गूगल भारत के लिए लॉन्च करेगा डिजिटल पेमेंट सर्विस 'तेज': रिपोर्ट

अभी यह साफ नहीं है कि गूगल इस सर्विस के लिए नया स्टेंड अलोन ऐप लॉन्च करेगा या गूगल ऐप में ही यह सर्विस देगा. क्योंकि व्हाट्सऐप ट्रेडिशनल ऐप में ही पैसे ट्रांसफर करने का सपोर्ट देगा.

Advertisement
Representational Image Representational Image

मुन्ज़िर अहमद

  • नई दिल्ली,
  • 14 सितंबर 2017,
  • अपडेटेड 11:49 AM IST

सर्च इंजन गूगल के पास वैसे तो अपनी वॉलेट सर्विस है, लेकिन भारत के लिहाज से इसका यूज नहीं है. भारत फिलहाल गूगल के लिए डिजिटल ट्रांजैक्शन के बड़े बाजार के तौर पर उभर रहा है. ऐसे में गूगल अब भारत में पेमेंट सर्विस लॉन्च करने की तैयारी में है. द केन की एक रिपोर्ट के मुताबिक गूगल अगले हफ्ते ही लोकल डिजिटल पेमेंट की शुरूआत करेगा.

Advertisement

द केन की रिपोर्ट के मुताबिक इस सर्विस का नाम 'तेज' होगा और यह गूगल वॉलेट और एंड्रॉयड पे सर्विस से अलग होगा. इतना ही नहीं इसमें यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (UPI) का भी सपोर्ट दिया जाएगा. फिलहाल गूगल अपनी पेमेंट सर्विस अमेरिका में चलाता है जहां यह काफी पॉपुलर भी है.

हालांकि गूगल ने इस पर अभी आधिकारिक तौर से कुछ भी नहीं कहा है.

गौरतलब है कि इंस्टैंट मैसेजिंग सर्विस व्हाट्सऐप ने भी UPI बेस्ड डिजिटल पेमेंट की टेस्टिंग शुरू कर दी है. कुछ स्क्रीन शॉट्स सामने आए हैं जिनमें डिजिटल पेमेंट सर्विस साफ तौर पर देखा जा सकता है. इसके पहले ही भारतीय इंस्टैंट मैसेजिंग ऐप हाइक ने अपने प्लेटफॉर्म पर भी डिजिटल पेमेंट सर्विस की शुरुआत कर दी है.

अभी यह साफ नहीं है कि गूगल इस सर्विस के लिए नया स्टेंड अलोन ऐप लॉन्च करेगा या गूगल ऐप में ही यह सर्विस देगा. क्योंकि व्हाट्सऐप ट्रेडिशनल ऐप में ही पैसे ट्रांसफर करने का सपोर्ट देगा.

Advertisement

टेक क्रंच ने द केन के हवाले से बताया है कि इस पोर्टल ने सरकार की फाइलिंग के बारे में जानकारी हासिल की है जहां से पता चला है कि गूगल तेज नाम का प्रोडक्ट लॉन्च करने की तैयारी में है. इतना ही नहीं रिपोर्ट यह भी है कि भारत के बाद इसका विस्तार दूसरे देशों जैसे इंडोनेशिया और फिलीपींस में भी किया जा सकता है.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement