scorecardresearch
 

उमर अब्दुल्ला जम्मू कश्मीर के गांदरबल से लड़ेंगे चुनाव, NC ने 32 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट की जारी

नेशनल कॉन्फ्रेंस ने इससे पहले सोमवार को 18 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की थी. अब पार्टी की दूसरी लिस्ट जारी की गई है. इस लिस्ट में उमर अब्दुल्ला का भी नाम है, जो गांदरबल से चुनाव लड़ेंगे.

Advertisement
X
नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला
नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला

जम्मू कश्मीर में चुनावी बिगुल बज चुका है. ऐसे में नेशनल कॉन्फ्रेंस (NC) ने मंगलवार को 32 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट जारी की. पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला गांदरबल से चुनाव लड़ेंगे. 

बारामूला से जावेद हुसैन बेग, लाल चौक से एहसान परदेसी और हब्बा कदल से शमीमी फिरदौस से चुनाव लड़ेंगे. इससे पहले उमर ने कहा था कि जब तक जम्मू कश्मीर को राज्य का दर्जा वापस नहीं मिल जाता, वह विधानसभा चुनाव नहीं लड़ेंगे. 

इससे पहले सोमवार को नेशनल कॉन्फ्रेंस ने 18 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की थी, जिसमें पुलवामा से मोहम्मद खलील बंद, शोपियां से शेख मोहम्मद रफी, डोडा से खालिद नजीब सोहरवर्दी जैसे नाम शामिल थे.

आपको बता दें कि नेशनल कांफ्रेंस और कांग्रेस के बीच लंबी बातचीत के बाद सोमवार को राज्य में सीटों के बंटवारे को लेकर सहमति बन गई. सीट-बंटवारे के फॉर्मूले के अनुसार नेशनल कांफ्रेंस 51 जबकि कांग्रेस 32 सीट पर चुनाव लड़ेगी. इसके अलावा दोनों पार्टियों के गठबंधन में शामिल मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) और जम्मू-कश्मीर नेशनल पैंथर्स पार्टी को एक-एक सीट दी गई है.

Advertisement

तीन चरणों में विधानसभा चुनाव

जम्मू-कश्मीर की 90 विधानसभा सीटों के लिए चुनाव 18 सितंबर, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को तीन चरणों में होंगे. 4 अक्टूबर को नतीजों का ऐलान किए जाने की उम्मीद है. आर्टिकल 370 हटाए जाने और केंद्र शासित प्रदेशों- जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में विभाजित किए जाने के बाद, जम्मू-कश्मीर में यह पहला विधानसभा चुनाव होगा. साल 2019 से, जम्मू-कश्मीर को एक केंद्र शासित प्रदेश के रूप में शासित किया गया है, जिसमें प्रमुख शक्तियां उपराज्यपाल के पास हैं. मौजूदा वक्त में जम्मू-कश्मीर के राज्यपाल मनोज कुमार सिन्हा हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement