने की सख्त सलाह दी है.
इसके साथ ही, जो भारतीय नागरिक वर्तमान में ईरान के भीतर मौजूद हैं, उन्हें जल्द से जल्द और अस्थायी रूप से ईरान छोड़ने का आग्रह किया गया है. दूतावास ने अपने बयान में कहा है कि पिछले कुछ दिनों में पूरे ईरान के भीतर अस्थिरता और हिंसा में भारी बढ़ोतरी देखी गई है, जिसके चलते सुरक्षा वातावरण अत्यंत चिंताजनक हो गया है.
भारतीय मिशन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों में कहा गया है कि जो भारतीय नागरिक "किसी भी उद्देश्य" से ईरान जाने की योजना बना रहे हैं, वे सुरक्षा स्थिति में सुधार होने तक अपनी यात्रा को स्थगित कर दें.
लोगों को सावधानी बरतने की सलाह
वहीं, वहां मौजूद भारतीयों से कहा गया है, 'ईरान में रह रहे भारतीय नागरिक मौजूदा कमर्शियल फ्लाइट्स के विकल्पों का उपयोग करके अस्थायी रूप से देश से बाहर निकलने पर विचार करें. जो लोग अभी भी किसी कारणवश ईरान में रुकने का फैसला कर रहे हैं, वे अत्यधिक सावधानी बरतें, पल-पल की खबरों पर नजर रखें और सैन्य गतिविधियों वाले क्षेत्रों से पूरी तरह दूर रहें.'
यह भी पढ़ें: 'न धमकी चलेगी, न रिश्वत...हमारा एटम बम है होर्मुज', ईरानी विदेश मंत्री का US को दो टूक संदेश
भारतीय दूतावास ने विशेष रूप से ईरान के दक्षिणी तट वाले इलाकों से दूर रहने की चेतावनी दी है, जहां अमेरिकी बमबारी सबसे तेज है. इसके साथ ही, जिन भारतीयों ने अभी तक तेहरान दूतावास में अपना रजिस्ट्रेशन नहीं कराया है, उन्हें तुरंत पंजीकरण कराने और दूतावास की वेबसाइट व सोशल मीडिया हैंडल को लगातार मॉनिटर करने को कहा गया है.
लगातार बिगड़ रहे हैं हालात
दरअसल, जॉर्डन में दो अमेरिकी सैनिकों की मौत के बाद भड़के अमेरिका ने शनिवार-रविवार की रात ईरान पर लगातार 8वीं रात भीषण हवाई हमले किए. अमेरिकी सेंट्रल कमान (CENTCOM) के मुताबिक, इन हमलों में होर्मुज के पास स्थित ईरानी तटीय निगरानी और हवाई रक्षा प्रणालियों को तबाह कर दिया गया है.
इस अमेरिकी बमबारी के जवाब में ईरान ने भी विनाशकारी पलटवार किया है. ईरान ने कुवैत में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर नए ड्रोन और मिसाइल हमले किए हैं. वहीं, जॉर्डन और बहरीन में भी ईरानी मिसाइलें गिरने के बाद हड़कंप मच गया है. इजरायली सेना ने पुष्टि की है कि ईरान से दागी गईं कई मिसाइलें जॉर्डन के अकाबा शहर की तरफ बढ़ती देखी गईं.