scorecardresearch
 

जयपुर में जेडी वेंस... पत्नी उषा और बच्चों संग देखा आमेर किला-हवा महल और जलमहल, खिंचाया फोटो

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और उनके परिवार का दो हथिनियां पुष्पा और चंदा ने आमेर किले में स्वागत किया. ये दोनों हाथियां पारंपरिक गहने और पोशाक से सुसज्जित थीं.

Advertisement
X
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने पत्नी उषा और अपने बच्चों के साथ जयपुर में आमेर किले का दौरा किया. (PTI Photo)
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने पत्नी उषा और अपने बच्चों के साथ जयपुर में आमेर किले का दौरा किया. (PTI Photo)

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेम्स डेविड (JD) वेंस अपनी पत्नी उषा और तीन बच्चों के साथ चार दिवसीय भारत दौरे पर आए हैं. वह कल रात जयपुर पहुंचे और यहां रामबाग पैलेस में रुके. वह आज सुबह सपरिवार आमेर किला देखने गए. वेंस और उनके परिवार की सुरक्षा में 2400 जवान तैनात रहे. अमेरिकी उपराष्ट्रपति के दौरे को ध्यान में रखकर पूरे जयपुर शहर को सजाया-संवारा गया है. 

उन्हें हाथी स्टैंड से स्पेशल इलेक्ट्रिक कार्ट में आमेर फोर्ट के अंदर ले जाया गया. वह और उनके परिवार ने ई-कार्ट से ही किले के बाहरी हिस्से, मावठा सरोवर (आमेर किले के नीचे बनी कृत्रिम झील) और केसर क्यारी बाग का दीदार किया. इसके बाद अमेरिकी उपराष्ट्रपति ई-कार्ट से ही जलेब चौक गए, जहां दो हथिनियों पुष्पा और चंदा ने उनका सपरिवार स्वागत किया.

यह भी पढ़ें: द्विपक्षीय व्यापार पर चर्चा, रक्षा और टेक्नोलॉजी में सहयोग बढ़ाने पर जोर... PM मोदी और जेडी वेंस के बीच इन मुद्दों पर हुई बात

ये दोनों हथनियां पारंपरिक गहने और पोशाक से सुसज्जित थीं. राजस्थानी लोक कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति दी. जेडी वेंस ने अपने परिवार के साथ करीब घंटे भर आमेर किले का दीदार किया और गाइड की मदद से इसके इतिहास के बारे में जाना. उन्होंने अपनी पत्नी उषा और बच्चों के साथ किले में फोटो भी खिंचवाया. किला परिसर में बने 1135 एडी रेस्टोरेंट में ही उनके लिए ब्रेकफास्ट की व्यवस्था की गई थी. यहां चांदी के सिंहासन पर वेंस एंड फैमिली को राजस्थानी व्यंजन परोसा गया. वह पन्ना-मीना कुंड और अनोखी म्यूजियम देखने भी पहुंचे.

Advertisement

आमेर किले से होटल रामबाग पैलेस जाते वक्त रास्ते में जलमहल, हवामहल और परकोटे का भी वेंस एंड फैमिली ने दीदार किया. रामबाग पैलेस में ही अमेरिकी उपराष्ट्रपति और उनका परिवार दोपहर का भोजन करेगा. यहां कुछ देर आराम करने के बाद जेडी वेंस राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर पहुंचेंगे और यहां अमेरिकी बिजनेस सबमिट में शामिल होंगे. भारत और अमेरिका के संबंधों पर उनका एक संबोधन भी होगा. इसके बाद वह होटल रामबाग पैलेस लौटेंगे. यहां शाम को वह राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और अन्य मंत्रियों के साथ मुलाकात करेंगे. 

यह भी पढ़ें: PM मोदी और जेडी वेंस की हुई मुलाकात, प्रधानमंत्री आवास में अमेरिकी उपराष्ट्रपति का गर्मजोशी से हुआ स्वागत

होटल रामबाग पैलेस में ही वेंस एंड फैमिली के डिनर की व्यवस्था होगी. वह और उनका परिवार आज रात जयपुर में ही गुजारेगा. अमेरिकी उपराष्ट्रपति अपने परिवार के साथ बुधवार सुबह जयपुर से विशेष विमान से आगरा के लिए रवाना होंगे. वहां ताज महल का दीदार करने के बाद वह उसी विमान से दोपहर तक जयपुर लौटेंगे और शाम को सिटी पैलेस जाएंगे. वेंस अपने परिवार के साथ यहां कुछ वक्त गुजारेंगे फिर रात्रि विश्राम के लिए होटल रामबाग पैलेस लौट जाएंगे. वह और उनका परिवार गुरुवार सुबह अमेरिका के लिए रवाना होगा.
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement