संदीप पाटिल की अगुआई वाली राष्ट्रीय चयन समिति ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 29 सितंबर को पालम के वायुसेना मैदान पर होने वाले एकमात्र टी20 अभ्यास क्रिकेट मैच के लिए भारत ‘ए’ की टीम में आईपीएल में अच्छा प्रदर्शन करने वाले युवा खिलाड़ियों को जगह दी है.
चयन समिति ने इस मैच के लिए किसी को कप्तान नहीं बनाया है. 12 सदस्यीय टीम के अधिकांश सदस्य भारत ‘ए’ स्तर पर खेल चुके हैं जबकि रायल चैलेंजर्स बंगलुरु के लेग स्पिनर युजवेंद्र चहल, चेन्नई सुपर किंग्स के बायें हाथ के स्पिनर पवन नेगी और पिछले सत्र में मुंबई इंडियन्स की ओर से शानदार प्रदर्शन करने वाले हार्दिक पांड्या टीम में नए चेहरे होंगे.
कुलदीप टीम के सबसे युवा प्लेयर
टीम की औसत उम्र लगभग 25 साल है और टीम में सबसे अधिक उम्र के खिलाड़ी रेलवे के तेज गेंदबाज अनुरीत सिंह हैं जो 27 बरस के हैं. टीम के सबसे युवा खिलाड़ी कोलकाता नाइट राइडर्स के चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव हैं.
भारत के पूर्व अंडर 23 कप्तान और टी20 विशेषज्ञ सूर्यकुमार यादव को भी टीम में शामिल किया गया है. लिस्ट ‘ए’ में भारत ‘ए’ की ओर अच्छा प्रदर्शन करने वाले मयंक अग्रवाल का चयन लगभग तय था.
टीम में एकमात्र हैरानी भरा चयन पंजाब के मनन वोहरा का है जिन्होंने घरेलू क्रिकेट में पंजाब या आईपीएल में किंग्स इलेवन पंजाब की ओर से प्रभावी प्रदर्शन नहीं किया है. पिछले सत्र में वोहरा ने 10 टी20 मैचों में कभी 40 से अधिक रन की व्यक्तिगत पारी नहीं खेली.
मयंक अग्रवाल, मनन वोहरा, मनीष पांडे, मनदीप सिंह, सूर्य कुमार यादव, संजू सैमसन, हार्दिक पांड्या, रिषी धवन, अनुरीत सिंह, युजवेंद्र चाहल, पवन नेगी और कुलदीप यादव.