Punjab Government: फसल बर्बादी पर 15000 तो मकान ढहने पर 95 हजार रुपये, मौसम की मार झेर रहे किसानों के लिए हुए ये ऐलान

पंजाब सरकार पहले  33% से 75% फसलों के नुकसान पर 5400 रुपये देती थी. राज्य की भगवंत मान सरकार इसके लिए अब तकरीबन 6750 रुपये देगी. वहीं, 76% से 100% नुकसान पर किसानों को 15000 रुपये दिए जाएंगे.

Advertisement
Compensation on crops Compensation on crops

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 27 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 11:57 AM IST

बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि का कहर पंजाब को भी झेलना पड़ा है. कुछ दिन पहले आई बारिश के चलते पंजाब के कई जिलों में रबी की फसल को भारी नुकसान हुआ है. किसान मौसम की मार से बर्बाद फसलों के मुआवजे की मांग सरकार से कर रहे हैं. इस बीच भगवंत मान सरकार ने किसानों को खुशखबरी देते हुए फसलों के नुकसान पर मुआवजे की रकम में 25 प्रतिशत का इजाफा किया है.

Advertisement

फसल बर्बादी पर मिलेगा इतना मुआवजा

पंजाब सरकार पहले  33% से 75% फसलों के नुकसान पर 5400 रुपये देती थी. इसके लिए पंजाब की भगवंत मान सरकार अब तकरीबन 6750 रुपये देगी. वहीं, 76% से 100%  नुकसान पर किसानों को 15000 रुपये दिए जाएंगे. पहले 100 प्रतिशत फसल नुकसान होने पर किसानों को सिर्फ 12000 रुपये मिलते थे.

घर टूटने पर मिलेंगे 95000 रुपये

पंजाब सरकार ने 20% से 32% फसल नुकसान वालों को 2000 रुपये का मुआवजा देने का फैसला किया है. पहले 26 से 32% फसल नुकसान वालों को ही मुआवजा मिलता था. बताते चलें कि खराब मौसम में जिन लोगों के घर पूरी तरह टूट गए हैं, उन्हें 95000 की मदद मिलेगी. घरों की टूट-फूट के लिए 5200 रुपये की राशि मिलेगी.

पंजाब मे पिछले दिनों आया था तूफान

बता दें कि पिछले दिनों पंजाब के फाजिल्का में आए चक्रवाती तूफान से कई मकानों की छतें उड़ गईं. तूफान इतना तेज था कि बिजली के खंभे गिर गए. जगह-जगह छत उड़ने से और पेड़ गिरने से आधा दर्जन से ज्यादा व्यक्ति घायल हो गए. पंजाब में बारिश और ओला से फसलों को भारी नुकसान हुआ है. बारिश से गेहूं की फसल और किन्नू के बागों को भारी नुकसान हुआ है. तेज बारिश व हवाओं के चलने से गेहूं की फसल खेतों में बिछ गई है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement