कर्पूरी ठाकुर और चौधरी चरण सिंह समेत चार हस्तियों को भारत रत्न, राष्ट्रपति भवन में हुआ समारोह

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को राष्ट्रपति भवन में एक समारोह में 2 पूर्व प्रधानमंत्रियों समेत जननायक कर्पूरी ठाकुर और एमएस स्वामीनाथन को भारत रत्न से सम्मानित किया. उम्मीद है कि राष्ट्रपति बीजेपी के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी को उनके घर जाकर सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित करेंगी.

Advertisement
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कर्पूरी ठाकुर समेत चार हस्तियों को भारत रत्न. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कर्पूरी ठाकुर समेत चार हस्तियों को भारत रत्न.

पॉलोमी साहा

  • नई दिल्ली,
  • 30 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 1:19 PM IST

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को 2 पूर्व प्रधानमंत्रियों को मरणोपरांत, कृषि वैज्ञानिक एमएस स्वामीनाथन और जननायक कर्पूरी ठाकुर समेत चार हस्तियों को सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार भारत रत्न से सम्मानित किया. बीमारी के चलते बीजेपी के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी इस समारोह में भाग नहीं ले सकते हैं. 

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को राष्ट्रपति भवन में आयोजित एक समारोह में समाजवादी आइकन और पूर्व पीएम चौधरी चरण सिंह, पूर्व पीएम पीवी नरसिम्हा राव, बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर और कृषि के क्षेत्र में अपना योगदान देने वाले स्वामीनाथन को मरणोपरांत भारत रत्न से सम्मानित किया गया है.

Advertisement

LK आडवाणी को घर जानकर सम्मानित कर सकती हैं राष्ट्रपति

वहीं, बीजेपी के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी बीमारी के चलते इस समारोह में शामिल नहीं हो सकते. उम्मीद है कि राष्ट्रपति मुर्मू रविवार को उनके आवास पर जाकर उन्हें सम्मानित करेंगी.

परिजनों ने प्राप्त किया पुरस्कार

जिन हस्तियों को मणोपरांत सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार से सम्मानित किया गया. उनके परिजनों ने समारोह में भाग से इस  सर्वोच्च पुरस्कार को प्राप्त किया. पूर्व पीएम नरसिम्हा राव के बेटे पीवी प्रभाकर राव ने राष्ट्रपति भवन में आयोजित एक समारोह में राष्ट्रपति से अपने पिता को मिले इस पुरस्कार प्राप्त किया.

इसी तरह चौधरी चरण सिंह के पोते और राष्ट्रीय लोक दल (आरएलडी) के अध्यक्ष जयंत चौधरी ने समारोह में भाग लेकर राष्ट्रपति मुर्मू से सम्मान स्वीकार किया. एमएस स्वामीनाथन की बेटी नित्या राव और कर्पूरी ठाकुर के बेटे रामनाथ ठाकुर ने राष्ट्रपति से भारत रत्न को प्राप्त किया. 

Advertisement

इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सहित अन्य लोग भी शामिल हुए.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement