आपने वो खबर तो जरूर सुनी होगी कि गुजरात के एक हीरा व्यापारी ने अपने कर्मचारियों को दीपावली बोनस में फ़्लैट दिया. कई कर्मचारियों को गाड़ी गिफ़्ट कर दी. और तो और, ये व्यापारी अपने कई कर्मचारियों की करोड़ों की एफडी भी करवा चुके हैं. कई कर्मचारियों को परिवार सहित विदेश यात्रा पर भेज चुके हैं.
गुजरात के हीरा व्यापारी घनश्याम ढोलकिया से हमारी मुलाक़ात हुई. घनश्याम बताते हैं कि उन्होंने आज तक अपने कंपनी से किसी भी कर्मचारी को नहीं निकाला है. यहां तक कि कोविड के वक़्त भी उन्होंने एक भी कर्मचारी को नहीं निकाला.
देश में जहां एक तरफ़ उद्योगपतियों में ज़्यादा से ज़्यादा मुनाफा कमाने की होड़ लगी है, सबसे अमीर कौन, इस बात की दौड़ लगी है. वहीं, घनश्याम ढोलकिया एक ऐसे व्यापारी हैं जो अपने कर्मचारियों का इतना ख़याल रखते हैं, जितना शायद कोई भी नहीं रखता होगा.
उद्योगपति ढोलकिया बताते हैं कि रोज कर्मचारियों को पहले एक घंटे एक्सरसाइज करने के लिए कहा जाता है ताकि वो स्वस्थ रहे हैं. इतना ही नहीं, ऑफ़िस या फ़ैक्ट्री पहुंचने पर सबसे पहले प्रार्थना होती है, फिर राष्ट्रगान होता है और उसके बाद काम शुरू किया जाता है. देखें Video:-
घनश्याम ढोलकिया बताते हैं, उन्होंने ग्राहकों के नाम पर पेड़ लगाए हैं. अब तक 30 लाख से ज़्यादा पौधे वो लगा चुके हैं. वो कहते हैं कि अगर कर्मचारी ख़ुश हैं, तो आपका काम अपने आप आगे बढ़ेगा. हम अपने कर्मचारियों के ज़रिए ही आगे बढ़े हैं, इसलिए उन्हें हर साल दिवाली पर बड़ा बोनस देते हैं. ढोलकिया कहते हैं कि सभी उद्योगपतियों को अपने कर्मचारियों को परिवार का ही एक हिस्सा समझना चाहिए.
पिता आज भी किसान
घनश्याम ढोलकिया एक किसान परिवार से आते हैं. वो बताते हैं कि उनके पिता आज भी किसानी करते हैं. घनश्याम ढोलकिया का कारोबार आज देश विदेश में चारों तरफ़ फैला हुआ है.