'मेरा कोई गॉडफादर नहीं था...', शिवसेना स्थापना दिवस पर शाखा प्रमुख से सीएम बनने की कहानी सुनाकर भावुक हुए एकनाथ शिंदे

महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे ने एक कार्यक्रम में जोरदार भाषण देते हुए विरोधियों पर तीखे शब्दों में हमला बोला. उन्होंने विरोधियों को कुत्ते बताया और कहा कि टाइगर हमेशा अकेला आता है. शिंदे ने पीएम मोदी की तारीफ करते हुए कार्यकर्ताओं से उन्हें सम्मान देने की अपील की.

Advertisement
मंच से एकनाथ शिंदे ने कार्यकर्ताओं के बीच शक्ति और एकजुटता का संदेश दिया (Photo: X/@mieknathshinde) मंच से एकनाथ शिंदे ने कार्यकर्ताओं के बीच शक्ति और एकजुटता का संदेश दिया (Photo: X/@mieknathshinde)

ऋत्विक भालेकर

  • मुंबई, महाराष्ट्र,
  • 19 जून 2026,
  • अपडेटेड 11:05 PM IST

महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे ने एक कार्यक्रम में जोरदार भाषण दिया है. इस भाषण में उन्होंने अपने विरोधियों पर तीखा हमला बोला है और उन्हें कुत्ता तक कह दिया है. साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की है और एनसीपी कांग्रेस पर भी निशाना साधा है.

एकनाथ शिंदे ने अपने विरोधियों को सीधे निशाने पर लिया है. उन्होंने कहा कि सबकी नजरें उन पर हैं और वो क्या बोलें. इसके बाद उन्होंने कहा कि टाइगर आपके सामने है. कुछ कुत्ते कई दिनों से भौंक रहे हैं. ये कुत्ते झुंड में भौंकते हैं लेकिन टाइगर हमेशा अकेला आता है. उन्होंने इसे शिवसेना से जोड़ते हुए कहा कि यही शिवसेना है.

Advertisement

शिंदे ने कहा कि ये तो सिर्फ ट्रेलर है, अभी पूरी पिक्चर बाकी है. आगे आगे देखो होता है क्या. उन्होंने कहा कि शिवसेना किसी एक की नहीं बल्कि हर आम इंसान की है.

इसके बाद शिंदे ने बालासाहेब ठाकरे को याद करते हुए कहा कि उन्होंने बालासाहेब का सपना पूरा कर दिया है और उन्हें गर्व का मौका दिया है. उन्होंने बताया कि हाल ही में हुई एनडीए की मीटिंग में पीएम मोदी को बधाई देने का प्रस्ताव रखा गया था. 

शिंदे ने अपने सभी पार्टी कार्यकर्ताओं से अपील की कि वो खड़े होकर पीएम मोदी का सम्मान करें क्योंकि वो देश के लिए जो काम कर रहे हैं वो बेमिसाल है. शिंदे ने कहा कि अगर बालासाहेब आज होते तो वो भी पीएम मोदी की मेहनत को सलाम करते.

Advertisement

शिंदे ने आगे कहा कि उनकी पार्टी ने शिवसेना को हर घर, हर गांव और राज्य के हर कोने तक पहुंचा दिया है. उन्होंने दावा किया कि हाल में हुए सभी चुनावों में उनकी पार्टी राज्य में दूसरे नंबर पर आई है. उनका कहना था कि बालासाहेब सिर्फ नाम में नहीं बल्कि दिल में और काम में होने चाहिए. उन्होंने कहा कि शिवसेना कोई जमीन का टुकड़ा नहीं है बल्कि ये हमारे दिल का टुकड़ा है.

इसके बाद शिंदे ने सीधे अपने विरोधियों पर निशाना साधते हुए कहा कि जिन लोगों ने बालासाहेब की निंदा की थी, आज उन्हीं की पूजा हो रही है. उन्होंने कहा कि एनसीपी और कांग्रेस ने शिवसेना को तोड़ा और आज लोग उनकी ही गोद में बैठे हैं.

शिंदे ने अपनी महायुति गठबंधन की तारीफ करते हुए कहा कि उनका गठबंधन बहुत मजबूत है और तीनों पार्टियां एक दूसरे से मजबूती से जुड़ी हुई हैं. उन्होंने कहा कि कुछ लोग उन्हें और देवेंद्र फडणवीस को बांटने की कोशिश कर रहे हैं लेकिन दोनों की दोस्ती बहुत पक्की है.

यह भी पढ़ें: 'मैं पद छोड़ने को तैयार, किसी को भी बना दो शिवसेना अध्यक्ष...', पार्टी में टूट के बीच उद्धव ने की इस्तीफे की पेशकश

शिंदे ने अपने राजनीतिक सफर को याद करते हुए कहा कि उनका कोई गॉडफादर नहीं था. उनके पीछे सिर्फ एक ही ताकत थी, और वो थे बालासाहेब. उन्होंने कहा कि इस ताकत ने उन्हें एक मामूली शाखा प्रमुख से मुख्यमंत्री बना दिया. शिंदे ने कहा कि पार्टी का मतलब सांसद, विधायक, मंत्री या मुख्यमंत्री नहीं होता. पार्टी का मतलब सिर्फ शिवसैनिक होता है.

Advertisement

उन्होंने एक मराठी लाइन भी कही जिसका मतलब है कि मैं तो ऐसे ही चलता रहा, लोग जुड़ते गए और कारवां बढ़ता गया. शिंदे ने पूछा कि लोग उनके साथ क्यों जुड़ रहे हैं. उन्होंने कहा कि उन्होंने कोई पैसा या प्रॉपर्टी नहीं कमाई. असली सवाल यह है कि आपने लोगों का कितना प्यार कमाया है.

शिंदे ने कहा कि कोई भी ऑपरेशन करने के लिए टाइगर का दिल चाहिए होता है, एक भेड़िया कभी कोई ऑपरेशन नहीं कर सकता.

इसके बाद उन्होंने वो वाकया याद किया जब उनकी पार्टी के कुछ विधायक टूट गए थे और उन्हें चैलेंज दिया गया था कि वो वर्ली एरिया पार करके दिखाएं. शिंदे ने कहा कि उन्होंने वो चैलेंज स्वीकार किया और सड़क के रास्ते वर्ली पहुंचे. उन्होंने मजाक में कहा कि वो अपनी गाड़ी में बैठकर इंतजार कर रहे थे कि कौन उनकी पिटाई करने आएगा, लेकिन बाकी लोग तो सिर्फ ऑनलाइन बैठे रह गए.

भाषण के आखिर में शिंदे ने चुनौती देते हुए कहा कि अगर कोई उन्हें कुचलना चाहता है तो उसे अपनी टांगों का इस्तेमाल करना होगा. उन्होंने पूछा कि क्या उनके शिवसैनिक ऐसा करने वालों की टांगें अपनी जगह पर रहने देंगे.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »