केरल में US हेल्थकेयर से 900 लोगों की छंटनी! प्रोटेस्ट के बाद कंपनी ने लिया ये फैसला

केरल में यूएस हेल्थकेयर कंपनी ने 900 कर्मचारियों को अचानक निकालने का फैसला कर लिया. विरोध और सरकारी हस्तक्षेप के बाद छंटनी फिलहाल रोक दी गई है.

Advertisement
अमेरिकी कंपनी ने अपने कर्मचारियों को अचानक थमा दिया नोटिस. (Photo: Getty/Representative) अमेरिकी कंपनी ने अपने कर्मचारियों को अचानक थमा दिया नोटिस. (Photo: Getty/Representative)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 03 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 7:42 PM IST

अमेरिका की एक हेल्थकेयर एनालिटिक्स कंपनी के भारतीय ऑफिस में काम करने वाले करीब 900 मेडिकल कोडिंग प्रोफेशनल्स को अचानक नौकरी से निकाल दिया गया. संबंधित कंपनी का दफ्तर केरल में स्थित है. शुक्रवार सुबह लोग काम पर पहुंचे और पता चला कि उन्हें फायर किया जा चुका है. लोगों के साथ हुई इस घटना से भारी आक्रोश फैल गया और केरल सरकार को तुरंत दखल देना पड़ा.

Advertisement

न्यूज एजेंसी पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, कोच्चि और कोझिकोड में कंपनी के ऑफिस में काम करने वाले इन कर्मचारियों का आरोप है कि उन्हें बिना किसी पूर्व सूचना या कॉन्ट्रैक्ट के तहत तय नोटिस पीरियड का पालन किए बिना नौकरी से निकाल दिया गया.

नौकरी से निकाले गए कर्मचारियों ने कंपनी के दफ्तर के बाहर विरोध-प्रदर्शन किया, जिसके बाद, स्थानीय कांग्रेस विधायक उमा थॉमस ने मैनेजमेंट के फैसले को चुनौती देने के लिए दखल दिया. इसके बाद, केरल श्रम विभाग ने इस मामले में दखल दिया, जिससे बड़े पैमाने पर की गई छंटनी की कानूनी वैधता की जांच की जा सके और इसका तुरंत समाधान निकाला जा सके.

कंपनी ने क्या फैसला किया?

थ्रिक्काकारा की MLA उमा थॉमस ने कर्मचारियों के प्रोटेस्ट के बाद दफ्तर पहुंचकर लेबर मिनिस्टर बिंदु कृष्णा से संपर्क किया. थॉमस ने पत्रकारों को बताया कि उन्होंने कोच्चि में कंपनी के प्रतिनिधियों से बात की और चिंता जताई कि अचानक नौकरी से निकाले जाने से कर्मचारियों की जिंदगी पर बुरा असर पड़ेगा. उन्होंने कहा, "वे इस मामले पर बातचीत करने और लेबर ऑफिसर के निर्देशों के मुताबिक मुआवजा देने के लिए सहमत हो गए हैं."

Advertisement

विधायक ने कहा कि प्राथमिकता यह पक्का करना है कि कर्मचारी अपनी नौकरी पर बने रहें. उन्होंने कहा, "लेबर डिपार्टमेंट ने इसमें दखल दिया है. लेबर सेक्रेटरी 6 जुलाई को आएंगे और बातचीत करेंगे."

यह भी पढ़ें: 5 साल नौकरी के बाद अचानक हुई छंटनी, दिल्ली की महिला का भावुक वीडियो वायरल

लेबर डिपार्टमेंट के अधिकारियों ने बताया कि उन्होंने कोच्चि में कंपनी के प्रतिनिधियों के साथ बातचीत की और नौकरी से निकालने के प्रोसेस को फिलहाल रोकने का फैसला किया गया है. अधिकारियों के मुताबिक, कंपनी ने उन्हें भरोसा दिलाया है कि नौकरी से निकालने के बारे में कोई भी अगला फैसला लेबर सेक्रेटरी की मैनेजमेंट के साथ मीटिंग के बाद ही लिया जाएगा. कंपनी के अधिकारियों ने इस मामले पर मीडिया के सवालों का कोई जवाब देने से इनकार कर दिया.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »