scorecardresearch
 

गहलोत को घेरने निकली BJP के प्लान में वसुंधरा शामिल हैं या नहीं?: दिन भर

राजस्थान में गृह मंत्री अमित शाह, बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा समेत कई स्थानीय नेताओं की कल रात देर रात तक मीटिंग हुई , इससे क्या निकला, कांग्रेस एमएलए सुखपाल सिंह खैरा की एक पुराने ड्रग तस्करी केस में आज तड़के गिरफ्तारी हुई. आम आदमी पार्टी - कांग्रेस के बीच की इस खींचतान का असर इंडिया गठबंधन पर तो नहीं पड़ेगा, यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध के कारण क्यों परेशान है गुजरात की डायमंड इंडस्ट्री के कारीगर और हरित क्रांति के जनक रहे एमएस स्वामीनाथन ने आज अंतिम सांस ली. उनके जीवन पर भी बात होगी, सुनिए 'दिन भर' में जमशेद क़मर सिद्दीकी से.

Advertisement
X
db
db

राजस्थान विधानसभा चुनाव जो साल के आख़िर में होने वाला है, उसके लिए भारतीय जनता पार्टी ने एड़ी चोटी का ज़ोर लगाया हुआ है. ऐसा इसलिए कहना पड़ रहा है क्योंकि प्रधानमंत्री का दौरा हाल ही में हुआ और फिर कल गृह मंत्री अमित शाह, बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और राष्ट्रीय संगठन महामंत्री बीएल संतोष जयपुर पहुंचे. जयपुर के होटल में पार्टी की देर रात तक बैठक हुई. इस बैठक में शामिल हुए बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष सीपी जोशी, नेता प्रतिपक्ष राजेन्द्र राठौड़, पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, केंद्रीय मंत्री अर्जुनराम मेघवाल, गजेन्द्र सिंह शेखावत, कैलाश चौधरी, प्रदेश चुनाव प्रभारी प्रहलाद जोशी, चुनाव प्रभारी अरुण सिंह, प्रदेश सह चुनाव प्रभारी विजया राहटकर, कुलदीप बिश्नोई, उप नेता प्रतिपक्ष सतीश पूनिया और सांसद राज्यवर्धन सिंह राठौड़. सुगबुगाहटें है कि इस मीटिंग के बाद पार्टी मध्य प्रदेश की तरह राजस्थान में भी अपने उम्मीदवारों की लिस्ट पार्टी जल्द जारी कर सकती है. और ऐसे आसार हैं कि राजस्थान में भी केन्द्रीय मंत्रियों को उम्मीदवार के तौर पर उतारा जा सकता है. बीजेपी की जो हाई लेवल मीटिंग हुई, उसमें क्या तय हुआ और क्या होते-होते रह गया? सुनिए 'दिन भर' में.

 

पंजाब कराएगा I.N.D.I.A में फूट?

पंजाब में खींचतान चल रहा है, एक छोर पर है पंजाब की आम आदमी पार्टी और दूसरी तरफ़ कांग्रेस. हुआ ये कि सुबह लगभग पांच, साढ़े पांच बजे पंजाब के कपूरथला के भुलत्थ से कांग्रेस विधायक सुखपाल सिंह खैरा की गिरफ्तारी हो गई. उन्हें गिरफ्तार करने के लिए जलालाबाद पुलिस उनके चंडीगढ़ सेक्टर 5 स्थित घर गई. उनकी गिरफ्तारी एक पुराने ड्रग्स तस्करी के केस में हुई है. 2015 से इस मामले की जांच चल रही थी.  2015 में हुआ क्या था और उस केस में गिरफ्तारी अब आठ साल बाद अचानक क्यों? सुनिए 'दिन भर' में.

 

जंग में पिस रहे हैं हीरा कारोबारी?

रूस-यूक्रेन युद्ध की वजह से रूस पर सैंकशन्स के दौर चले. पूरी दुनिया पर इसका असर पड़ा. अलग-अलग तरह से. भारत पर भी पड़ा. और उसकी एक मिसाल है गुजरात की डायमंड सिटी सूरत. और ये असर गंभीर हैं. दरअसल जी7 देशों जिसमें अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, इटली, जर्मनी, यूके और जापान शामिल हैं, उन्होंने ये ऐलान किया था कि जो भी देश, रूस या रूसी कंपनी से बिजनेस करेगा, उसे आतंक के लिए फंड प्रोवाइड करना माना जाएगा. अब इस चक्कर में सूरत की कंपनियों की मुश्किल बढ़ गई. रूस की एक कंपनी अलरोसा जहां यहां के पॉलिश्ड हीरे बड़े पैमाने पर जाते थे. सूरत की कंपनियों के लिए अब इस कंपनी से बिजनेस करना मुश्किल बन गया. इसका नतीजा सूरत की कंपनियों पर तो हो ही रहा है, वहाँ काम करने वाले वर्कर्स भी इसकी मार झेल रहे हैं. डायमंड वर्कर्स एसोशिएशन ने कहा है कि नौकरी जाने की वजह से सूरत में 28 कामगारों ने अपनी जान तक ले ली. सुनिए 'दिन भर' में.

Advertisement

किसानों के तक़दीर बदलने वाले एम एस स्वामीनाथन

आज़ादी के बाद नए सिरे से अपनी किस्मत लिख रहा था भारत. 60 के दशक की बात है. भारत अनाज की भयानक किल्लत से जूझ रहा था. और ऐसा माना जाने लगा था कि कृषि प्रधान देश में भुखमरी से कभी निजात शायद मिल ही न पाए. लेकिन फिर एक नाम और उसकी करामात ने देश के खाद्यान्न संकट को सिरे से ख़त्म करने में अहम योगदान दिया. एम एस स्वामीनाथन वह शख़्स थे जिन्होंने गेंहू की एक बेहतरीन किस्म की पहचान की. ये मैक्सिकन गेहूं की एक किस्म थी जिससे खेतों की पैदावार में ज़बरदस्त उछाल आया. यही वजह है कि स्वामीनाथन को हरित क्रांति का जनक माना गया. आज फादर ऑफ ग्रीन रेवोल्यूशन एमएस स्वामीनाथन का 98 साल की उम्र में निधन हो गया. उन्होंने चेन्नई में सुबह 11 बजकर 20 मिनट पर अंतिम सांस ली. एमएस स्वामीनाथन को 1967 में 'पद्म श्री', 1972 में 'पद्म भूषण' और 1989 में 'पद्म विभूषण' से सम्मानित किया जा चुका है. स्वामीनाथन सिर्फ भारत ही नहीं दुनियाभर में सराहे जाते थे. एम एस स्वामीनाथन की लिगेसी क्या है, किस तरह वो याद किये जाएंगे? सुनिए 'दिन भर' में.

 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement