केशव प्रसाद मौर्य
केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Prasad Maurya) उत्तर प्रदेश के उप-मुख्यमंत्री (Deputy CM of Uttar Pradesh) थें. वह भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सदस्य हैं और उन्होंने इलाहाबाद जिले के फूलपुर (Phulpur) संसदीय क्षेत्र से 2014 का भारतीय आम चुनाव लड़ा और इसे जीता. मौर्य ने 19 मार्च 2017 को उप-मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी. 2022 विधानसभा चुनाव में वो सिराथू निर्वाचन क्षेत्र से समाजवादी पार्टी की उम्मीदवार पल्लवी पटेल से हार गए.
केशव प्रसाद मौर्य का जन्म 7 मई 1969 (Maurya Date of Birth) को कौशाम्बी जिले के सिराथू में एक मौर्य परिवार में हुआ में हुआ था (Maurya Family). शुरुआती दिनों में, उन्होंने अपने माता पिता के साथ कृषि कार्यों में हाथ बटाते हुए हुए चाय की दुकान भी चलायी और समाचार पत्र बेचने का भी काम किया. मौर्य ने इलाहाबाद में हिंदू साहित्य सम्मेलन में हिंदी साहित्य का अध्ययन किया (Maurya Education).
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के सदस्य मौर्य ने राम जन्मभूमि आंदोलन में भी भाग लिया. वे कम उम्र से ही आरएसएस और विहिप-बजरंग दल (VHP-Bajrang Dal) से जुड़े रहे हैं, वे नगर कार्यवाहक और विहिप प्रांत संगठन मंत्री समेत अन्य पदों पर भी रहे हैं. भाजपा में मौर्य पिछड़ा वर्ग प्रकोष्ठ और भाजपा किसान मोर्चा के क्षेत्रीय समन्वयक रहे हैं. उन्होंने 2002, 2007 और 2012 के विधानसभा चुनाव लड़े हैं और 2014 में फूलपुर सीट से सांसद चुने जाने से पहले सिराथू विधानसभा क्षेत्र के विधायक थे. 8 अप्रैल 2016 को, उन्हें उत्तर प्रदेश के भारतीय जनता पार्टी के प्रमुख के रूप में नियुक्त किया गया था. उनके नेतृत्व में, भाजपा ने 2017 के उत्तर प्रदेश विधान सभा चुनाव में ऐतिहासिक जीत दर्ज की. चुनाव परिणाम आने के बाद, उन्हें मुख्यमंत्री पद का प्रबल दावेदार माना जाने लगा. 18 मार्च 2017 को, उन्हें उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री के रूप में नियुक्त किया गया.
उनका ऑफिशियल ट्विटर हैंडल @kpmaurya1 है. उनके फेसबुक पेज का नाम Keshav Prasad Maurya है.
ये सभी जानते हैं कि भारतीय जनता पार्टी के संगठन या सरकार में किसी पद पर नियुक्ति किसकी होगी ये किसी को पता नहीं होता. कई बार ऐसे लोगों का नाम भी सामने आ जाता है जिसकी कोई उम्मीद नहीं होती. पर अध्यक्ष पद के लिए जिस तरह का मंथन हो रहा है उससे यही लगता है कोई विशेष नाम ही सामने आने वाला है.
पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में 6 दिसंबर को बाबरी मस्जिद के शिलान्यास का ऐलान करने वाले हुमायूं कबीर को टीएमसी ने सस्पेंड कर दिया है - सवाल ये है कि हुमायूं कबीर से ममता बनर्जी नाराज उनके बागी रुख से हैं, या बाबरी मस्जिद बनवाने के ऐलान से?
उत्तर प्रदेश में सभी की निगाहें बीजेपी के नए प्रदेश अध्यक्ष पर टिकी हुई हैं. केशव प्रसाद मौर्य, स्वतंत्र देव सिंह और भूपेंद्र चौधरी के बाद अब बीजेपी यूपी में ओबीसी से किस जाति से प्रदेश अध्यक्ष बनाएगी और सूबे के समीकरण में कितना फिट होंगे?
'विपक्ष हैरान-परेशान है...', बोले केशव प्रसाद मौर्य.
उत्तर प्रदेश में सवा साल के बाद विधानसभा चुनाव हैं, लेकिन आरएसएस अभी से एक्टिव हो गया है. संघ, बीजेपी संगठन और योगी सरकार के बीच सोमवार को समन्वय बैठक हुई, जिसमें मिशन 2027 पर मंथन किया गया. इसके अलावा संघ के प्रमुख नेताओं के साथ सीएम योगी की मीटिंग हो रही है, उससे संगठन में बड़े बदलाव के संकेत माने जा रहे हैं.
उत्तर प्रदेश में बीजेपी अध्यक्ष का फैसला एक साल से टल रहा है, लेकिन अब इसी सप्ताह नए अध्यक्ष के नाम का ऐलान हो सकता है. बीजेपी और आरएसएस की सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आवास पर आयोजित हुई समन्वय बैठक में नए अध्यक्ष के नाम को साझा किया गया.
लखनऊ में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आवास पर भाजपा, सरकार और आरएसएस की अहम समन्वय बैठक हुई जिसमें बीएल संतोष, दोनों डिप्टी सीएम, प्रदेश अध्यक्ष और संगठन महामंत्री शामिल रहे. बैठक में संगठन और सरकार के कामकाज की समीक्षा हुई तथा संघ फीडबैक पर चर्चा की गई.
ये कोई ढंकी छुपी बात नहीं है कि उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य लगातार अपनी बड़़ी भूमिका के लिए प्रयासरत रहे हैं. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ विवादों का आधार भी यही कारण रहा है. पर जिस तरह इधर कुछ दिनों से उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर महत्व मिला है उससे उनके राजनीतिक भविष्य को लेकर चर्चाओं का बाजार गर्म होना लाजिमी है.
बिहार में नीतीश कुमार की अगुवाई में बनी एनडीए की सरकार में बीजेपी कोटे से सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा उपमुख्यमंत्री बने हैं. बीजेपी की ओबीसी सियासत में कोइरी समुदाय पर खास फोकस है. यूपी में केशव प्रसाद मौर्य और हरियाणा में नायब सिंह सैनी के बाद बिहार में सम्राट चौधरी की ताजपोशी के सियासी मायने समझे जा सकते हैं?
उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने बताया कि बिहार में BJP विधायक दल के नेता और उप नेता के रूप में श्री सम्राट चौधरी और श्री विजय कुमार सिन्हा को सर्वसम्मति से चुना गया है. भाजपा के लिए यह एक महत्वपूर्ण जीत है जो पार्टी की ताकत और एकता को दर्शाती है.
बिहार के चुनावी पिच पर एनडीए की तिकड़ी यानि नीतीश कुमार, सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा की जोड़़ी हिट रही है, क्योंकि प्रदेश के सियासी समीकरण में भी फिट बैठती है. यही वजह है कि एनडीए अपने इन्हीं तीनों नेताओं के सहारे आगे बढ़ने का फैसला किया है.
बिहार में एक परंपरा बन गई थी कि बीजेपी कभी भी अपने डिप्टी सीएम को रिपीट नहीं कर रही थी. इसके बावजूद सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा को एक बार डिप्टी सीएम बनाने का ऐलान पार्टी ने किया हैं. सम्राट चौधरी पर तमाम आरोप लगने के बाद भी बीजेपी अगर सम्राट चौधरी पर भरोसा बनाए हुए है तो ये यूं ही नहीं है.
सह प्रभारी केशव प्रसाद मौर्या का बिहार की ऐतिहासिक जीत में महत्वपूर्ण योगदान रहा है. ऐसे में उन्होनें बिहार में NDA की ऐतिहासिक जीत पर बात की और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के प्रति बिहार वासियों का गहरे भरोसे को इस सफलता का मुख्य कारण जनता ने उन पर विश्वास जताया जिन्होंने देश और बिहार के लिए अपना सब कुछ समर्पित किया.
बिहार चुनाव में बीजेपी के सह प्रभारी के तौर पर केशव प्रसाद मौर्य ने एनडीए की जीत का दावा करते हुए महागठबंधन पर तीखा हमला बोला है. केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि 'एनडीए की इस वक्त आंधी चल रही है और महागठबंधन का सुपड़ा साफ हो जाएगा'. उन्होंने यह भी कहा कि पहले चरण के मतदान से यह साफ हो गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जोड़ी को भारी समर्थन मिल रहा है.
बिहार विधानसभा चुनाव में सीएम योगी आदित्यनाथ से लेकर केशव प्रसाद मौर्य सहित तमाम बीजेपी के दिग्गज एनडीए को जिताने के लिए मशक्कत कर रहे हैं तो सपा अखिलेश यादव भी अपने करीबी नेताओं के साथ महागठबंधन के लिए जुट गए हैं. इस तरह बिहार से यूपी के सियासी समीकरण सेट किए जा रहे हैं?
बिहार चुनाव के लिए घोषणापत्रों जारी होने क बाद NDA और महागठबंधन एक-दूसरे पर जमकर निशाना साध रहे हैं. इस कड़ी में यूपी के उपमुख्यमंत्री और बिहार बीजेपी के सह-प्रभारी केशव प्रसाद मौर्य ने विपक्ष के वादों को सिरे से खारिज कर दिया. मौर्य ने कहा, 'महागठबंधन के जो वादे हैं वो फर्जी हैं, वो 3 करोड़ नौकरी देंगे, ₹30 हजार महीने जीविका दीदी को देंगे, असंभव है.
उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने विपक्ष पर तीखा हमला किया है. बिहार चुनाव के लिए महागठबंधन के घोषणा पत्र पर टिप्पणी करते हुए केशव प्रसाद मौर्य ने सोशल मीडिया पर इसे 'खोखला पिटारा, लुटेरा परिवार' बताया.
उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य का छठ पूजा पर कहना है कि वो अपने जीवन के लिए छठ महापर्व के दौरान सूर्य भगवान को अर्घ्य देने को एक बहुत बड़ा सौभाग्य मानते हैं. कल अस्त होते हुए सूर्य को अर्घ्य देने का मौका मिला और आज उगते हुए सूर्य को अर्घ्य देकर इस महापर्व का समापन हुआ.
उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य का कहना है कि हमारा चुनावी अभियान लगातार जारी है और छठी मैया व भगवान सूर्यदेव की कृपा से एक बार फिर NDA सरकार बिहार में बनेगी. बिहार जो विकास की उम्मीद में है, उस विकास को पूरा करने का कार्य सिर्फ NDA सरकार ही करेगी. माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी और आदरणीय नीतीश कुमार जी की यह जोड़ी बिहार की प्रगति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी.
छठ पूजा एक महान धार्मिक त्योहार है जो आस्था और श्रद्धा का प्रतीक है. यह कठोर साधना और अनुष्ठान के माध्यम से मनाया जाता है. इस त्योहार में भक्त गहरे विश्वास के साथ छठी मैया और भगवान सूर्यदेव से प्रार्थना करते हैं. उनका मानना है कि इस पूजा से उनके मनोरथ पूर्ण होते हैं और आस्था की लहर निरंतर बढ़ती रहती है.
JDU के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष संजय झा ने राहुल गांधी को 'पॉलिटिकल टूरिस्ट' करार देते हुए कहा, 'राहुल गांधी सिर्फ चुनाव के वक्त आते हैं और घूमकर चले जाते हैं.' उन्होंने कहा कि जब पांच पार्टियां मिलकर एक साथ चुनाव नहीं लड़ पा रही तो 14 करोड़ बिहार की जनता को कैसे संभालेंगी?