अयोध्या में राम मंदिर निर्माण को लेकर विश्व हिंदू परिषद (वीएचपी) की ओर से शिला पूजन किए जाने और लगातार सामने आ रहे बयानों पर बाबरी विध्वंस मामले के मुख्य पक्षकार हासिम अंसारी ने सवाल उठाए हैं. उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मामले में दखल देने की अपील की है.
Mai PM se sawaal karta hoon, iss kism ke jo bayaanat aur shila pujan ho raha hai,ise rokein-Hashim Ansari (Oldest litigant in Ayodhya case)
— ANI (@ANI_news)
उन्होंने कहा, 'मैं करता हूं कि इस किस्म के जो बयानात और शिला पूजन हो रहा है, इसे रोकें.'
Iss kism ke jo bayaanat aur shila pujan ho raha hai,ise rokein-Hashim Ansari (Oldest litigant in Ayodhya case)
— ANI (@ANI_news)
वीएचपी ने शुरू किया था राष्ट्रव्यापी अभियान
दरअसल, वीएचपी की ओर से अयोध्या में की खातिर छह महीने पहले देशभर से पत्थर इकट्ठा करने का राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू किया गया था. इसी के तहत जमा किए किए पत्थरों से लदे दो ट्रकों ने रविवार को शहर में प्रवेश किया है. इस पूरी कवायद के बीच जिला पुलिस सतर्क हो गई है और हालात पर नजर रख रही है.
'मोदी सरकार से मिल रहे हैं संकेत'
वीएचपी के प्रवक्ता शरद शर्मा ने कहा, ' वीएचपी की संपत्ति राम सेवक पुरम में दो ट्रकों से पत्थर उतारे गए हैं और राम जन्म भूमि के अध्यक्ष महंत नृत्य दास की ओर से ‘शिला पूजन’ किया गया है.' महंत नृत्य गोपाल दास ने बताया कि मोदी सरकार से संकेत मिले हैं कि अब मंदिर का निर्माण करवाया जाएगा.
उन्होंने कहा, 'अब अयोध्या में राम मंदिर निर्माण का वक्त आ गया है. आज अयोध्या में ढेर सारे पत्थर पहुंच गए हैं. अब पत्थरों का पहुंचना जारी रहेगा. हमें मोदी सरकार से संकेत मिले हैं कि मंदिर का निर्माण अब किया जाएगा.'
'सब कुछ सुप्रीम कोर्ट के आदेश के दायरे में'
बीजेपी सांसद विनय कटियार ने कहा, 'हमने मंदिर की एक मंजिल के निर्माण का काम कर लिया है. पत्थरों को गढ़ने का काम शुरू हो चुका है. सब कुछ सुप्रीम कोर्ट के आदेश और नियमों के तहत हो रहा है. दूसरी मंजिल के निर्माण कार्य को लेकर भी जल्द ही योजना शुरू होगी.'
निजी परिसर में रखे गए पत्थर
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने कहा, 'हम हालात पर पैनी निगाह रख रहे हैं. पत्थर लाए गए हैं और एक निजी परिसर में रखे गए हैं. इस वाकये से यदि शांति भंग होती है या सांप्रदायिक सद्भाव बिगड़ता है तो हम निश्चित तौर पर कार्रवाई करेंगे. अयोध्या में राम मंदिर निर्माण का अपना प्रण दोहराते हुए वीएचपी ने जून में ऐलान किया था कि वह मंदिर निर्माण के लिए देशभर से पत्थर इकट्ठा करेगी.
सिंघल ने दी थी जानकारी
वीएचपी ने दी थी कि वह राम मंदिर निर्माण में कोई अड़ंगा न लगाए. वीएचपी नेता अशोक सिंघल ने निधन से कुछ दिन पहले ही कहा था कि राम मंदिर निर्माण के लिए करीब 2.25 लाख क्यूबिक फुट पत्थरों की जरूरत है और करीब 1.25 लाख क्यूबिक फुट पत्थर अयोध्या स्थित वीएचपी मुख्यालय में तैयार रखे हैं. शेष एक लाख क्यूबिक फुट पत्थर देश भर से हिंदू श्रद्धालुओं से इकट्ठा किए जाएंगे.'