scorecardresearch
 

सस्पेंस-थ्रिलर फिल्मों के पुराने उस्ताद हैं अजय देवगन की 'रेड 2' के डायरेक्टर, तलाश रहे हैं एक हिट

'रेड 2' के ट्रेलर में दोनों का काम दमदार नजर आ रहा था और कहानी भी एंगेजिंग लग रही है. क्या आपको पता है कि इस फिल्म के डायरेक्टर कौन हैं? बहुत ऐसे लोग हैं जिन्हें इन डायरेक्टर साहब का नाम अचानक से याद नहीं आता क्योंकि वो खुद काफी कम दिखते हैं.

Advertisement
X
सस्पेंस-थ्रिलर फिल्मों के पुराने उस्ताद हैं 'रेड 2' के डायरेक्टर
सस्पेंस-थ्रिलर फिल्मों के पुराने उस्ताद हैं 'रेड 2' के डायरेक्टर

अजय देवगन की फिल्म 'रेड 2' थिएटर्स में रिलीज होने के लिए तैयार है. टीजर और ट्रेलर से तो फैन्स ने इस फिल्म के लिए काफी पॉजिटिव रिस्पॉन्स दिया था. अब एडवांस बुकिंग में भी फिल्म सॉलिड ओपनिंग के लिए तैयार नजर आ रही है. अजय देवगन जहां इस फिल्म में फिर से इनकम टैक्स ऑफिसर अमय पटनायक के रोल में नजर आ रहे हैं, वहीं उनके सामने रितेश देशमुख इस बार नेगेटिव रोल में दिख रहे हैं. 

'रेड 2' के ट्रेलर में दोनों का काम दमदार नजर आ रहा था और कहानी भी एंगेजिंग लग रही है. क्या आपको पता है कि इस फिल्म के डायरेक्टर कौन हैं? अगर आपको अचानक से ये फैक्ट ना ध्यान आए, तो टेंशन लेने की बात नहीं है. सिर्फ आप ही नहीं, बहुत ऐसे लोग हैं जिन्हें इन डायरेक्टर साहब का नाम अचानक से याद नहीं आता क्योंकि वो खुद काफी कम दिखते हैं. मगर इन्होंने कुछ कमाल की फिल्में बनाई हैं जिनमें से ऑरिजिनल 'रेड' भी एक है. और उनकी लगभग सभी फिल्में खूब देखी गई हैं. 

पहली ही फिल्म से कर दिया था दर्शकों को सरप्राइज 
'रेड 2' डायरेक्टर राज कुमार गुप्ता की फिल्म है. 'ब्लैक फ्राइडे' और 'नो स्मोकिंग' जैसी फिल्मों पर डायरेक्टर अनुराग कश्यप के असिस्टेंट रह चुके राज कुमार, अपनी इंस्पिरेशन राम गोपाल वर्मा को मानते हैं. 

Advertisement

उन्होंने डायरेक्टर के तौर पर अपना डेब्यू फिल्म 'आमिर' (2008) से किया था, जिसके हीरो राजीव खंडेलवाल थे. पहली ही फिल्म में उन्होंने सस्पेंस भरी कहानी से जनता को बांधकर रखा और ऐसा थ्रिलिंग एक्सपीरियंस दिया कि ये छोटे बजट की फिल्म ना सिर्फ सरप्राइज हिट साबित हुई, बल्कि कई क्रिटिक्स ने इसे साल की बेस्ट फिल्म भी माना.

रियल लाइफ पर बेस्ड कहानियां और थ्रिलर प्लॉट के उस्ताद 
'नो वन किल्ड जेसिका' (2013) में उन्होंने रियल लाइफ कहने को जितने रियल अंदाज में पर्दे पर उतारा उसने एक बार फिर जनता को इम्प्रेस कर दिया. विद्या बालन और रानी मुखर्जी स्टारर ये फिल्म उनके लिए एक बड़ी हिट बनकर आई. 2013 में राज कुमार गुप्ता ने इमरान हाशमी और विद्या बालन के साथ एक बैंक रॉबरी पर बेस्ड कॉमेडी थ्रिलर 'घनचक्कर' पर हाथ आजमाया. 

दिलचस्प आईडिया वाली ये फिल्म बॉक्स ऑफिस पर तो नहीं चली मगर आज भी ये फिल्म देखने पर आप इसके आईडिया से जरूर इम्प्रेस हो सकते हैं. 5 साल बाद उन्होंने अजय देवगन की फिल्म 'रेड' से वापसी की जिसने ऑडियंस को बहुत इम्प्रेस किया. ये राज कुमार गुप्ता की पहली 100 करोड़ कमाने वाली फिल्म बनी. 2019 में उनकी वो फिल्म थिएटर्स में पहुंची जिसे बनने में करीब 6 साल का वक्त लगा था, अर्जुन कपूर स्टारर 'इंडियाज मोस्ट वांटेड'. 

Advertisement

गुप्ता ने एक ऐसी थ्रिलर बनाई थी जिसमें अंडर कवर ऑफिसर बिना एक भी गोली चलाए, दूसरे देश से भारत के एक मोस्ट वांटेड आतंकवादी को अरेस्ट कर लाते हैं. 'इंडियाज मोस्ट वांटेड' भी कमाई के मामले में कोई कमाल नहीं कर सकी लेकिन क्रिटिक्स को इस फिल्म का सब्जेक्ट और इस ऑपरेशन को दिखाने का गुप्ता का स्टाइल पसंद आया था. अर्जुन कपूर स्टारर फिल्म की नाकामी के बाद राज कुमार गुप्ता अब 'रेड 2' लेकर आ रहे हैं. 

खूनी हिंसा नहीं, सिर्फ थ्रिल और सस्पेंस
पहली फिल्म 'आमिर' से लेकर अपनी नई रिलीज 'रेड 2' तक राज कुमार गुप्ता की फिल्मों में दर्शकों को बांधकर रखने वाला सस्पेंस और थ्रिल तो मिलता ही है. साथ ही उनकी फिल्मों की एक खास बात ये है कि वो कहानी के ट्विस्ट और सरप्राइज से आपको बांधकर रखते हैं, फिल्म की वायलेंस और गोलियों से नहीं. 

राज कुमार गुप्ता की खासियत है कि वो रियलिटी पर बेस्ड कहानियों को पर्दे पर एंगेजिंग तरीके से रखते हैं. उनकी फिल्मों में एक बहुत नेचुरल कॉमेडी भी कहीं-कहीं पर मिल जाती है, जो पूरे सस्पेंस के बीच अचानक से आपको हंसा देती है. जैसे 'रेड' की दादी के सीन्स. अपनी पिछली फिल्म फ्लॉप होने के बाद उन्हें अजय की फिल्म से एक बड़ी बॉक्स ऑफिस सक्सेस की काफी उम्मीद होगी. 

Advertisement

बॉलीवुड दर्शकों को 17 साल के करियर में सिर्फ 6 फिल्में बनाने वाले राज कुमार गुप्ता का नाम अचानक से भले ना याद आता हो लेकिन अगर 1 मई को रिलीज होने जा रही 'रेड 2' बॉक्स ऑफिस पर कामयाब होती है तो यकीनन दर्शक उनका नाम फिर कभी नहीं भूलेंगे.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement