हिंदू लड़कियों को मुस्लिम युवकों ने फंसाया, धर्मांतरण और कत्ल हुए... छांगुर के नेपाल तक फैले नेटवर्क की कहानी

छांगुर बाबा का धर्मांतरण नेटवर्क सिर्फ भारत तक ही सीमित नहीं था. आजतक की टीम ने बलरामपुर से नेपाल बॉर्डर पार जाकर जब पड़ताल की तो चौंकाने वाले खुलासे हुए. नेपाल के गांवों में हिंदू लड़कियों को फंसाकर धर्मांतरण कराने और गायब कर देने का संगठित रैकेट सामने आया है.

Advertisement
नेपाल तक फैला छांगुर बाबा का धर्मांतरण नेटवर्क. (Photo: ITG/Ashish Shrivastava) नेपाल तक फैला छांगुर बाबा का धर्मांतरण नेटवर्क. (Photo: ITG/Ashish Shrivastava)

आशीष श्रीवास्तव

  • लखनऊ,
  • 17 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 2:58 PM IST

भारत-नेपाल सीमा पर एक्टिव छांगुर बाबा का धर्मांतरण नेटवर्क गहरी जड़ें जमा रहा था. आजतक की टीम जब बलरामपुर से नेपाल बॉर्डर पार कोइलाबास इलाके में पहुंची तो हैरान कर देने वाले खुलासे हुए. नेपाल के कई गांवों में स्थानीय लोगों ने बताया कि कैसे हिंदू लड़कियों को बहला-फुसलाकर उनका धर्मांतरण कराया गया. कई लड़कियां अब तक वापस अपने गांव लौटकर नहीं आई हैं. उनके परिवार आज भी तलाश में भटक रहे हैं.

Advertisement

आजतक की पड़ताल में यह भी सामने आया कि उत्तर प्रदेश के बलरामपुर और उतरौला से महिलाओं को नेपाल ले जाकर उनकी हत्या तक कर दी गई. ऐसे चौंकाने वाले मामले भी सामने आए, जहां आरोपी भारतीय कानून से बचने के लिए बॉर्डर पार कर निकल जाते हैं.

यहां देखें Video

नेपाल के कोइलाबास इलाके में तो बाकायदा लड़कियों को मुस्लिम युवकों द्वारा फंसाकर धर्मांतरण कराने और फिर उन्हें गायब कर देने का एक पूरा नेटवर्क एक्टिव है. यहां के स्थानीय लोगों ने बताया कि वर्षों से यह धंधा चल रहा है, मगर कोई सुनवाई नहीं होती. छांगुर बाबा के नेटवर्क ने सबको चुप करा दिया है.

यह भी पढ़ें: 'हिंदू नाम से फंसाया, कन्वर्जन के बाद सऊदी में बेचने की साजिश, इनकार पर गैंगरेप', छांगुर बाबा के चंगुल में फंसी युवती की आपबीती

बॉर्डर के भारतीय हिस्से तुलसीपुर के लोगों का दर्द भी सामने आया. उन्होंने बताया कि शुरू में कुछ समझ नहीं आया, लेकिन बाद में पता चला कि सबके पीछे छांगुर बाबा का नेटवर्क काम कर रहा था. उस समय तक बहुत देर हो चुकी थी और कई परिवार अपनी बेटियों को खो चुके थे.

Advertisement

यह मामला अब केवल धर्मांतरण या किसी एक व्यक्ति का क्राइम नहीं है, बल्कि महिलाओं की तस्करी, धर्मांतरण का एक अंतरराष्ट्रीय रैकेट है. आजतक की इस तहकीकात में कई बातें सामने आईं. छांगुर बाबा का नेटवर्क सिर्फ भारत में ही नहीं, बल्कि नेपाल तक फैला हुआ है. यह एक संगठित साजिश का हिस्सा है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement