scorecardresearch
 

डबल वैक्सीनेटेड लोगों को भी चपेट में ले रहा AY.4 कोरोना वैरिएंट, इंदौर में 6 केस, जानिए क्या कह रहे एक्सपर्ट

मध्य प्रदेश के इंदौर में 6 लोग कोरोना के AY.4 वैरिएंट से संक्रमित पाए गए हैं. इन सभी को वैक्सीन की दोनों डोज भी लगी थी. ऐसे में सवाल उठता है कि क्या AY.4 वैरिएंट ज्यादा संक्रामक है?

Advertisement
X
इंदौर में 6 मरीजों में AY.4 वैरिएंट की पुष्टि हुई है. (फाइल फोटो-PTI)
इंदौर में 6 मरीजों में AY.4 वैरिएंट की पुष्टि हुई है. (फाइल फोटो-PTI)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • एमपी के इंदौर में 6 मरीजों में AY.4 वैरिएंट
  • जो लोग संक्रमित मिले, सभी वैक्सीनेटेड थे

ब्रिटेन में तबाही मचाने वाला कोरोना के डेल्टा वैरिएंट का ही नया रूप AY.4 अब भारत में भी मिल गया है. मध्य प्रदेश में 6 मरीज इस वैरिएंट से संक्रमित पाए गए हैं. सीएमएचओ बीएस सैत्य ने बताया कि सभी मरीज पूरी तरह से वैक्सीनेटेड थे. 

ऐसे में सवाल उठता है कि क्या AY.4 वैरिएंट ज्यादा संक्रामक है? इस पर सेंटर फॉर सेल्युलर एंड मॉलिक्यूलर बायोलॉजी (CCMB) के पूर्व डायरेक्टर राकेश मिश्रा ने बताया कि अभी इस बात के कोई सबूत नहीं है कि AY.4 डेल्टा वैरिएंट की तुलना में ज्यादा संक्रामक है. उन्होंने ये भी कहा कि ये नया वैरिएंट नहीं है.

राकेश मिश्रा ने न्यूज एजेंसी से बात करते हुए बताया कि अभी इस बात के कोई सबूत नहीं है कि AY.4 के कारण ब्रेकथ्रू इन्फेक्श या री-इन्फेक्शन या संक्रमण बढ़ सकता है. 

ये भी पढ़ें-- 'बच्चों को कोरोना वैक्सीन तुरंत लगाने की जरूरत नहीं', देश की टॉप वायरोलॉजिस्ट ने ऐसा क्यों कहा?

AY.4 कोरोनावायरस के डेल्टा वैरिएंट का ही सब-लाइनेज है. मिश्रा ने कहा कि ये कोई नया वैरिएंट नहीं है. हालांकि, उन्होंने ये भी कहा कि अभी कोविड एप्रोप्रिएट बिहेवियर का पालन करना होगा, क्योंकि कोरोना अभी गया नहीं है. 

Advertisement

दुनियाभर में AY.4 के सबसे ज्यादा मामले ब्रिटेन में सामने आए हैं. अमेरिका में भी इसका असर देखने को मिल रहा है. INSACOG के 20 सितंबर के बुलेटिन में कहा गया था कि महाराष्ट्र में हुई एक शुरुआती स्टडी में सामने आया था कि AY.4 के क्लिनिकल कैरेक्टरिस्टिक्स B.1.617.2 की तरह ही है. इस बुलेटिन में कहा गया था कि फिलहाल कोई चिंता की बात नहीं है. हालांकि, INSACOG के 13 सितंबर के बुलेटिन में कहा गया था कि डेल्टा और डेल्टा सब-लाइनेज वैरिएंट ऑफ कंसर्न्स बने रहेंगे.

 

Advertisement
Advertisement