दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर मंगलवार को देश और दुनिया में जोश के साथ कार्यक्रम हुए. राजधानी दिल्ली से सटे फरीदाबाद में योग दिवस के कार्यक्रम के दौरान योग गुरू स्वामी रामदेव ने वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया.
उनके कार्यक्रम में के शामिल होने की बात कही जा रही है. इनमें से 408 लोगों के एक साथ शीर्षासन कर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज करवाया. इस समारोह में बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने भी शिरकत की.
. ji said we all are indebted to to make yog popular and ji to make it global
— Swami Ramdev (@yogrishiramdev)
कीर्ति और कीर्तिमान को समर्पित योग दिवस
योग दिवस के कार्यक्रम के बाद रामदेव ने कहा कि यहां कई रिकॉर्ड बने हैं. गिनीज रिकॉर्ड को गोल्डेन रिकॉर्ड्स मिले हैं. उन्होंने कहा कि योग का अभ्यास किसी एक दिन के लिए ही बल्कि रोज की जिंदगी में शामिल करें. इससे शांति और दिव्यता मिलेगी. वहीं जूना पीठ के प्रमुख अवधेशानंद गिरि ने कहा कि योग दिवस का यह कार्यक्रम कीर्ति और कीर्तिमान के समर्पित रहा.
दूसरी ओर एक प्रतिभागी की पुशअप का प्रदर्शन गिनीज बुक ऑफ में शामिल हो गया. रोहताश चौधरी ने एक मिनट के दौरान पीठ पर 80 पौंड (36.5 किलोग्राम) वजन लेकर 51 पुशअप्स किए. इसके पहले का वर्ल्ड रिकॉर्ड 38 पुशअप्स का था.
Swami Ramdev & his team of yogis attempting Guinness World Record for most people doing sheershasan together
— Swami Ramdev (@yogrishiramdev)
देश और दुनिया में कई सेलिब्रेटीज ने अलग-अलग जगहों पर योग दिवस समारोह में हिस्सा लेकर सेहत को लेकर जागरुकता का संदेश दिया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चंडीगढ़ में आयोजित मुख्य कार्यक्रम में हिस्सेदारी की.
PM Narendra Modi does Yoga at a Yoga camp in Chandigarh
— ANI (@ANI_news)
बीसीसीआई के अध्यक्ष अनुराग ठाकुर और क्रिकेटर हरभजन सिंह ने धर्मशाला क्रिकेट स्टेडियम में मनाया.
BCCI President and celebrate International at HPCA
— BCCI (@BCCI)
- पटना के केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने योग दिवस के कार्यक्रम में योग का अभ्यास किया.
Be the change you want.the world is getting healthier with yoga & I am leading from Shivangi park, kankarbagh,Patna
— Giriraj Singh (@girirajsinghbjp)
- कानपुर के योग दिवस कार्यक्रम में रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर ने हजारों लोगों के साथ योग किया.
UP: Defence Minister Manohar Parrikar does Yoga in Kanpur
— ANI UP (@ANINewsUP)
- लखनऊ में केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह और शिया धर्मगुरु मौलाना यासूब अब्बास योग दिवस कार्यक्रम में शामिल हुए.
HM Rajnath Singh does Yoga in Lucknow on
— ANI UP (@ANINewsUP)
- अमेरिका के राजदूत रिचर्ड राहुल वर्मा ने नई दिल्ली स्थित यूएस एंबेसी में आयोजित योग दिवस कार्यक्रम में योग का अभ्यास किया.
US Ambassador Richard Rahul Verma does Yoga at US Embassy in Delhi
— ANI (@ANI_news)
- भोपाल में योग दिवस के कार्यक्रम में केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति ईरानी ने शामिल होकर लोगों में योग के लिए जागरूकता फैलाई.
Union HRD Minister Smriti Irani does Yoga in Bhopal
— ANI (@ANI_news)
- मेरठ में यूनियन मिनिस्टर मुख्तार अब्बास नकवी और बीजेपी सांसद राजेंद्र अग्रवाल योग दिवस कार्यक्रम में लोगों का साथ देने पहुंचे.
UP: Union Minister Mukhtar Abbas Naqvi and Meerut MP Rajendra Agarwal do Yoga in Meerut
— ANI UP (@ANINewsUP)
- दिल्ली में शारीरिक तौर कमजोर लोगों के लिए योग दिवस का एक खास कार्यक्रम किया गया.
Specially abled students do Yoga in Delhi
— ANI (@ANI_news)
- मुंबई में योग दिवस के कार्यक्रम में महाराष्ट्र के राज्यपाल सी विद्यासागर राव ने योग दिवस कार्यक्रम को संबोधित किया.
Mumbai: Maharashtra Governor C. Vidyasagar Rao practices Yoga
— ANI (@ANI_news)
- दिल्ली में नेवी चीफ सुनील लांबा ने अपने साथियों के साथ योग दिवस कार्यक्रम का आयोजन किया.
Navy Chief Sunil Lanba does Yoga in Delhi
— ANI (@ANI_news)