साल 2016 के नोबेल प्राइज की घोषणा शुरू हो गई है. इसी क्रम में फिजिक्स (भौतिकी) के भी नोबेल प्राइज घोषित हुए हैं. इस वर्ष फिजिक्स विषय के नोबेल प्राइज David Thouless, Duncan Haldane और Michael Kosterlitz के नाम गए हैं. वे किसी भी मैटर, पदार्थ या द्रव्य के बाहरी गुणों या अवस्थाओं पर काम करते रहे हैं. यह तीनों प्रोफेसर अमेरिकी यूनिवर्सिटीज का हिस्सा रहे हैं.
अपने काम के माध्यम से वे इस बात को प्रूव करते हैं कि कुछ पदार्थों में क्यों जैसी अनापेक्षित इलेक्ट्रीकल प्रॉपर्टी होती है. इस काम की वजह से अब क्वांटम कंप्यूटर्स का काम आसान होने की उम्मीद है.
उनकी इस उपलब्धि पर नोबेल कमिटी का कहना है कि इसने एक का रास्ता खोलने का काम किया है. वे आगे कहते हैं कि जब कोई पदार्थ अत्यंत ठंडा और फ्लैट होता है तो ऐसे में वे किसी भी एटम में अजीबोगरीब व्यवहार को दर्ज करते हैं.