CM केजरीवाल ने चीफ सेक्रेटरी के घोटाले की रिपोर्ट LG को भेजी, कहा- नरेश कुमार को तुरंत हटाया जाए

विजिलेंस मंत्री आतिशी सिंह ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि नरेश कुमार ने बेटे की एक और कंपनी को दिल्ली सरकार के ILBS अस्पताल से बिना टेंडर AI सॉफ्टवेर बनाने का काम दिलवाया. इसके जरिए करोड़ों रुपए का मुनाफा दिलवाया गया.

Advertisement
 LG वीके सक्सेना, दिल्ली के चीफ सेक्रेटरी नरेश कुमार और सीएम अरविंद केजरीवाल LG वीके सक्सेना, दिल्ली के चीफ सेक्रेटरी नरेश कुमार और सीएम अरविंद केजरीवाल

पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 18 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:14 AM IST

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने चीफ सेक्रेटरी नरेश कुमार मामले में कथित 'अस्पताल घोटाले' वाली विजलेंस मंत्री की रिपोर्ट LG वीके सक्सेना को भेज दी है. इसके साथ ही सीएम केजरीवाल ने एलजी से चीफ सेक्रेटरी को तुरंत हटाने और सस्पेंड करने की मांग की है. विजिलेंस मंत्री आतिशी सिंह ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि नरेश कुमार ने बेटे की एक और कंपनी को दिल्ली सरकार के ILBS अस्पताल से बिना टेंडर AI सॉफ्टवेर बनाने का काम दिलवाया. इसके जरिए करोड़ों रुपए का मुनाफा दिलवाया गया. 

Advertisement

रिपोर्ट में इस बात की भी जिक्र है कि चीफ सेक्रेटरी नरेश कुमार ILBS अस्पताल के चेयरमैन हैं. नरेश कुमार के बेटे की कंपनी सिर्फ़ 7 महीने पहले बनी थी. उसे AI सॉफ्टवेयर बनाने का कोई अनुभव नहीं है. विजिलेंस मंत्री आतिशी सिंह ने कल ही मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को विस्तृत रिपोर्ट सौंपी थी.

विजिलेंस मंत्री आतिशी ने सीएम को भेजी रिपोर्ट में लगाए आरोप 

1. नरेश कुमार ने बेटे करण चौहान की कंपनी MetaMix का दिल्ली सरकार के ILBS अस्पताल से मुफ़्त में MOU करवाया. 

2. ये MOU नरेश कुमार के बेटे के स्टार्ट अप के लिए पूरी तरह फायदे का सौदा था.

3. दिल्ली के मुख्य सचिव के रूप में नरेश कुमार ILBS अस्पताल की गवर्निंग काउंसिल के चेयरमैन हैं और उनके रहते ही इस फैसले को न सिर्फ मंजूरी दी गई, बल्कि इस MOU के तहत वर्चुअल रियलिटी लैब का भी उद्घाटन किया.

Advertisement

4. Metamix नाम की जिस कंपनी के साथ MOU हुआ, उसके संस्थापक मुख्य सचिव नरेश कुमार के बेटे करण चौहान हैं, नरेश कुमार के मुख्य सचिव बनने के 20 दिन बाद ही यह कंपनी बनाई गई.

5. इस MOU से मुख्य सचिव के बेटे की स्टार्टअप कंपनी को सरकारी खर्च पर बड़े नाजायज आर्थिक लाभ का मौका मिला. साथ ही प्रतिष्ठा भी बढ़ी.

6. MOU में ये भी तय हुआ कि रिसर्च में जो भी AI प्रोडक्ट तैयार होगा, उसको बेचने से होने वाले मुनाफे को मुख्य सचिव के बेटे की कंपनी और ILBS अस्पताल 50-50% बांटेंगे.

7. देश ही नहीं, एशिया के इतने बड़े संस्थान का डेटाबेस और एक्सपर्टीज का इस्तेमाल करके हर साल metamix को करोड़ों रुपए का फायदा होने का अनुमान है.

8. डेटलाइन के साथ सप्लीमेंट्री रिपोर्ट में बताया गया है कि नरेश कुमार के बेटे की कंपनी सिर्फ़ 8 महीने पहले ही बनी थी और उसे AI Software बनाने का कोई अनुभव नहीं था.

9. Metamix कंपनी का चयन करते वक्त प्रक्रियाओं का पालन भी नहीं किया गया, सीधा कंपनी का चयन किया गया और करार कर लिया गया.

आतिशी सिंह ने रिपोर्ट में की ये सिफारिश

मंत्री आतिशी ने सप्लीमेंट्री रिपोर्ट में रिकमेंड किया है कि मुख्य सचिव नरेश कुमार को तुरंत ही उनके पद से हटाया जाए और उनके ख़िलाफ़ अनुशासनात्मक कार्रवाई हो. आतिशी ने यह भी सिफारिश की कि MetaMix और ILBS के बीच हुआ करार ख़त्म किया जाए और यह मामला सीबीआई को रेफ़र किया जाए.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement