फिलीपींस के मिंडानाओ में 7.5 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी

फिवोलक्स ने कहा, " सुनामी की आशंकाओं के दौरान पहले से ही समुद्र में मौजूद नौकाओं को अगली सलाह तक गहरे पानी में ही रहना चाहिए." उन्होंने सुरिगाओ डेल सुर और दावाओ ओरिएंटल प्रांतों के तट के पास रहने वाले लोगों से तट को तुरंत खाली करने और प्रभावी क्षेत्र से अधिक दूर चले जाने के लिए कहा है.

Advertisement
फिलीपींस में भूकंप के लगे झटके (फाइल फोटो) फिलीपींस में भूकंप के लगे झटके (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 02 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:22 PM IST

शनिवार देर रात दक्षिणी फिलीपींस के मिंडानाओ में कम से कम 7.5 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके बाद एक मीटर (3 फीट) या अधिक की सुनामी लहरों की चेतावनी के कारण कुछ क्षेत्रों और दक्षिण-पश्चिमी जापानी तटों को खाली करने के आदेश दिए गए. फिलीपीन सीस्मोलॉजी एजेंसी फिवोलक्स ने कहा कि लहरें आधी रात (1600 GMT) तक फिलीपींस में आ सकती हैं. अमेरिकी सुनामी चेतावनी प्रणाली ने कहा कि फिलीपीन के कुछ तटों पर ज्वार के स्तर से 3 मीटर ऊपर तक लहरें उठ सकती हैं.

Advertisement

फिवोलक्स ने कहा, " सुनामी की आशंकाओं के दौरान पहले से ही समुद्र में मौजूद नौकाओं को अगली सलाह तक गहरे पानी में ही रहना चाहिए." उन्होंने सुरिगाओ डेल सुर और दावाओ ओरिएंटल प्रांतों के तट के पास रहने वाले लोगों से तट को तुरंत खाली करने और प्रभावी क्षेत्र से अधिक दूर चले जाने के लिए कहा. जापानी प्रसारक एनएचके ने कहा कि एक मीटर तक की सुनामी लहरें लगभग 30 मिनट बाद, रविवार को 1:30 बजे (शनिवार को 16:30 स्थानीय समयानुसार) तक जापान के दक्षिण-पश्चिमी तट तक पहुंचने की उम्मीद थी.

फिवोल्क्स ने कहा कि उसे भूकंप से काफी नुकसान की आशंका है, लेकिन उसने बाद के झटकों की भी चेतावनी दी है. भूकंप के केंद्र के पास तटीय शहर हिनाटुआन के स्थानीय पुलिस प्रमुख रेमार्क जेंटलान ने कहा कि भूकंप आने के बाद से बिजली गुल हो गई है, लेकिन आपदा प्रतिक्रिया टीमों ने अभी तक किसी भी हताहत या क्षति की निगरानी नहीं की है. फिलीपींस में भूकंप आम हैं, जो "रिंग ऑफ फायर" पर स्थित है, जो प्रशांत महासागर के चारों ओर घूमने वाले ज्वालामुखियों की एक बेल्ट है जहां भूकंपीय गतिविधियां होती रहती हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »