Vinesh Phogat, Wrestling Trials: हंगामे के बाद 2 मैचों में उतरीं पहलवान विनेश फोगाट... जानिए ओलंपिक ट्रायल्स में क्या रहा नतीजा

पेरिस ओलंपिक 2024 को लेकर भारत में इस समय कुश्ती सेलेक्शन को लेकर ट्रायल्स हो रहे हैं. हालांकि काफी हंगामे के बाद महिला रेसलर विनेश फोगाट को दो मुकाबलों में उतरने की इजाजत मिली. उन्होंने ट्रायल्स में महिलाओं के 50 किग्रा और 53 किग्रा वेट कैटेगरी में मुकाबले खेले. मगर इस दौरान उन्हें 50 किग्रा वेट कैटेगरी में जीत मिली.

Advertisement
भारतीय महिला रेसलर विनेश फोगाट. भारतीय महिला रेसलर विनेश फोगाट.

aajtak.in

  • पटियाला,
  • 11 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 7:22 PM IST

Vinesh Phogat, Wrestling Trials: इसी साल होने वाले पेरिस ओलंपिक 2024 को लेकर भारत में इस समय कुश्ती सेलेक्शन को लेकर ट्रायल्स हो रहे हैं. इस दौरान पटियाला में महिला रेसलर विनेश फोगाट ने सोमवार को जमकर हंगामा किया. वो दो वेट कैटेगरी में उतरना चाहती थीं.

हालांकि काफी हंगामे के बाद विनेश को दो मुकाबलों में उतरने की इजाजत मिली. उन्होंने ट्रायल्स में महिलाओं के 50 किग्रा और 53 किग्रा वेट कैटेगरी में मुकाबले खेले. मगर इस दौरान उन्हें 50 किग्रा वेट कैटेगरी में जीत मिली.

Advertisement

53 किग्रा वेट कैटेगरी में हार झेलनी पड़ी

जबकि 53 किग्रा वेट कैटेगरी में विनेश को हार झेलनी पड़ी. उन्हें सेमीफाइनल में 0-10 के अंतर से हार मिली. मगर 50 किग्रा वेट कैटेगरी में जीत के बाद अब विनेश ने एशियन ओलंपिक क्वालिफायर के लिए एंट्री मिल गई है. उन्होंने 50 किग्रा वेट कैटेगरी के फाइनल में शिवानी को हराया है.

बता दें कि इस दोनों मुकाबले से ठीक पहले काफी देर तक हंगामा चला था. विनेश दोनों कैटेगरी में मुकाबले खेलना चाहती थीं. वो चाहती थीं कि 53 किग्रा वेट कैटेगरी के ट्रायल्स ओलंपिक से ठीक पहले हों, ताकि उन्हें टिकट हासिल करने का मौका मिले. मगर ऐसा नहीं हो सका.

मैच से पहले विनेश ने किया हंगामा

इसके बाद विनेश फोगाट ने हंगामा कर दिया. वो अधिकारियों से लिखित आश्वासन मांग रही थीं कि 53 किलो भारवर्ग के आखिरी ट्रायल ओलिंपिक से पहले होंगे. इसी के चलते ट्रायल्स के दौरान विनेश ने महिलाओं के 50 किलो और 53 किलो वेट कैटेगरी में ट्रायल शुरू नहीं होने दिए. इस देरी के कारण बाकी पहलवान परेशान नजर आए.

Advertisement

बता दें कि सेलेक्‍शन ट्रायल्स इंडियन ओलंपिक एसोसिएशन (IOA) के तदर्थ पैनल आयोजित कर रहा है. इससे पहले खेल मंत्रालय से निलंबित WFI इसका आयोजन करवा रही थी. IOA की गठित तदर्थ समिति पहले ही साफ कर चुकी है कि 53 किग्रा वेट कैटेगरी के लिए ये आखिरी ट्रायल होगा.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement