scorecardresearch
 

यात्रीगण कृप्या ध्यान दें! ट्रेन में अब रात को चार्ज नहीं कर पाएंगे मोबाइल, जानें रेलवे का नियम

भारतीय रेलवे ने यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए एक बड़ा बदलाव किया है. रेल यात्री अब रात में सफर करते वक्त मोबाइल और लैपटाप चार्ज नहीं कर पाएंगे. रेलवे में अब से तय समय के लिए चार्जिंग प्वाइंट बंद करने का फैसला किया गया है.

Advertisement
X
रेलवे में अब रात के समय चार्ज नहीं कर पाएंगे मोबाइल
रेलवे में अब रात के समय चार्ज नहीं कर पाएंगे मोबाइल
स्टोरी हाइलाइट्स
  • भारतीय रेलवे ने रात के समय ट्रेन में मोबाइल चार्ज करने पर लगाई रोक
  • रात 11 बजे से सुबह 5 बजे तक चार्ज नहीं कर पाएंगे मोबाइल

भारतीय रेलवे (Indian Railway) ने यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए रेलवे ने एक बड़ा नियम बनाया है. दरअसल, यात्री अब रात के समय ट्रेन के डिब्बों में चार्जिंग प्वाइंट का इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे. भारतीय रेलवे ने आग से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए रात में चार्जिंग पॉइंट के उपयोग को प्रतिबंधित करने का फैसला किया है. 13 मार्च को दिल्ली-देहरादून शताब्दी एक्सप्रेस में आग लगने के बाद यह निर्णय लिया गया. गौरतलब है कि आग एक कोच में लगी और सात अन्य डिब्बों में फैल गई.

बिजनेस टुडे की खबर के अनुसार, रेलवे ने धूम्रपान करने वालों पर भी नकेल कसने का फैसला किया गया है. रेलवे ऐसे अपराधों के लिए सजा में वृद्धि का प्रस्ताव करने की योजना बना रहा है. रेल अधिनियम की धारा 167 के तहत गाड़ियों के अंदर धूम्रपान करने वालों को दंडित किया जाता है. धूम्रपान करने वाले यात्रियों को 100 रुपए तक का जुर्माना देना पड़ता है.

पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सुमित ठाकुर ने कहा कि यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए, रेलवे ने रात 11 बजे से सुबह 5 बजे तक ट्रेनों में चार्जिंग पॉइंट बंद रखने का फैसला किया है. रात में चार्ज होने वाले लैपटॉप और मोबाइल फोन को ओवरहीटिंग के कारण लंबी दूरी की ट्रेनों में आग लगने की कई घटनाएं हुईं. बिजनेस टुडे की खबर के अनुसार, निर्देश अन्य रेलवे जोन में भी लागू किया जा रहा है.

Advertisement

मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शिवाजी सुतार ने कहा कि ट्रेनों और स्टेशनों पर काम करने वाले सभी हितधारकों को शिक्षित करने के लिए एक गहन सुरक्षा जागरूकता अभियान शुरू किया गया है. दक्षिणी रेलवे के सीपीआरओ बी गुग्नेसन ने कहा कि दक्षिण रेलवे के सभी डिवीजनों ने रात में चार्जिंग पॉइंट स्विच ऑफ करने की प्रक्रिया को दोहराया गया है.

 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement