scorecardresearch
 

डॉ. आशीष झा बनाए गए व्हाइट हाउस के नए COVID रिस्पॉन्स कॉर्डिनेटर, राष्ट्रपति बाइडेन की घोषणा

Covid 19: भारतवंशी डॉक्टर आशीष झा को अमेरिका में राष्ट्रपति ने अपना नया कोविड रिस्पॉन्स कॉर्डिनेटर यानी कोविड 19 प्रतिक्रिया समन्वयक घोषित किया है. डॉक्टर झा अमेरिका में पब्लिक हेल्थ एक्सपर्ट हैं.

Advertisement
X
हेल्थ एक्सपर्ट डॉ. आशीष झा. (फोटो साभार:twitter)
हेल्थ एक्सपर्ट डॉ. आशीष झा. (फोटो साभार:twitter)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • ब्राउन यूनिवर्सिटी के मौजूदा डीन हैं डॉक्टर आशीष झा
  • जेफ जेंट्स की जगह लेंगे डॉ. आशीष झा

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन (President Joe Biden) ने जाने-माने हेल्थ एक्सपर्ट डॉ. आशीष झा (Dr Ashish Jha) को अपना नया COVID-19 रिस्पॉन्स कॉर्डिनेटर बनाया है.  व्हाइट हाउस ने बताया कि डॉक्टर झा अगले महीने अपना पद संभालेंगे. भारतीय-अमेरिकी डॉ. झा ब्राउन यूनिवर्सिटी के स्कूल ऑफ पब्लिक हेल्थ के डीन हैं.

डॉ. झा ने जेफ जेंट्स (Jeff Zients) की जगह ली है. प्रबंधन सलाहकार जेंट्स पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा के पूर्व शीर्ष आर्थिक सलाहकार रह चुके हैं.  राष्ट्रपति बाइडेन ने अमेरिका के प्रमुख पब्लिक हेल्थ एक्सपर्ट्स डॉक्टर झा को नामित करने का ऐलान किया और उनके कार्यों की तारीफ भी की.  

बाइडेन ने कहा, जैसा कि हम महामारी के एक नए दौर में प्रवेश कर रहे हैं कोविड-19 तैयारी की मेरी योजना पर अमल करने और कोविड से जोखिमों का प्रबंधन करने में डॉ. झा एकदम सही व्यक्ति हैं. 

राष्ट्रपति ने कहा, डॉ. झा की सराहना करता हूं कि उन्होंने एक सहज बदलाव सुनिश्चित करने के लिए मिलकर काम किया और मैं आनेवाले महीनों में कोविड कार्यक्रम में निरंतर प्रगति की उम्मीद करता हूं. 

अमेरिकी प्रेसिडेंट ने आगे कहा कि अमेरिका कोविड से निपटने के वैश्विक प्रयास का नेतृत्व कर रहा है. उन्होंने कहा, अमेरिकी किसी भी देश की तुलना में अन्य देशों को अधिक मुफ्त वैक्सीन पहुंचा रहा है. महामारी से अमेरिका काफी प्रभावित हुआ है. 

Advertisement

यह बदलाव तब किया गया है जब अमेरिकी प्रशासन कोरोना को लेकर नए चरण की ओर बढ़ रहा है. दरअसल, व्हाइट हाउस दो साल के संकट के बाद कई चीजों को वापस सामान्य करने की कोशिश करने में जुटा है और साथ ही वायरस के नए वैरिएंट को लेकर भी सतर्कता बरत रहा है.  


 

Advertisement
Advertisement