2000 सीबीएसई स्कूलों में एनसीईआरटी किताबों के इस्तेमाल से उत्साहित मानव संसाधन विकास मंत्रालय (HRD) अब NCERT किताबों को लेकर कुछ महत्वपूर्ण फैसले लेने वाली है.
मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो मंत्रालय सभी CBSE स्कूलों में NCERT किताबों को अनिवार्य करने की तैयारी कर रहा है.
यूनियन एचआरडी मंत्री प्रकाश जावेडकर ने हाल ही में स्कूलों को यह सलाह दी कि उन्हें नेशनल काउंसिल ऑफ एजुकेशन रिसर्च एंड ट्रेनिंग (NCERT) द्वारा प्रकाशित किताबों पर ही केंद्रीत रहना चाहिए, न कि निजी प्रकाशकों की किताबों पर.
हालांकि स्कूल एनसीआरटी किताबों की कमी की शिकायत करते रहे हैं.
वहीं दूसरी ओर बड़ी संख्या में अभिभावक सीबीएसई और एचआरडी मंत्रालय को यह शिकायत कर रहे हैं कि NCERT किताबों के उपलब्ध होने के बावजूद स्कूल निजी प्रकाशकों की महंगी किताबें खरीदने के लिए जोर देते हैं.
ऐसे में जावेडकर ने कहा कि हम स्कूलों से यह अपील करते हैं कि वो अपने स्कूल को रजिस्टर करें और एनसीईआरटी किताबों का ऑर्डर दें. 2000 से ज्यादा निजी स्कूल पहले से रजिस्टर्ड हैं, जिन्हें एनसीईआरटी किताबें सप्लाई कर रही है.
हालांकि इसे फिलहाल अनिवार्य नहीं किया जा सकता, पर अगले दो महीने में सख्त कदम उठाए जा सकते हैं.
वंदना भारती