सुषमा स्वराज से मिले एंटीगुआ के विदेश मंत्री, मेहुल चोकसी, ईवीएम और क्रिकेट पर हुई बात

विदेश मंत्री सुषमा स्वराज संयुक्त राष्ट्र महासभा के 73वें सत्र में शामिल होने के लिए न्यूयॉर्क में हैं. वहां उनकी एंटीगुआ के विदेश मंत्री चेट ग्रीने से मेहुल चोकसी के प्रत्यर्पण और कई अन्य मसलों पर बात हुई है.

Advertisement
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज (इंडिया टुडे आर्काइव) विदेश मंत्री सुषमा स्वराज (इंडिया टुडे आर्काइव)

मोनिका गुप्ता / दिनेश अग्रहरि / गीता मोहन

  • नई दिल्ली,
  • 27 सितंबर 2018,
  • अपडेटेड 5:54 PM IST

भारत और एंटीगुआ के बीच मेहुल चोकसी के प्रत्यर्पण से लेकर क्रिकेट तक कई महत्वपूर्ण मसलों पर बात हुई है. न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा के 73वें सत्र में शामिल होने गईं विदेश मंत्री सुषमा स्वराज और एंटीगुआ के उनके समकक्ष मंत्री चेट ग्रीने की मुलाकात के दौरान यह बातचीत हुई.

विदेश मंत्री सुषमा स्वराज की बातचीत का मुख्य विषय 14,000 करोड़ रुपये के पंजाब नेशनल बैंक घोटाले के आरोपी मेहुल चोकसी का प्रत्यपर्ण था. इंडिया टुडे-आजतक से खास बातचीत में एंटीगुआ ऐंड बारबुडा के विदेश मंत्री चेट ग्रीने ने बताया कि उन्होंने अपने भारतीय समकक्ष को यह भरोसा दिलाया है कि इस मामले में उनका देश पूरा सहयोग करेगा.

Advertisement

उन्होंने कहा, 'हम भारत की जनता को यह भरोसा देना चाहते हैं कि सहयोग और गठजोड़ के लिए हमारी प्रतिबद्धता में किसी तरह का बदलाव नहीं आया है. हमारे पास ऐसे कानून हैं जिनसे प्रत्यर्पण और इस तरह के अन्य मामले संचालित होते हैं.

इस मुलाकात के बारे में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने कहा, 'विदेश मंत्री ने उनसे (चेट ग्रीने से) अनुरोध किया है कि जितनी जल्दी यह मामला सुलझेगा, उतना ही बेहतर होगा. उनके समकक्ष मंत्री ने जवाब दिया है कि वे अपनी पूरी कोशिश कर रहे हैं और कुछ कानूनी पहलुओं और कोर्ट की प्रक्रियाओं को देखना है. हालांकि उन्होंने सुषमा स्वराज के सामने अपने प्रधानमंत्री और सरकार की प्रतिबद्धता को जाहिर किया.

गौरतलब है कि मेहुल चोकसी एंटीगुआ की नागरिकता ले चुका है. भारत ने उसके प्रत्यर्पण के लिए 720 पेज का दस्तावेज दिया है. एंटीगुआ सरकार ने कहा कि यह मामला अभी कोर्ट में है और इसके बारे में कोई निश्चि‍त समय सीमा नहीं दी जा सकती.

Advertisement

भारत से ईवीएम खरीदना चाहता है एंटीगुआ

विदेश मंत्री सुषमा स्वराज और चेट ग्रीने के बीच बुधवार को हुई बातचीत के दौरान ईवीएम और क्रिकेट पर भी बातचीत हुई. असल में एंटीगुआ सरकार भारत से इलेक्ट्रॉनिक (ईवीएम) खरीदना चाहती है.

सचिन और विवियन रिचर्ड्स की बात

इसके अलावा चेट ग्रीने ने दोनों देशों के बीच क्रिकेट में सहयोग को बढ़ाते हुए युवाओं को इस खेल के के लिए एकेडमी और ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट खोलने पर जोर दिया. असल में एंटीगुआ कैरिबियाई द्वीप समूह का हिस्सा है जहां से वेस्टइंडीज की टीम तैयार होती है. ग्रीने ने कहा, 'आपके यहां सचिन तेंदुलकर है तो हमारे यहां विवियन रिचर्ड्स. हम खेल और खासकर क्रिकेट में आदान-प्रदान को बढ़ावा दे सकते हैं.' 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »