44 वर्षीय लखपा शेरपा नेपाल की रहने वाली हैं. शेरपा दुनिया की इकलौती ऐसी महिला हैं, जिन्होंने एक दो बार नहीं, बल्कि 8 बार माउंट एवरेस्ट पर फतह किया है. लखपा शेरपा ने साल 2000 में पहली बार एवरेस्ट फतह किया था.
लखपा शेरपा के दो बच्चे हैं. अपने बच्चों की देखभाल करने के साथ-साथ वह काम भी करती हैं जिस वजह से उन्हें ट्रेनिंग लेने का समय नहीं मिलता है. बावजूद इसके लखपा 8 बार माउंट एवरेस्ट पर चढ़ाई कर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में अपना नाम दर्ज करा चुकी हैं.
बता दें, लखपा एक बार फिर यानी 9वीं बार माउंट एवरेस्ट की पहाड़ियों पर चढ़ने की कोशिश कर रही हैं. 8 बार वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने वाली शेरपा 9वीं बार रिकॉर्ड बनाने में कितनी कामयाब होंगी ये तो आने वाले समय में ही पता चल पाएगा.
लखपा का जीवन
लखपा का निजी जीवन बहुत ही साधारण हैं. वह अमेरिका के कनेक्टिकट शहर के एक स्टोर में बर्तन धोने का काम करती हैं. उनके दिन की शुरुआत सुबह 6 बजे होती है. सबसे पहले वह अपने बच्चों को स्कूल छोड़ती हैं जिसके बाद वो अपने बर्तन धोने के काम पर निकल जाती हैं.
बता दें, लखपा एक डॉक्टर या पाइलट बनना चाहती थीं. लेकिन गरीब परिवार में जन्म लेने और 4 भाई और 7 बहनें होने की वजह से उन्हें कभी स्कूल जाने का मौका नहीं मिला. लेकिन लखपा ने कभी हार नहीं मानी. बिना पढ़े लिखे हुए भी वह नौकरी पाने में सफल रहीं. वह अमेरिका के एक स्टोर में काम कर के अपने बच्चों की परवरिश करती हैं.