प्रदूषण पर रार, पर्यावरण मंत्री ने दिल्ली को कहा 'गैस चैंबर', CM केजरीवाल केंद्र सरकार पर बरसे

दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने प्रदूषण के मुद्दे पर केंद्र सरकार को घेरा है. उन्होंने कहा कि ये पूरे देश की समस्या है, प्रदूषण सिर्फ दिल्ली में ही नहीं है. साथ ही केजरीवाल ने केंद्र सरकार को किसान विरोधी बताया. केजरीवाल ने यहां तक कह दिया कि केंद्र सरकार से कुछ नहीं हो रहा तो वे इस्तीफा दे दें.

Advertisement

पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 02 नवंबर 2022,
  • अपडेटेड 11:02 PM IST

दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में प्रदूषण का ग्राफ चौंकाने वाला है. हवा जहरीली होती जा रही है. दिल्ली में तो वायु गुणवत्ता लगातार ‘गंभीर’ श्रेणी में बनी हुई है. ऐसे में दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने इस मामले में केंद्र सरकार पर निशाना साधा है. उन्होंने कहा कि ये पूरे देश की समस्या है प्रदूषण सिर्फ दिल्ली में ही नहीं है. साथ ही केजरीवाल ने केंद्र सरकार को किसान विरोधी बताया. 

Advertisement

मोदी सरकार पर हमलावर केजरीवाल ने तो यहां तक कह दिया कि केंद्र सरकार इस्तीफा दे दे, हम करके दिखांएगे. केजरीवाल ने कहा कि प्रदूषण पूरे उत्तर भारत की समस्या है, इसपर राजनीति हो रही है. इसे ऐसे दिखाया जा रहा है कि सिर्फ दिल्ली और पंजाब में ही प्रदूषण है. हरियाणा, यूपी के सभी शहरों में भी तो प्रदूषण है और इसका समाधान प्रधानमंत्री को करना है. पीएम इस पर सभी राज्यों की बैठक क्यों नहीं बुला रहे हैं?

'केंद्र सरकार इस्तीफा दे दे..'

केजरीवाल ने कहा कि केंद्र सरकार अब किसानों को गालियां दे रही है. उन्होंने पराली जलाने से निपटने के हमारे प्रस्ताव को खारिज कर दिया. वे सिर्फ इस मुद्दे पर राजनीति कर रहे हैं और समाधान देने की बजाय किसानों पर FIR कर रहे हैं. केजरीवाल ने आगे कहा कि भगवंत मान के पास रोज चिट्ठियां आ रही हैं कि कितने किसानों पर FIR की गई. ये किसानों के पीछे क्यों पड़े हैं. हमने केंद्र को प्रस्ताव भेजा कि किसानों को मिलकर मुआवजा दिया जाए. लेकिन केंद्र ने मना कर दिया. 

Advertisement

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने केंद्र सरकार को किसान विरोधी बताते हुए कहा कि किसानों ने उनके खिलाफ आंदोलन किया था और उसी का बदला वे किसानों से ले रहे हैं. अगर केंद्र सरकार से कुछ नहीं हो रहा तो वे इस्तीफा दे दें हम करके दिखांएगें.

केंद्रीय मंत्री ने इसे बताया घोटाला

बता दें कि बढ़ते प्रदूषण के मुद्दे पर केंद्र सरकार के मंत्री भी केजरीवाल को लगातार घेर रहे हैं. केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने केजरीवाल को तीखी फटकार लगाई है. केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने अरविंद केजरीवाल पर तीखा प्रहार किया. उन्होंने राजधानी दिल्ली को ‘गैस चैंबर’ में बदलने के लिए AAP को जिम्मेदार ठहराया. केंद्रीय मंत्री ने इस पूरे मामले को घोटाला बताया.

भूपेंद्र यादव ने कहा, ‘आप सरकार द्वारा संचालित राज्य पंजाब में, आज तक पराली जलाने के मामले में 2021 के मुकाबले 19% से ज्यादा की बढ़त देखी गई है. हरियाणा में 30.6% की गिरावट देखी गई है. आज ही, पंजाब में 3,634 आग लगीं. इसमें कोई संदेह नहीं कि किसने दिल्ली को गैस चैंबर में बदल दिया है.’

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »