फैक्ट चेक: बीपीएससी परीक्षा देने बिहार आए लोगों की भीड़ को नहीं दिखाता है ये वायरल वीडियो

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, "दूसरे राज्यों के अभ्यर्थी BPSC TRE की बिहार जबरदस्त भीड़. क्योंकि दूसरे राज्यों के अभ्यर्थी बिहार मे बनेंगे राज्यकर्मी. बिहार के अभ्यर्थी दूसरे राज्यों मे बनेंगे राजमिस्त्री." तो जानते हैं इसकी हकीकत क्या है-

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
रेलवे स्टेशन पर जुटी ये भारी भीड़ बीपीएससी शिक्षक भर्ती परीक्षा देने के लिए बिहार आई है.
सच्चाई
ये साल 2022 में सूरत के उधना रेलवे स्टेशन पर जुटी भीड़ का वीडियो है. 

संजना सक्सेना

  • नई दिल्ली,
  • 10 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 1:59 PM IST

किसी रेलवे स्टेशन पर बेतहाशा भीड़ का एक हैरान कर देने वाला  इन दिनों सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. भीड़ इतनी ज्यादा है कि दो ट्रेनों के बीच थोड़ी सी जगह में लोग ठूस-ठूस कर भरे हुए हैं.  के साथ कहा गया है कि ये लोग दूसरे राज्यों से बिहार में हो रही शिक्षक भर्ती परीक्षा देने आए हैं. 

दरअसल, बिहार लोक सेवा आयोग की दूसरे चरण की शिक्षक भर्ती परीक्षाएं राज्य में 7 से 15 दिसंबर के बीच आयोजित की होनी हैं. पहले चरण की परीक्षा इसी साल अगस्त महीने में हुई थी. खबरों के मुताबिक, करीब 8 लाख 50 हजार   इस परीक्षा में शामिल होंगे, जिसमें से लगभग  दूसरे राज्यों के रहने वाले हैं. 

Advertisement

वीडियो करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, "दूसरे राज्यों के अभ्यर्थी BPSC TRE की बिहार जबरदस्त भीड़. क्योंकि दूसरे राज्यों के अभ्यर्थी बिहार मे बनेंगे राज्यकर्मी. बिहार के अभ्यर्थी दूसरे राज्यों मे बनेंगे राजमिस्त्री." इस पोस्ट का देखा जा सकता है. 

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो हालिया है और न ही इसका किसी परीक्षा से कोई लेना-देना है. ये वीडियो सूरत के रेलवे स्टेशन का पुराना वीडियो है. 

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वीडियो के कीफ्रेम्स को सर्च करने पर हमें ये 25 अक्टूबर, 2022 के एक में मिला. वीडियो के साथ बताया गया है कि ये सूरत रेलवे स्टेशन का है, जहां श्रमिकों की भारी भीड़ त्योहार पर अपने घर जाने के लिए जुटी थी. 

थोड़ा और खोजने पर हमें इसी फेसबुक पेज पर वायरल वीडियो वाले स्टेशन का एक और मिला. इसमें प्लेटफार्म पर लगे एक पीले बोर्ड पर 'उधना जं' लिखा नजर आ रहा है. उधना रेलवे स्टेशन, सूरत का ही हिस्सा है. 

Advertisement

इस क्लू की मदद से खोजने पर हमें वायरल वीडियो 'न्यूज नेशन' के (  ) पर मिला. 24 अक्टूबर, 2022 को शेयर किए इस वीडियो के साथ बताया गया था कि यात्रियों की ये भीड़ सूरत के रेलवे स्टेशन पर जुटी थी. 'जी हिंदुस्तान' की वीडियो में हमें इस स्टेशन पर मौजूद भीड़ का एक अन्य वीडियो मिला. इसके मुताबिक छठ त्योहार पर बिहार जाने के लिए यात्रियों की भारी भीड़ सूरत, गुजरात के उधना स्टेशन पर जुटी थी. 

 

 

25 अक्टूबर, 2022 को छपी 'एबीपी लाइव'  के मुताबिक दिवाली और छठ पूजा के लिए घर जाने वाले हजारों यात्री उधना और सूरत रेलवे स्टेशनों पर जमा हो गए थे. 

 

अक्टूबर 2022 में दिवाली और छठ के लिए यूपी-बिहार जाने वाली ट्रेनों में भीड़ कंट्रोल करने के लिए भारतीय रेलवे ने फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनें चलाने का किया था. लेकिन, ट्रेनों की लेट-लतीफी और लोगों की भारी भीड़ से को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा था.

साफ है, 2022 में सूरत के रेलवे स्टेशन पर जुटी भीड़ के एक पुरानी वीडियो को बिहार में शिक्षक भर्ती परीक्षा देने आए उम्मीदवारों का बता कर शेयर किया जा रहा है. 

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »