पाकिस्तानी हैकर का दावा: एक हजार से ज्यादा भारतीय वेबसाइट की हैक

पाकिस्तान में रहने वाले एक हैकर ने दावा किया है कि उसने भारत की एक हजार से ज्य़ादा वेबसाइट के पासवर्ड हैक किए हैं. इतना ही नहीं जिन वेबसाइट को हैक करने का दावा किया गया है, उनमें एक भारत के राष्ट्रीयकृत बैंक की साइट भी शामिल है. हालांकि बैंक के अधिकारियों का कहना है कि उसने बैंक को किसी प्रकार का आर्थिक नुकसान नहीं पहुंचाया.

Advertisement
भारत के वेब एक्सपर्ट फैजल को जवाब देने की तैयारी में हैं भारत के वेब एक्सपर्ट फैजल को जवाब देने की तैयारी में हैं

परवेज़ सागर

  • नई दिल्ली,
  • 09 अगस्त 2016,
  • अपडेटेड 8:10 PM IST

पाकिस्तान में रहने वाले एक हैकर ने दावा किया है कि उसने भारत की एक हजार से ज्य़ादा वेबसाइट के पासवर्ड हैक किए हैं. इतना ही नहीं जिन वेबसाइट को हैक करने का दावा किया गया है, उनमें एक भारत के राष्ट्रीयकृत बैंक की साइट भी शामिल है. हालांकि बैंक के अधिकारियों का कहना है कि उसने बैंक को किसी प्रकार का आर्थिक नुकसान नहीं पहुंचाया.

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, फैजल नाम का यह पाकिस्तानी पहले तो केवल भारतीय हैकरों की वेबसाइट हैक करके उन्हें परेशान करता था लेकिन अब वह भारत की सरकारी वेबसाइट को अपना निशाना बना रहा है. साथ ही साथ फैजल ने चेतावनी दी है कि उसके निशाने पर और भी वेबसाइट हैं.

इस पाकिस्तानी हैकर ने विदेशों में स्थित सात भारतीय दूतावासों की वेबसाइट में भी सेंध लगाई है. इनमें तजाकिस्तान, रोमानिया, ग्रीस, टर्की, मैक्सिको सिटी, साओ पोलो और प्रिटोरिया के भारतीय दूतावास शामिल है. इस दौरान फैजल ने हर वेबसाइट के होमपेज पर 'भारतीय सरकार! मुझसे मत भिड़ना' नाम का संदेश भी लिखा है.

इस हरकत में फैजल अकेला हैकर नहीं है. उसका एक गैंग है, जो इस साइबर अपराध को अंजाम देता है. इस गैंग ने प्रमुख रूप से देश के नॉर्थ-ईस्ट और साउथ की सरकारी को अपना निशाना बनाया है. इससे पहले भी पाकिस्तानी हैकरों ने भारतीय वेबसाइट को अपना निशाना बनाया है लेकिन इस गैंग ने भारत की सरकारी वेबसाइट को हैक करके खलबली मचा दी है.

Advertisement

हाल ही में इस गैंग ने एक राज्य की पुलिस की वेबसाइट भी हैक की थी. और उसके होमपेज पर पाकिस्तान के झंडे के साथ भारत विरोधी कमेंट लिख दिए थे. एक केंद्रीय सुरक्षा एजेंसी के वरिष्ठ अधिकारी ने इस संबंध में पूछने पर बताया कि यह गैंग ऐसे समय में भारत की वेब सेक्योरिटी को नुकसान पहुंचा रहा है, जब देश में डिजिटल इंडिया पर जोर दिया जा रहा है.

एक वेब एक्सपर्ट के मुताबिक, इस गैंग की गतिविधियों पर लगातार नजर रखी जा रही है. हाल ही में फैजल की लोकेशन दुबई में ट्रेस की गई थी. फैजल की इस हरकत के बारे में एक भारतीय हैकर ने दावा किया है कि वह उसके बिछाए गए साइबर मायाजाल को जल्दी ही तबाह कर देगा. इस भारतीय हैकर ने दावा किया है कि उसने फैजल को ट्रैक कर लिया है और वह पहले भी फैजल के अकाउंट को ब्लॉक कर चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »