scorecardresearch
 

तीन साल में होंगे 55 करोड़ स्मार्टफोन यूजर्स!

भारत में अभी भी स्मार्टफोन बहुत लोगों की पहुंच से दूर है. बॉस्टन कंसल्टिंग समूह (बीसीजी) का अनुमान है कि 2018 तक देश में इंटरनेट यूजर्स की संख्या बढ़कर 40 करोड़ हो जाएगी. इसके बावजूद बीसीजी का कहना है कि देश में स्मार्टफोन अभी भी ‘बहुत लोगों’ के लिए महंगे हैं. स्मार्टफोन देश में नेट की पहुंच के लिए एक महत्वपूर्ण वजह बन चुके हैं.

Advertisement
X
Symbolic Image
Symbolic Image

भारत में अभी भी बहुत लोगों की पहुंच से दूर है. बॉस्टन कंसल्टिंग समूह (बीसीजी) का अनुमान है कि 2018 तक देश में इंटरनेट यूजर्स की संख्या बढ़कर 40 करोड़ हो जाएगी. इसके बावजूद बीसीजी का कहना है कि देश में स्मार्टफोन अभी भी ‘बहुत लोगों’ के लिए महंगे हैं. स्मार्टफोन के लिए एक महत्वपूर्ण वजह बन चुके हैं.

दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती डिजिटल इकॉनमी में इंटरनेट की बढ़ती पहुंच के प्रति विश्वास जताते हुए बीसीजी ने कहा कि देश में की संख्या 2018 तक 55 करोड़ तक पहुंच सकती है.

BSG ने बताए तीन अहम कारण
बीसीजी ने अपनी रिपोर्ट में इन शानदार आंकड़ों के लिए तीन कारण बताए हैं. रिपोर्ट में कहा गया है कि बढ़ती पहुंच, सस्ते में उपलब्धता और बढ़ती जागरूकता इसकी वजह है.

स्टडी में कहा गया है कि भारत में बिकने वाले दो-तिहाई ऐसे हैं जिनपर इंटरनेट चल सकता है लेकिन बहुत से लोगों के लिए ये महंगे हैं और इनकी कीमत 60 डॉलर या अधिक यानी 3,850 रुपये से अधिक है. ये कइयों के लिए काफी महंगे हैं. कीमतों को नीचे लाने की जरूरत है.

बीसीजी का कहना है कि . लावा और इंटेक्स जैसी घरेलू हैंडसेट कंपनियां 2,900 से 4,500 रुपये में स्मार्टफोन बेच रही हैं.

Advertisement
Advertisement