ऑपरेशन सिंदूर का दायरा इतना व्यापक है कि पाकिस्तान के एयर स्ट्राइक की घटना से इनकार करने का मौका नहीं मिल सका, ऊपर से वो तो एक के बाद एक सबूत ही देने लगा.
और ये सबूत भी सीधे पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ की तरफ से आया है, और असर ये हुआ है कि पहले जवाब देने की बात करने वाले पाकिस्तानी रक्षा मंत्री अब कुछ भी नहीं करने की बात करने लगे हैं.
देखा जाये तो, ताजा एयर स्ट्राइक 2016 के सर्जिकल स्ट्राइक, और 2019 के बालाकोट एयर स्ट्राइक से ज्यादा प्रभावी लग रहा है.
पाकिस्तान ने तो खामोशी अख्तियार कर ही ली है, देश के भीतर विपक्षी खेमे के नेताओं की भी बोलती बंद हो गई है - और वे बारी बारी सोशल मीडिया के जरिये देश की सेना को सैल्यूट कर रहे हैं.
भारत की स्ट्राइक, पाकिस्तान के सबूत
ऑपरेशन सिंदूर की आधिकारिक जानकारी देते हुए विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने बताया, पाकिस्तान और PoK में आज की सैन्य कार्रवाई बेहद नपी-तुली, जिम्मेदारी पूर्ण और उकसावे वाली नहीं थी. पाकस्तान के खिलाफ कार्रवाई पर हुई प्रेस ब्रीफिंग में विदेश सचिव विक्रम मिस्री के साथ दो महिला सैन्य अधिकारी भी शामिल थीं - कर्नल सोफिया कुरैशी, और विंग कमांडर व्योमिका सिंह.
कर्नल सोफिया कुरैशी ने ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी देते हुए कहा कि 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए हमले में पीड़ित परिवारों को न्याय दिलाने के लिए इस ऑपरेशन को मंगलवार देर रात 1.05 बजे शुरू किया गया जो 1.30 बजे तक… लगभग आधे घंटे चला. ऑपरेशन में 9 आतंकी ठिकानों को नष्ट किया गया.
विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने कहा, पुख्ता इंटेलिजेंस इनपुट के बाद ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया गया... पाकिस्तान के मुजफ्फराबाद मे लश्कर के ट्रेनिंग सेंटर पर हमला किया गया… आतंकियों ने यहीं से प्रशिक्षण लिया था… आतंकियों की रीढ़ तोड़ने की कार्रवाई की गई… बरनाला कैंप भी ध्वस्त किया गया… सियालकोट में महमूना कैंप को भी नष्ट किया गया है.
केंद्र सरकार की तरफ से तो बाद में आधिकारिक जानकारी दी गई, सबसे पहले तो पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने ही अपनी पोस्ट में कहा था, पाकिस्तान को भारत के इस एक्ट-ऑफ-वॉर का मुंहतोड़ जवाब देने का पूरा अधिकार है… और मुंहतोड़ जवाब दिया जा रहा है.
शहबाज शरीफ बोले, मुल्क की पूरी अवाम पाकिस्तानी फौज के साथ खड़ी है, और देश का मनोबल मजबूत है.
भारत की सैन्य कार्रवाई के बाद पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने कहा था कि रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया है... भारत ने पाकिस्तानी इलाकों में ये हमला अपने हवाई क्षेत्र से किये हैं. ख्वाजा आसिफ ने ये भी कहा था, हम इसका माकूल जवाब देंगे.
लेकिन, बाद में एक टीवी चैनल को दिए इंटरव्यू में पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ने ये भी साफ कर दिया है कि हम भी कुछ नहीं करेंगे, अगर भारत और कोई कार्रवाई नहीं करता है.
एयर स्ट्राइक के बाद विपक्षी खेमे के नेताओं का यू-टर्न
2016 में उरी में हुए आतंकवादी हमले के बाद और 2019 के बालाकोट एयर स्ट्राइक के बाद भी विपक्षी खेमे के नेताओं की तरफ से कार्रवाई के सबूत मांगे गये थे, लेकिन अब माजरा और मंजर दोनो बदल चुका है.
सर्जिकल स्ट्राइक के बाद वीडियो बयान जारी कर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से सबूत मांगने वाले आम आदमी पार्टी नेता अरविंद केजरीवाल ने सोशल साइट X पर अब लिखा है, हमें भारतीय सेना और अपने वीर जवानों पर गर्व है… आतंकवाद के खिलाफ इस लड़ाई में 140 करोड़ भारतवासी भारतीय सेना के साथ खड़े हैं… भारतीय सेना का साहस, हर देशवासी का विश्वास है… हम सब साथ हैं… आतंकवाद के खिलाफ एकजुट हैं… जय हिंद, जय भारत.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने तब सबूत तो नहीं मांगे थे, लेकिन प्रधानमंत्री मोदी पर खून की दलाली का आरोप लगाया था. राहुल गांधी ने कहा था, 'हमारे जवानों ने जम्मू-कश्मीर में अपना खून दिया… सर्जिकल स्ट्राइक किया… आप उनके खून के पीछे छिपे हुए हो… आप उनकी दलाली कर रहे हो… जवानों ने अपना काम किया है, आप अपना काम कीजिये.
लेकिन, अब लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी एक्स पर लिखते हैं, सशस्त्र सेनाओं पर हमें गर्व है. जय हिंद.
पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी भी सबूत मांगने वाले अपने बयान पर सफाई दे चुके हैं. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने तो पहलगाम हमले की खुफिया जानकारी होने की वजह से ही प्रधानमंत्री मोदी का दौरा रद्द किये जाने का इल्जाम लगाया था, और धारा 370 खत्म किये जाने के दौरान जम्मू-कश्मीर के राज्यपाल रहे सत्यपाल मलिक ने तो मोदी को डरपोक तक कह डाला था, लेकिन अब उनका मन बदल गया है.
काफी दिनों से, खासकर किसान आंदोलन के वक्त, प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ आक्रामक रुख अपनाये रखने वाले सत्यपाल मलिक अब लिख रहे हैं, भारतीय सेना पर गर्व है. एक और रिएक्शन में सत्यपाल मलिक लिखते हैं, सेना के ऑपरेशन सिंदूर ने पाकिस्तानी आतंकी ठिकानों को ध्वस्त कर आतंक पर कड़ा प्रहार किया है… मैं इस कार्रवाई का स्वागत करता हूं… सभी देशवासी पूरी मजबूती से सेना और सरकार के साथ मजबूती से खड़े हैं. जय हिंद.