म्यांमार के बाद इस देश में तख्तापलट की कोशिश, राष्ट्रपति की हत्या की कोशिश के आरोप

राष्ट्रपति जुवानेल मोसे ने दावा किया कि पुलिस ने 20 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है, जिन पर उनकी हत्या की कोशिश करने का आरोप है और ये सभी लोग उनकी सरकार को उखाड़ फेंकने की कोशिश में जुटे हुए है.

Advertisement
हैती के राष्ट्रपति के खिलाफ विपक्ष का प्रदर्शन जारी है (फोटो-AP/PTI) हैती के राष्ट्रपति के खिलाफ विपक्ष का प्रदर्शन जारी है (फोटो-AP/PTI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 08 फरवरी 2021,
  • अपडेटेड 1:13 PM IST
  • राष्ट्रपति जुवानेल मोसे ने किया दावा
  • बोले- मेरे हत्या की रची जा रही है साजिश
  • सुप्रीम कोर्ट के जज समेत 20 गिरफ्तार

म्यांमार के बाद एक और देश में तख्तापलट की साजिश हो रही है. इस कैरिबियन देश का नाम है हैती. यहां के राष्ट्रपति जोवेनेल मोइसे ने रविवार को दावा किया कि पुलिस ने 20 से अधिक ऐसे लोगों को गिरफ्तार किया है, जो उनकी हत्या करना चाहते थे और फिर देश में तख्तापलट करने की कोशिश में जुटे हुए थे.

राष्ट्रपति जुवानेल मोसे ने दावा किया कि पुलिस ने 20 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है, जिन पर उनकी हत्या की कोशिश करने का आरोप है और ये सभी लोग उनकी सरकार को उखाड़ फेंकने की कोशिश में जुटे हुए हैं, गिरफ्तार लोगों में सुप्रीम कोर्ट के एक जज भी शामिल हैं, जिन्हें विपक्षी नेताओं का समर्थन प्राप्त है.

Advertisement

राष्ट्रपति जुवानेल मोसे ने कहा कि कथित साजिश 20 नवंबर से शुरू हुई थी, लेकिन आगे कोई ब्योरा या कोई सबूत नहीं दिया गया, सिवाय यह जरूर बताया गया कि गिरफ्तार किए गए लोगों में से एक न्यायाधीश और पुलिस महानिरीक्षक है. मोसे ने कहा कि मैं अन्य हाई लेवल अफसरों से ज्यादा जानकारी इकट्ठा करूंगा.

वहीं, प्रधानमंत्री जोसेफ जूटे ने कहा कि अधिकारियों ने कई हथियार को बरामद किया है, साथ ही एक भाषण मिला है, जिसे सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश यविकेल डाबरेज़िल ने कथित रूप से तैयार किया था, इस भाषण को तख्तापलट होने के बाद अस्थायी राष्ट्रपति को पढ़ना था. डाबरेजिल, उन तीन न्यायाधीशों में से एक है, जो राष्ट्रपति को बदलने के पक्ष में हैं.

इस बीच जस्टिस मिनिस्टर रॉकफेलर विंसेंट ने पुलिस मुखिया पर आरोप लगाया कि वह राष्ट्रपति को गिरफ्तार करने की कथित साजिश को लेकर नेशनल पैलेस के उच्च रैंकिंग वाले सुरक्षा अधिकारियों के संपर्क में हैं. वहीं, हैती के शीर्ष विपक्षी नेताओं में से एक आंद्रे मिशेल ने राष्ट्रपति मोसे को गिरफ्तार करने की मांग की और डाबरेजिल की गिरफ्तारी को अवैध करार दिया.

Advertisement

इस बीच राष्ट्रपति जुवानेल मोसे को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के प्रशासन का समर्थन मिल गया है. अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता नेड प्राइस ने शुक्रवार को कहा कि अमेरिका ने हैती से स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव आयोजित करने का आग्रह किया है, जब तक नया राष्ट्रपति निर्वाचित नहीं होता है, तब तक मोसे के हाथ में देश की कमान होनी चाहिए.

राष्ट्रपति जुवानेल मोसे ने कहा कि मैं तानाशाह बनने के रास्ते पर नहीं हूं और न ही मैं एक तानाशाह हूं, तानाशाह ऐसे लोग हैं जो सत्ता छोड़ते नहीं हैं और यह नहीं जानते कि उनकी विदाई कब हो रही है, मुझे पता है कि मेरा जनादेश 7 फरवरी, 2022 को समाप्त होगा, इसके बाद मैं सत्ता छोड़ दूंगा.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »